Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Самоучитель спокойствия

 

    Одно время в моей жизни наступила черная полоса. Денег не было, зато накопилось множество долгов, я серьезно заболела, с работы уволилась. По ночам стали сниться кошмары, будто я плаваю в мутной воде и тону. Проснувшись, думала только о том, чтобы поскорее умереть или получить неизлечимую болезнь. Часто плакала. Малейшая неприятность могла довести меня до истерики. Как-то попалась газетная статья о самоубийцах. И у меня словно глаза открылись на собственную слабость и отсутствие силы духа. Мне 18 лет, неужели я такая тряпка, что чуть что, и сразу ныть или рыдать? И я твердо решила бороться со своей депрессией. Постепенно сложился целый комплекс приемов, который вытащил меня из бездны отчаяния. Вот он:
    Я включала чайник и, пока он закипал, бегала по комнате, махала руками и колошматила диван. Сначала у меня не хватало времени на то, чтобы "выпустить пар" до свистка чайника, а теперь через несколько минут активной беготни и "победы" над диваном я уже спокойно сажусь и пью чай с любимыми сушками.
    Когда меня кто-то обижал, я тут же хватала газету или журнал и начинала читать анекдоты, странички юмора. Чем дольше читала, тем шире становилась моя невольная улыбка. Я уже просто не могла дальше раздражаться.
    Если все же рыдания сводили челюсти, то при плаче я старалась издавать звуки: "а-а-о-о-у-у-ы-ы-бы-бы". Получалось очень смешно, слезы незаметно высыхали.
    Кроме того, я включала любимую музыку и начинала кривляться перед зеркалом, вороша волосы и тараща глаза. Злость куда-то быстро улетучивалась, и я бежала готовить еду или на работу, уже улыбаясь.
    В трудную минуту помогало зеркальце. Смотрелась в него и твердила: "Ты хорошая, я желаю тебе счастья. Хочешь, спою?" И песенка или стишок утешали.
    А то принималась читать ЗОЖ, особенно рубрику "Отзовитесь!". Мысленно представляла, чем бы могла помочь людям. Правда, о многих упоминавшихся болезнях я и не слышала никогда. А еще думала, что надо радоваться, раз эти хвори миновали меня.
    Если меня охватывало уныние, я старалась смотреть на оранжевый или зеленый цвет. Возьму, например, апельсин или зеленую кружку и пристально разглядываю. Действует всегда умиротворяюще.
    Ну, а когда чувствовала, что наваливается депрессия, использовала "кошкотерапию". Брала на руки Мурзика, гладила его, слушала мурлыканье и разговаривала с ним. И спокойствие вновь возвращалось ко мне.
    Раньше не очень-то обращала внимание на окружающих. Начала помогать то старушке дорогу перейти, то сумку поднести. А про себя отмечаю, что на душе становится хорошо, доброжелательность оборачивается теплосердечностью.
    Я люблю вязать. Сейчас занимаюсь кофтой со сложным узором. Стоит отвлечься, запутаешься, поэтому монотонная работа не позволяет думать о чем-то другом.
    А на 8 Марта я стала "телефонной террористкой". Взяла телефонный справочник и стала звонить по случайным номерам, поздравляя женщин с праздником. Когда ошарашенные собеседницы интересовались, кто я, отвечала: "Тимур и его команда". По-моему, получилось неплохо, шутка доставляла удовольствие обеим сторонам.
    Вот, пожалуй, и все о том, как я справлялась со своими душевными невзгодами. Никаких таблеток и снотворных не пила. Может быть, перечисленные приемы и советы покажутся нелепыми, но мне они помогли, чего и вам искренне желаю.

    Миллер Я.

    ЗОЖ: Браво, Я. Миллер (Яна? Да или нет?). Маститый психотерапевт не подобрал бы лучшего лекарства. Но с долгами-то как? А с работой? Кстати, спасибо, что в свои 18 читаете вестник.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты