Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Неотправленное письмо

 

    ...Поздняя весна 41-го. Еще не началась война. Меня несет на плечах высокий мужчина. Путь держим к железнодорожному вокзалу, А неподалеку от него еще один мужчина подает мне потрясающую по вкусу и форме карамельку - почти прозрачную, ароматную, с вафельной прослойкой. Мы провожали на Дальний Восток моего дядю, у которого я сидела на плечах, а конфету дал мне папа. Как в песне: "...все еще живы, все еще живы".
    В канун 1942-го отец ушел на фронт, после первого ранения служил до конца войны в железнодорожных войсках.
    А потом пришла весна 1945-го.
    - Доченька, доченька, вставай! Война кончилась!
    Еще не открыв глаза, кроме голоса мамы, слышу из черной тарелки над моей головой: "Гитлеровская Германия капитулировала!.. Мы победили!"
    Я бегу к бабушке. Через огороды, на соседнюю улицу. Взахлеб объясняю, что произошло, говорю, что теперь уже скоро вернется мой папа, бабушкин сын. И вот уже мы бежим вместе с бабушкой к нам домой.
    "Если День Победы, значит, у калитки нашего ветхого домика, уже стоит мой папа", - лихорадочно промелькнуло в голове. Но нет, у дома нет никого, да и в комнате папы нет. Но разве может долго грустить семилетний ребенок, да еще в такой день! Значит, вернется отец позже.
    9 мая 1947 года чужие люди провожали моего отца в последний путь: его сразила пуля бандеровца на станции Стрый Мукачевской железной дороги. Там папа с победного 45-го, не заезжая к семье, восстанавливал в Закарпатье железные дороги.
    О гибели отца нас известили спустя два месяца после похорон. А еще через месяц прибыл папин багаж - большой черный чемодан, который мама несла на плече, словно гроб. В чемодане были папины вещи, неотправленное письмо и грецкие орехи, которые он купил нам в подарок.
    Вот так и соединились во мне эти дни. Захотелось поделиться воспоминаниями с зожевцами - моими верными и многолетними друзьями. Что я и сделала.

    Адрес: Бибиковой Эльвине Прокопьевне, 142191 Московская обл., г. Троицк, мкр. "В", д. 14, кв. 71.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты