Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Берегите ноги

    Больше года читаю вестник, кое-какие советы, рецепты применяю на себе. Мне 75 лет, но я не поддаюсь хандре, двигаюсь в любую погоду. В транспорте пока не езжу, хотя ноги временами побаливают - полиартрит от простуды... Вот и хочу дать читателям вестника совет, основанный на жизненном опыте: берегите ноги!
    Знакомая для многих, наверное, ситуация: погода прекрасная, самая пора на огороде или в саду работать, но каждый шаг причиняет боль. Чаще всего напоминают о себе ступни ног. Нагрузку они несут огромную, а заботимся мы о них не очень тщательно. Вот и напоминают они о себе мозолями, трещинами, натоптышами. Самый простой способ избежать этих проблем - вспоминать о ногах каждый вечер. Поделюсь своим опытом, может, кому и пригодится.
    Каждый вечер, независимо от того, работали ли в огороде или ходите целый день в модельных туфлях, следует уделить труженикам-ноженькам 15 минут. Как? Надо погрузить ноги в теплую воду, и пока они блаженствуют, намылить жесткую щетку туалетным мылом и нанести на нее любой крем для сухой кожи. Хорошо растереть эту смесь по подошвам и только после этого мягко, без усилия почистить подошвы пемзой. Предварительно пемзой "поскоблить" мыло и нанести на нее немного крема. Осталось ополоснуть ноги чистой водой, досуха вытереть и нанести крем. Посидеть минут пять, и ножки, как новые.
    Теперь, что делать, если появились те проблемы, о которых я говорила.
    Трещины под пальцами советую немедленно смазать растительным маслом или кремом "После бритья".
    Много хлопот доставляют разросшиеся косточки у больших пальцев. Столь же неприятны и шпоры, образующиеся на пяточной кости. Природа этих костных разрастаний одна и та же - нарушение обмена веществ. Чтобы облегчить ходьбу и снять боль, на косточки можно положить кусочек фольги и компресс из прополиса. Кусочек прополиса размягчают рукой, придают форму косточки и накладывают сухую повязку на всю ночь. А самый доступный способ лечения увеличенных косточек и пяточных шпор - это смазывание их голодной слюной утром, натощак, когда еще рот не полоскали. Или насыпьте в носок или чулок под пятку щепотку красного молотого перца и ходите с ним целый день. Уже после первого дня почувствуете заметное облегчение, а через неделю вообще забудете о боли.
    Многие страдают от мозолей на пальцах или ступнях. Существует множество способов их сведения. Вот наиболее доступные. Наложить повязку из размягченного мыла на зеленом листе сирени. Повязки менять каждый день, число их определите сами по состоянию своей мозоли.
    Можно наложить повязку из свежего сока клещевины. Обязательно вымойте руки после приготовления сока и следите, чтобы он не попал в глаза.

    Сугатова Е.В.


Тэги : пяточные шпоры , мозоль , трещины на пальцах



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты