Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Наклоны от головокружения и инсульта

 

    Продолжаем занятия по программе "Йога для вcex" (начало см. в ЗОЖ № 10 (262) за 2004 год).
    Много откликов у наших читателей вызвала публикация о том, как избавиться от головокружений и укрепить сосуды головы с помощью йоговской позы "стойка на голове". Для того чтобы выполнить ее без специальной подготовки, читатель В. Забугин в ЗОЖ (№ 7 (259) за 2004 год) предложил соорудить простой тренажер. Многим, особенно мужчинам, идея понравилась, и они с успехом претворяют ее в жизнь. Например, об этом в ЗОЖ (№ 2 (278) за 2005 год) рассказал С. Карпов. Однако сделать даже самый простой тренажер под силу далеко не всем, да и чтобы на нем заниматься, нужно быть физически крепким. К счастью, в йоге кроме "стойки на голове", есть и другие позы, помогающие справиться с головокружениями.
    В их числе йоговская поза наклона из положения стоя (уттанасана). В ней, как и на тренажере, голова находится внизу, что вызывает мощный прилив крови. Конечно, он будет меньше, чем в "стойке на голове", так как здесь ноги внизу. Но поза наклона намного проще, а значит, нужного эффекта можно добиться, увеличивая время нахождения в ней. Кроме того, в уттанасане намного проще расслабиться. А это очень важно, особенно для оздоровления сосудов головы.
    Встаньте прямо, ноги слегка врозь. Вдохните, а потом на выдохе плавно наклонитесь вперед со свободным провисанием корпуса вниз, сохраняя ноги прямыми. Можно упираться руками в бедра, колени и голени или держаться за спинку стула. В наклоне дышите ровно, при каждом выдохе расслабляйтесь и по возможности чуть увеличивайте наклон. Для начала сохраняйте позу 30-40 секунд, а потом плавно и медленно поднимитесь, последней выпрямляя голову. Некоторое время стойте прямо, вновь привыкая к этому положению. Лучше всего делать эту позу 2 раза в день - утром и вечером. Если вы чувствуете себя хорошо, время наклона постепенно увеличьте, добавляя в день по 10-15 секунд, и так до 5 минут и более.
    Полезное действие. Эта поза улучшает кровообращение в области головы и шеи, улучшает пищеварение, тонизирует печень, селезенку и почки, а у женщин облегчает менструальные боли. За счет растягивания в наклоне укрепляются и оздоравливаются мышцы ног, спины и поясницы. Эта асана полезна для легко возбудимых людей, так как она хорошо успокаивает. Если позу выдерживать не менее 2 минут, исчезает депрессия. Во многих случаях проходят головные боли.
    Внимание! Делайте эту позу осторожно, если у вас проблемы с поясницей. Она не рекомендуется при повышенном кровяном давлении и болезнях глаз, таких как глаукома или отслоение сетчатки.
    Бывает, что наклон стоя вызывает трудности. Тогда для подготовки можно попробовать другой вариант наклона - из положения сидя, что намного легче. Поза очень полезна для сосудов ног. Исчезает скованность в спине, проходят боли в пояснице. Улучшается работа желудка, кишечника и всех органов брюшной полости.
    Сядьте прямо - на край стула или кресла, ноги вытяните вперед, стопы вместе. Со вдохом потянитесь вверх, выпрямляя спину, а с выдохом наклонитесь вперед, сохраняя спину прямой. Колени не сгибайте. Опустите руки по сторонам, слегка захватывая стопы, лодыжки или голени. Расслабьте руки, а голову опустите, расслабляя шею. Постепенно старайтесь положить на ноги живот, грудь и подбородок. В этой позе можно находиться до 5-10 минут.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты