Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Простые и надежные средства

    На дворе - пора вьюг и метелей, а значит, и простудных заболеваний. Корреспондент ЗОЖ Александр Мидлер обратился к московскому фитотерапевту, доктору медицинских наук, профессору Владимиру Федоровичу Корсуну с просьбой рассказать о наилучших антипростудных средствах официальной и народной медицины, самых простых, дешевых и эффективных - таких, которые могут пресечь простуду быстро и в корне.
    Что касается комбинаций трав, то предлагаю одно из самых лучших сочетаний. Возьмите по 4 ст. ложки ягод малины и листьев мать-и-мачехи и 2 ст. ложки душицы. Тщательно перемешайте. Поместите эту смесь в банку с притертой крышкой. На прием вам будет достаточно 2 ст. ложек сбора. Это количество трав заварите при гриппе 0,5 л кипятка, дайте 30 минут настояться, процедите и пейте теплым по 0,5 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
    • При простудных заболеваниях верхних дыхательных путей прекрасно поможет сбор, куда войдут 3 ст. ложки цветков липы, 2 ст. ложки цветков ромашки и по 1 ст. ложке цветков черной бузины и травы багульника. Для приема взрослому достаточно взять 1 ч. ложку смеси трав, залить ее стаканом кипятка и настоять в теплом месте 30 мин., процедить и принимать в теплом или горячем виде по 0,5 стакана 2-3 раза в день. Желательно после приема растительного чая полежать 20 мин. в постели: такой чай - отличное потогонное средство.
    Те, у кого нет возможности приобретать сборы, могут использовать какое-либо (приведу примеры) одно лекарственное растение, которое удастся купить. Например, липовый цвет. 1 ч. ложку цвета заварите стаканом кипятка, через 15 минут процедите и пейте горячим на ночь.
    • Очень ценен в борьбе с простудой алтей. 1 ст. ложку травы измельчают, заливают стаканом воды комнатной температуры на 1 час, затем процеживают через марлю и добавляют сахар или мед. Не бойтесь воды комнатной температуры - в варианте с алтеем она для вас целительна. Прохладный этот настой принимают по 1 ст. ложке через каждые 2 часа. Резаный корень алтея применяется не только при ангине, но и входит в состав так называемых грудных лекарственных сборов.
    Наконец, из первоочередных средств при начинающемся недомогании советую цветки черной бузины. 1 ст. ложку цветков заварите 1 стаканом кипятка, настаивайте 20 минут и пейте отвар горячим.
    • Теперь антипростудные ягоды. Выше я упомянул малину, которой безусловно надо запастись, если она есть, болезнь можно остановить изначально: 2 ст. ложки сухой малины заварите в 1 стакане кипятка, дайте 15 минут настояться, процедите и пейте до 2-3 стаканов в течение 2 часов. Кстати сказать, если вам не удалось запасти малину, не печальтесь - в борьбе против простудных заболеваний прекрасно помогают даже ее ветки, которые можно собирать и летом, и зимой. Заварите 1 стаканом кипятка 1 ст. ложку мелко нарезанных веточек, кипятите их на малом огне 20 мин., настаивайте 30 мин. и пейте по трети стакана 3 раза в день до еды.
    • Изумительна калина. Насыпьте ягод в эмалированную посуду из расчета 2 ст. ложки на стакан кипятка, разотрите, залейте кипятком, подержите, закрыв стакан крышкой, 15 минут на водяной бане, охладите, процедите, и пейте. Больше двух суток целебный этот настой не держите - даже в прохладном месте. Заваривайте новый. И еще рекомендация - на выбор: 3 ст. ложки ягод калины потомите на малом огне в течение 30 мин. в 1 л кипятка и добавьте к ним 1 ст. ложку меда или 2 ст. ложки сахара. Этот калиновый сироп быстро поставит вас на ноги после простуды.
    • Хороши и такие рецепты, где в смеси с различными растениями находится мед. Но хочу заметить, что мед надо использовать не одновременно с питьем лекарственного отвара или настоя. Это общее правило. Никакие травяные лекарства, чаи и настои нельзя подслащивать - даже медом. Сладкое принимайте только отдельно, скажем, за 15 минут до чая.
    Однако вернемся к меду. Пожалуй, самые эффективные сочетания - свекла с медом, редька с медом и ягоды калины или малины с медом. Заварите кипятком 2 ст. ложки сухих ягод, через 15 минут добавьте 1 ст. ложку меда и пейте такой напиток теплым в удовольствие и на здоровье. А когда нет ягод, вырежьте в черной редьке конусообразную ямку, выходящую наружу тоненьким отверстием, и заполните всю получившуюся "воронку" медом. Мед будет проходить сквозь редьку, смешиваться с ее соком, а вы себе пейте этот, кстати сказать, вполне вкусный напиток.
    • Не забудем антипростудные овощи. Прежде всего это свекла. Сок ее смешайте с равным количеством меда. Пейте по 1 ст. ложке трижды в день за 20 минут до еды. (Кстати, соком свеклы очень хорошо полоскать горло при ангине. Натрите для этого свеклу на мелкой терке, отожмите 1 стакан сока, добавьте в него 1 ст. ложку уксуса (не эссенции!) и полощите горло 5-6 раз в день).
    Не забудьте таких друзей здоровья, как чеснок и картофель. При первых признаках простуды, першении в горле варите картошку "в мундире" и дышите над паром 5-10 минут. Горячей водой, слитой из-под картофеля, сделайте себе теплый компресс на горло. Подошвы натрите чесноком и наденьте шерстяные носки. Ингаляции картофельным паром делайте ежедневно в домашних условиях от 2 до 5 дней. Другой вариант лечения картошкой "в мундире": растолките горячий картофель, добавьте 1 ст. ложку растительного масла и 2-3 капли раствора йода, хорошо размешайте и, положив лечебный состав на ткань, приложите на грудь до горла. Сверху пусть вас укутают, как при согревающих компрессах. Делайте это на ночь, и когда компресс остынет, снимайте. Этот способ лечения очень эффективен при простудных заболеваниях, особенно при катаре верхних дыхательных путей и бронхите.
    • И, наконец, укроп. От таких заболеваний, как ангина и тонзиллит, пейте вместо чая теплый настой молодых побегов укропа. Заваривайте их так же, как чай.
    • Перейдем к фруктам. Мелко нарежьте 3 очищенных яблока среднего размера, залейте их 1 л кипятка, поварите на слабом огне, настаивайте 0,5 часа и пейте такой компот трижды в день по 1 стакану. Очень хорошее средство! Весьма эффективны листья яблони. Залейте 1 стакан сухих измельченных листьев яблони 0,5 л кипятка и пейте как чай.
    Одно из самых сильных антипростудных средств - яблочный уксус. Строго соблюдая дозировку, смешайте 0,5 ч. ложки этого уксуса с 1 ч. ложкой меда в 0,5 стакана теплой воды и принимайте при заболеваниях, отмечу, каких бы то ни было, которые сопровождаются высокой температурой. Кстати, яблочный уксус пополам с водкой - идеальное растирание при каких бы то ни было простудах, особенно, если смешать уксус с водкой 1:1. Делайте при высокой температуре такое растирание каждый час.
    • Одновременно с лечением фруктами, ягодами, овощами и травами по 2-3 минуты в день массируйте указательными пальцами обе стороны носа - от угла глаза до крыльев носа. В эти места можно втирать растительные масла - мяты, эвкалипта, лаванды, базилика и др., продаваемые в аптеке. Стоят они недорого и расходуются очень экономно, буквально по 1 капле в один сеанс лечения.
    Я описал некоторые безопасные антипростудные лекарства, самые, так сказать, непритязательные. Из тех, что легко и просто приобрести и применить и при этом максимально эффективные.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты