Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Секреты приготовления отваров

 

    Обычно высушенные лекарственные растения измельчают, чтобы приготовить из них отвар или настой. Это увеличивает поверхность соприкосновения с водой, и происходит быстрое и полное извлечение лекарственных веществ из растений. В таком измельченном виде травы можно приобрести в аптеке.
    Но, на мой взгляд, при сильном измельчении увеличивается еще и поверхность соприкосновения с воздухом, что может способствовать окислению кислородом активных молекул растения, приводя к потере летучих соединений и ароматических веществ. К тому же измельченный порошок приобретает свойство губки и начинает легко впитывать влагу из воздуха и посторонние запахи, быстрее слёживается и меньше хранится. При заваривании измельченной травы получается мутный отвар, который приходится фильтровать через марлю или ситечко.
    Раньше, когда я процеживал отвары через марлю, они приобретали неприятный медицинский запах. Сейчас я стараюсь по возможности собирать, сушить и заваривать растения целиком, не измельчая. В таких целых частях больше сохраняются лекарственные вещества, так как не нарушается структура растения. Разотрите пальцами сухой листочек мяты - и вы почувствуете приятный аромат ментола, который он сохранил для вас. А в измельченной траве запах давно бы уже выветрился.
    Когда вы завариваете целые части растений, отвары получаются душистыми и прозрачными, листочки легко удаляются чайной ложкой и отпадает необходимость в процеживании.
    И самое важное - это то, что растение лечит не только веществами, в нем содержащимися, но и своей энергетикой. Эта энергетическая оболочка сохраняется и у сухого растения: у корня, цветка, листочка и даже лепестка. А в порошке ее уже нет.

    Адрес: Войкину Ю.В., 440045 г. Пенза, ул. Кронштадтская, д. 4а, кв. 36.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты