Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Могут помочь тимьян, белладонна, кислица...

 

    Болезнь Паркинсона обнаруживается после 50-60 лет и крайне редко - в более раннем возрасте, однако зарождается она за много лет до появления первых симптомов, и распознать ее вовремя, на ранних стадиях, когда лечение дает хорошие результаты, даже специалистам очень трудно.
    Заболевание связано с поражением глубинных отделов мозга (подкорковых ядер, нервных узлов), ответственных за регуляцию движений и психику. Гибнут нейроны так называемой черной субстанции (substantia nigra), производящей, помимо прочих важных для организма элементов, передатчик возбуждений - дофамин. Увы, жалобы на болезнь появляются обычно только тогда, когда 80% субстанции, вырабатывающей дофамин, уже погибло.
    В 2/3 всех случаев врачи затрудняются назвать причину заболевания. Считается, что пусковыми механизмами могут быть энцефалит, атеросклероз сосудов головного мозга, реже - отравления (особенно угарным газом), инфекции. В 5-10% случаев болезнь Паркинсона предопределена генетически, передается, так сказать, по семейной линии.
    Наиболее эффективным средством лечения болезни Паркинсона признается - как российскими, так и западными медиками - леводопа (L Dopa, Levodopa). Принятый внутрь, препарат проникает в мозг и превращается там в дофамин, возмещая тем самым его дефицит. Применяются и другие препараты...
    Ну, а что предлагает при "Паркинсоне" фитотерапия?
    Травница из Германии Ева Ашенбреннер рекомендует ванны с тимьяном. Это растение известно своими антисептическим и тонизирующим свойствами, смягчает, ослабляет спазмы мышц. Две полные горсти травы кипятить 10 минут, дать настояться 2 часа, процедить через сито, вылить в ванну. Полежать в ванне 20 минут, массируя при этом кожу. Обтеревшись, просохнув, втирать в кожу масло зверобоя.
    Университетский профессор, исследователь и практикующий травовед Эндрю Шевалье (Лондон) рекомендует, в согласии с опытом других целителей-травников, белладонну (красавку, бешеную вишню, смертельный паслен).
    Белладонна уменьшает дрожание и оцепенение рук, улучшает подвижность тела и речь.
    Листья белладонны снимают ранним летом, корни выкапывают осенью.
    Эффективную противосудорожную настойку (тинктуру) из листьев и корней белладонны можно приобрести в аптеке, но можно изготовить в домашних условиях, строго следуя инструкции, соблюдая осторожность. Принимать белладонну только под наблюдением врача. Повышенная (неверная) доза может оказаться роковой.
    Как сделать тинктуру (стандартная рекомендация по книге Andrew Chevallier, Das grosse Lexicon der Heilpflanzen, London, 2001, немецкий перевод с английского, Мюнхен, 2001):
    Траву поместить в большой чистый широкогорлый сосуд с завинчивающейся крышкой. Влить алкоголь, так, чтобы он покрыл траву. Завинтить сосуд и надписать. 1-2 минуты взбалтывать. 10-14 дней хранить сосуд в прохладном и темном месте, каждые 1-2 дня взбалтывая.
    Из алкоголя предпочтительнее всего 35-40-градусная водка, хотя ром лучше подавляет горечь и плохие запахи трав. Ни в коем случае нельзя употреблять чистый спирт и тем более технические спирты.
    Процедить жидкость через материю. Как следует отжать траву, отжатое выбросить.
    Тинктуру разлить через воронку в чистые темные бутылочки. Плотно закупорить или завинтить. Надписать. В прохладном месте и в простерилизованных темных сосудах тинктуры сохраняют свои качества до двух лет.
    Тинктуры изготавливаются в различных концентрациях. В Германии, например, для большинства тинктур принято, согласно национальной фармакопее, соотношение 1:5, то есть на 1 часть травы - 5 частей алкоголя.
    Вот общая формула тинктуры по книге Э. Шевалье:
    200 г высушенной или 300 г свежей мелкоизмельченной травы (смеси трав) на 1 литр алкоголя. 2-3 раза в день принимать по 1 чайной ложке тинктуры, разбавленной в 25 мл воды или сока.
    Обязательно проконсультироваться с врачом или аптекарем-провизором по поводу концентрации тинктуры белладонны.
    Известная целительница из Австрии Мария Требен предлагает другой рецепт:
    "Надо взять свежие листья кислицы, промыть и пропустить через соковыжималку. Каждый час надо принимать по 3-5 капель сока кислицы с чаем из тысячелистника, который следует готовить по 4-5 чашек на день. На чашку берут 1 ч. ложку (с верхом) цветков тысячелистника, ошпаривают кипятком, дают немного постоять. Одновременно свежим соком кислицы натирают позвоночник, попеременно натирают его и настойкой тысячелистника (собранные при солнечном свете цветки тысячелистника заливаются 38-40-градусной водкой или фруктовым вином, настаиваются 14 дней на солнце). Если наряду с дрожательными движениями появляется еще и скованность в конечностях, полезно делать полные ванны с чабрецом (200 г травы). Из одной ванны можно сделать целых три, если эту воду потом подогревать".

    Юлий Костинский.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты