Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Когда болят суставы

 

    При сильных болях в коленях и пальцах перед сном растираю их в течение нескольких минут ватным тампоном, обильно смоченным настойкой золотого уса. Иногда вместо этого обертываю больной сустав чистой тряпицей, пропитанной этим же раствором, забинтовываю и выдерживаю несколько минут. Обе процедуры вместе не делаю, а чередую.
    Для приготовления настойки золотого уса беру один его отросток коричнево-фиолетового цвета с 9 суставчиками, мелко режу, помещаю в стеклянную банку и заливаю 0,5 л воды. Закрываю ее плотно полиэтиленовой крышкой, прогретой в кипятке в течение нескольких минут, и ставлю в темное место на 10 дней. Затем фильтрую через марлю, и настойка готова.
    Утром массирую больные места 3 минуты, сначала с помощью плашки из осины толщиной около 40 мм и диаметром порядка 80 мм, а затем подобной плашкой из березы. Применение разных пород деревьев усиливает лечебный эффект. Массаж делаю 3 раза в день. Чтобы не травмировать кожу, с плашек снимаю кору, а края закругляю.
    Помогает мне уменьшить воспалительный процесс в суставах и пища, содержащая магний, витамины группы В, например, овсяная и гречневая каши, тыква, хлеб из муки грубого помола. Очень полезна и вкусна тыква, жаренная с луком. Для ее приготовления возьмите 400 г тыквы и натрите на терке, пожарьте на сковородке с 2 ст. ложками растительного масла. Пока она готовится, мелко нарежьте 2 большие луковицы и смещайте с тыквой. Соль и сахар не добавляйте.
    Очень нравится мне и тыква, печенная с яблоками. Возьмите по 500 г тыквы и яблок, мелко порежьте, поместите в глубокую сковороду и тушите до готовности. Снимите с огня, немного остудите и залейте 2 яйцами, предварительно размешав желток и белок, затем запеките в духовке.
    Запиваю обычно такие блюда целебным напитком из сосновой хвои, который тоже уменьшает боли в суставах.
    Промойте хвою в холодной воде, окуните на несколько секунд в кипяток и отряхните. Мелко порежьте, сложите в эмалированную посуду, залейте подогретой до 60 градусов кипяченой водой из расчета 1 часть воды на 4-5 частей хвои. Закройте крышкой и настаивайте 5-6 часов. После процедите отвар через марлю и пейте. Если вы используете не свежие, а высушенные иголки хвои, то поместите их в воду, исходя из указанного соотношения, и кипятите в кастрюле с закрытой крышкой 15 минут, а затем охлаждайте и процеживайте. Для улучшения вкуса можно добавить немного сахара, но я так не делаю. Пью 3 раза в день по полстакана. Кроме того, за полчаса до еды или через час после нее принимаю яблочный уксус: развожу 1 ч. ложку в 3/4 стакана воды и выпиваю.

    Адрес: Шубину Вячеславу Васильевичу, 440039 Пензенская обл., г. Пенза, ул. Коммунистическая, д. 35, кв. 50.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты