Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

В 77 лет Огарков - истинный атлет

 

    Ученые давно ломают головы, но пока эликсира вечной молодости до сих пор так и не нашли. Зато твердо обещают, если смолоду вести спортивный образ жизни, то здоровье, бодрость, стройность фигуры, легкость походки, задорный блеск глаз и все другие признаки молодости можно сохранять до глубокой старости. Все это полностью подтверждает пример 77-летнего Владимира Михайловича Огаркова.
    Жена его называла: мой муравей. При росте 164 см он порой тащил домой такой воз травы для своих коз, что самого и видно не было. И сейчас, в свои 77 лет, Владимир Михайлович настоящий орел. Шутка ли, живя в городе Саратове, не на окраине, в многоэтажном доме, умудряется содержать в полном порядке садово-огородный участок старшего сына в 10 соток, удаленный от его дома километров на 15. Не забывает и свои шесть соток. Многие годы глава семейства в разгар огородно-садоводческой страды вставал пораньше и через день отправлялся бегом в свой сад. Поработав на нем, вновь бегом добирался до садового участка сына, где уже вкалывал до позднего вечера, после чего сын отвозил своего отца-муравья с почетом домой на машине. Шутка ли, в этот день у Огаркова набиралось более 30 километров бега и множество проделанной работы на двух садовых участках. Кстати, он большой любитель этой работы, поэтому оба участка содержит в идеальном порядке.
    Только в это лето Владимиру Михайловичу пришлось отступить от привычного ритма жизни из-за обострения болезни младшего сына-инвалида. Нарушился режим беговых тренировок, что и сказалось на спортивной форме.
    Уже более 10 лет он управляется со всеми домашними делами без жены. Очень жалеет о ее безвременном уходе из жизни и винит себя, что не склонил в свое время и жену к занятиям хотя бы оздоровительной ходьбой. Сказать, что он совсем забросил в этом году тренировки, нельзя. Если в прошлом году бегал по утрам по 10 и более километров почти ежедневно, то в этом году ему удавалось выкраивать время только на 5-километровые пробежки, и то через день. Но в октябре и ноябре наконец вернулся к прежним ежедневным длительным 1,5-2-часовым пробежкам. И вновь, как и многие прежние годы, он прибегает из дома (2 км) в клуб оздоровительной ходьбы и бега "Сокол" на традиционные воскресные тренировки. Отбегав с единомышленниками 2 и более часа, бегом же возвращается домой (это еще 2 км). Кстати, в этой группе бегунов возрастной диапазон от 15 до 77, представители всех поколений.
    Общий беговой стаж Владимира Михайловича 55 лет!
    Бег как способ поддержания своего организма в полном здравии вошел в жизнь Огаркова случайно. Когда закончилась Великая Отечественная, ему было всего 19 лет с хвостиком. Но он уже успел и навоеваться вдоволь, и привезти домой целый букет болезней. Сказались нищенские и полуголодные довоенные годы и невзгоды войны. Пришлось немало походить по врачам. Но зависимость от лекарств ему пришлась не по нутру. Не давали покоя мысли об ином способе выживания. Случайно в далеком 1948 году попала молодому Владимиру на глаза газетная статья про чудо-исцеление одного лесника. В ней рассказывалось, что врач, исчерпав все традиционные методы лечения, предложил своему пациенту заняться физическими упражнениями. Велел ежедневно сползать с постели, добираться ползком до стола и пытаться, опираясь на него, ходить. Постепенно количество подходов и кругов обхода стола должно было возрастать. Лесник оказался волевым человеком. Пунктуально выполняя рекомендации врача, он совершил настоящий подвиг по возрождению своего чуть не погибшего от болезни организма. Через несколько лет он сумел освоить ежедневные двухчасовые оздоровительные пробежки. Главное, чем поразил тогда журналиста 50-летний бригадир лесников, что сумел на устроенном соревновании накосить столько же травы, сколько осилили члены его бригады вчетвером. Эта статья и вдохновила Огаркова: шаг за шагом он стал наступать на свои болезни. Молодость помогала быстро покорять все более длительные пробежки. Наконец через 2-3 года уже и он мог не спеша бегать по 2 часа в день.
    Радости не было границ, стал здоров, как бык. Вскоре женился и стал надежным кормильцем своего семейства. И на работе всегда ходил в передовиках, слывя тружеником-непоседой, способным выработать норму целой бригады.
    В 1985 году Владимир Михайлович влился в дружный коллектив членов клуба ходьбы и бега "Сокол", обретя сразу с полсотни друзей самого разного возраста. На каждой групповой пробежке, будучи самым старшим, он удивлял всех своей невероятной выносливостью. Мог на равных бежать рядом с молодежью, не уступая им ни в чем. Однажды заявил, что и классический марафон (42 км 195 м) сумеет запросто одолеть. Потренировался с годок и поехал в Москву на международный марафон мира (ММММ). Команда клуба "Сокол" традиционно была самой массовой на ММММ. Москвичи всегда ее тепло приветствовали. Команда всегда имела отличительные знаки: эмблему на груди, флажки, лозунги в руках. В такой дружной компании одноклубников и бежал Огарков все 42 километра. Завершив дистанцию, нашел в себе силы вернуться к отставшему сыну, тоже впервые преодолевавшему марафон. Огарков после еще не раз покорял классический марафон.
    Для многих саратовских любителей оздоровительного бега Владимир Михайлович - пример активного долголетия, достойный подражания.

    Юрий Яковлев, руководитель клуба ходьбы и бега "Сокол". e-mail: osipov_r@mail.ru






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты