Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Утро начинаю с зарядки

 

    В этом году мне исполняется 70 лет, и я практически здоров. Но это сейчас. А двадцать с лишним лет назад было совершенно по-другому. В молодости занимался спортом, был полон энергии. Думал, что так будет всегда. Но после 45 качество жизни потускнело. Появился традиционный "букет" перегруженного жизнью человека среднего возраста. Пришлось обратиться к врачам.
    К счастью, быстро понял, что лекарства не излечивают, а все болезни, от которых пытаешься избавиться, лишь загоняются внутрь, приобретают хронический характер. Что делать, подсказала газета "Советский спорт", а точнее, вошедший с тех пор в мою жизнь ЗОЖ. В поисках своего пути к здоровью экспериментировал вместе с вами. Случалось, ошибался в выборе средств и методик. В итоге стал, как я называю себя, натуропатом-младовегетарианцем: главными составляющими моего образа жизни являются физическая активность, диета, периодическая чистка организма, закаливание и духовность.
    Если читателям ЗОЖ интересно, могу вкратце поделиться своими наблюдениями. Хотя все собранное мною по крупицам вы наверняка могли прочитать в различных номерах объединившей нас замечательной газеты.
    Физическая активность. Утро начинаю с зарядки. Ежедневно 1,5-2 часа. Еще в постели тщательного массирую голову, уши... Затем - общий массаж. Разминаю каждый участок тела. Этот отрезок зарядки завершается "велосипедом" с количеством повторений 10-30 раз. Затем приступаю к туалету полости рта, применяя вместо обычных зубных паст состав своего производства из питьевой соды, морской соли, испеченных до угля и измолотых баклажан (все в равных частях) и 2-3 капель перекиси водорода.
    Только после этого приступаю к основным физическим упражнениям, йоге и водным процедурам. И, конечно же, в дополнение к вышесказанному круглый год работаю на дачном участке. Физические нагрузки на свежем воздухе - важное составляющее здорового образа жизни.
    Диета. Взял за основу народную мудрость: "Пусть пища моя будет лекарством, а лекарство - пищей". Следуя советам многих ваших авторов, стал натуропатом. Понял, что смесь картофеля и мяса, хлеба, сливочного масла, рыбы, кофе, пирогов, сладостей делает из человека контейнер для разлагающихся продуктов, отравляющих организм, и потому перешел к раздельному питанию, постепенно отказавшись от вредных привычек (курение, алкоголь). Перестал употреблять кофе, чай, сахар, соль (за исключением домашних солений), мясо, рыбу, магазинный хлеб, майонезы, приправы, напитки, все рафинированные и консервированные продукты, бобовые, молоко, сливочное масло, грибы. Мой рацион: овощи, фрукты, каши, кисломолочные не магазинные продукты, мед, орехи, пряности и дикорастущие травы, проросшие зерна пшеницы, мучные изделия домашнего приготовления, растительные масла. Пища без термообработки составляет 40-50 процентов моего меню.
    Стараюсь свой завтрак заработать. Первая еда через 3-4 часа после подъема. Начинаю с жидкости - приблизительно 0,5 литра. Как правило, это фруктово-овощной сок или фиточай с медом. Кушаю обычно 2-3 раза в день. Самая плотная еда вечером. Два фактора регулируют количество пищи: первый - сытость и восстановление сил, второй - жировые складки на животе.
    Если редакция откроет страничку "здорового питания", готов принять в ней самое активное участие. В конце письма приведу один рецепт из моего меню.
    Периодическая чистка организма. Без этого не обойтись. С возрастом уменьшается способность организма к самоочищению. Следует также учесть загрязнение окружающей среды и продуктов. Все советы ЗОЖ испытал на себе, а сейчас применяю ежеквартальное сухое голодание по методике врача Земского (газета №20 за 1999 г.). Добавил только чистку ротовой полости и ополаскивание очень соленой водой. Голодание применял давно (самый большой срок - 22 дня), но убедился, что сухое более эффективно. После выхода из него легче возвратиться к обычному ритму, появляются легкость и прилив сил.
    Закаливание. Уже много лет бегаю осенью и зимой в майке и шортах 5-7 километров через день. После бега или гимнастики зимой - моржевание в парковом озере, летом - обливание родниковой водой в березовом лесу возле дачи. И обязательно - баня.
    Духовность. В моем понятии это следование известным заповедям человеческого общения. Главное, делать добро и охранять природу. Ведь все мы частица ее.
    А теперь коротко о том, чего достиг благодаря своим стараниям и советам вашей газеты, из которой продолжаю черпать полезные рекомендации. К примеру, в последние годы прижился квас из чистотела, царская водка и кое-что из рекомендаций Болотова. Так вот, перестал приносить доходы, наверное, самому прибыльному, паразитирующему на здоровье человека айсбергоподобному монстру - фармакологии, в надводной части которого находится официальная медицина. Уже много лет не посещаю медицинские учреждения и аптеки. Экономия, однако! Стал практически здоров, забыл, что такое болеть. Не опасаюсь эпидемий. Чувствую себя молодым, и это прекрасно. Хочу напомнить, что человеческий организм - сам себе лекарь. Ему нужно только помочь. А что касается ЗОЖ, я ваш подписчик с первого дня. Не сомневаюсь: правильной дорогой идете, товарищи!

    Столыга Н.В.

    Рецепт для "кухни здорового питания" от Нила Вячеславовича Столыги.

    Известно, что творог действует как противораковая защита и является поставщиком кальция, белка, многих аминокислот. В сочетании с различными продуктами я готовлю блюдо, особо необходимое при значительных физических нагрузках. Состав блюда меняется в зависимости от сезона. Осень-зима: творог (250-300 г), большое сладкое яблоко, половина луковицы, 7-10 орехов, 1/4 часть корня сельдерея, пастернака или петрушки. Яблоки, лук, орехи, корнеплоды мелко порезать и перемешать. В начале весны добавляю тархун. Летом - клубнику, землянику, малину. В таком сочетании творог приобретает особый вкус и легко усваивается. Это блюдо можно сложить в банку и взять с собой на работу, в командировку, на рыбалку. Приятного вам аппетита!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты