Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Главное - чтобы костюмчик сидел!

    Пишет вам "Фома неверующий", но женского пола. Наверное, на свете немало таких же, как я, "неверующих". Поэтому, надеюсь, они задумаются над моим рассказом.
    Ну, не верила я, что физкультурой и холодными процедурами можно вылечить или предупредить какие-либо болезни! Почему? Во-первых, всегда считала, что обливаться холодной водой, а тем более купаться в проруби могут только мазохисты,
    Во-вторых, даже спортсмены-олимпийцы (люди закаленные), бывает, болеют бронхитом, гриппом, пневмонией. В-третьих, имея множество хронических заболеваний, не верила, что кинезитерапией (движением) или криотерапией (холодом) можно вылечить остеохондроз, опоясывающий лишай, ларинготрахеит, астму...
    Немного о себе. Четыре года назад вдруг поняла, что мне вовсе не 63 года, а все 200! Болело все! Собственный позвоночник стал для меня жуткой ношей. Я его с трудом несла, как крест. Сердце не поддавалось никаким лекарствам. Геморрой, ларинготрахеиты, фарингиты были бесконечными. Антибиотики, потребляемые в большом количестве, не помогали. Да еще с экрана телевизора неоднократно слышала: "Если ты утром проснулся и у тебя ничего не болит, значит, ты на том свете". Поэтому свое состояние считала вполне нормальным.
    К тому же, имея огород в 9 соток, думала, что "гимнастики" с лопатой и с ведрами вполне достаточно.
    Вот где крылось главное заблуждение: при росте 158 см я весила 77 кг и еле таскала ноги.
    Однажды утром, как всегда, сползла с дивана на пол лицом вниз, опираясь на руки. Полежала, кое-как размялась, встала на колени, с трудом поднялась. И вдруг подумала: а что если попробовать сделать зарядку?
    Вспомнила 10 упражнений, которые выполняла когда-то в детстве. Каждое из них повторила 10 раз. Каково же было мое удивление, когда на следующий день заболели все мышцы. Да еще как! Решила: эксперимент продолжу один месяц, потом подумаю.
    Прошло три недели. Помню, 5 февраля звонит будильник, и я мгновенно вскакиваю на ноги, будто в армии. Первая мысль: "Либо забыла проснуться, либо уже на том свете". Вторая мысль: "Неужели в этом заслуга зарядки?! Буду делать!"
    С тех пор минуло четыре года. Восстанавливался организм очень трудно и медленно. Важно было подобрать то, что подходило бы именно мне. Сначала делала упражнения в быстром темпе. Потом заметила, что после зарядки трясутся кисти рук и дрожат колени. Стала делать медленнее, особенно тщательно подобрала упражнения для позвоночника. Как только дошла до того, что, пружиня спину, отжалась 10 раз, радикулит наконец отступил, поясница стала легкой.
    Очень нравится делать упражнения на скручивание позвоночника. Это когда лежа на спине, согнутым правым коленом достаешь пол слева от туловища, а плечи и лопатки стараешься прижать к полу, и наоборот. Однако через час после этого упражнения начинались ощутимые боли в спине. Вспомнила, где-то в ЗОЖ читала, что это упражнение нельзя делать тем, у кого искривление позвоночника (сколиоз).
    Помог случай. Однажды была на приеме у И.П. Неумывакина. Он нашел у меня искривление позвоночника в двух местах и исправил его. Было очень больно, но через десять дней боли прекратились, и сейчас я это упражнение делаю каждый день с восторгом. Позвоночника не чувствую. Его просто нет.
    С первых дней вместе с зарядкой стала обливаться холодной водой. Это теперь каждый день получаю от холодной воды удовольствие, а четыре года назад это была мука смертная. Опять пришлось подбирать для себя особый режим. Не все было быстро и просто.
    Сейчас хорошенько прогреваю все тело не горячей, а теплой водой, потом выливаю на себя ушат (15 литров) заранее приготовленной холодной воды. Но выливаю не на голову: слишком быстрый спазм сосудов головного мозга вызывает дикие боли. Лью часть воды на левое плечо, чтобы вода равномерно омывала грудь и спину. Потом поливаю правое плечо и снова левое. Так делаю 9-12 раз. Вода контактирует с телом от 5 до 12 секунд. В хорошо прогретом теле холодная вода не вызывает никакого озноба.
    Раньше, будучи "неверующей", многочасовые боли в области сердца объясняла сердечными проблемами. Удивлялась не без страха тому, что никакие лекарства не помогали. Врач, посмотрев рентген грудной клетки, внес ясность: оказалось, что боль вызвана обширнейшим остеохондрозом. Так вот, боли ослабевали постепенно и совсем исчезли после трех лет занятий зарядкой. Отложения солей остались, а боль ушла.
    Теперь о том, чего все стесняются. О геморрое. У меня он внутренний. Чем лечить его, не знала. Стала по методике Неумывакина ходить на ягодицах. Начала с одной минуты, потом прибавляла. Сейчас делаю каждый день 560 шагов. Трудно сразу было поверить в лечебное действие этих "чудачеств". Но, походив так десять месяцев, попала в интересный переплет.
    Однажды вечером, когда уже легла спать, возобновились привычные боли, будто в анус воткнули нож и медленно поворачивали. А в прямую кишку словно поместили мячик, и он становится все крупнее, расширяя кишку до адской боли. Это и был мой геморрой - вернулся красавец!
    Опять впереди замаячили долгие мучительные ночи. Я вскочила, взяла холодную сырую картошку, вырезала из нее свечку, вставила, куда надо. Боли не стало. Но появился вопрос: "Продолжать ли ходить на ягодицах? Не будет ли хуже?"
    На следующее утро как ни в чем не бывало прошла на ягодицах 560 шагов (и делаю это до сего дня). Боли не возвращаются уже четвертый год.
    Теперь о весе. Я ела все подряд и помногу. Жевала круглые сутки. Особенно любила жирную рыбу, жирное мясо, сыр, все сладости, выпечку, шоколад, копчености. Вообще все, о чем в моем возрасте пора бы уже забыть. Эндокринолог много лет требовала, чтобы я похудела. Да не тут-то было.
    Однажды мне стало просто стыдно: читаю ЗОЖ с октября 2001 года и до сих пор не удосужилась привести себя в порядок! Всё! Села на диету. Нет, это и диетой-то нельзя назвать. Просто ограничила себя в сладостях, мучных блюдах, перестала жарить картошку и покупать копчености. За семь недель похудела на 5 килограммов. Потом еще. В сумме сбросила 12 кг. Постепенно заставляю себя привыкать к овощам, фруктам и сухофруктам. Очень трудно. Всё застревает в горле. Но, думаю, это дело времени, привыкну.
    За все свои муки только один раз получила удовлетворение. Однажды летом две женщины с палочками, очень грузные, сидели на автобусной остановке. Одна из них показала на меня и сказала своей подруге: "Видишь, что значит молодость, смотри, как она легко движется, как на ней складненько сидит брючный костюмчик".
    Я подошла, спросила: "Дама, простите за нескромный вопрос, сколько вам лет?" - "Уже 67" - "Надо же, а мне всего-то 67!". Ответом было удивление.
    Зачем я все это пишу? Просто по-другому не могу выразить свое восхищение ЗОЖ. Все, что делаю для своего (и всех знакомых) здоровья, выполняю по рекомендациям вестника.
    Я не хвастаюсь. Потому что - нечем. По-прежнему жутко ленива. Каждый день приходится с трудом преодолевать свою лень. Чтобы сделать зарядку, надо вставать на 40 минут раньше обычного, то есть в 5 часов 20 минут. До сих пор не могу преодолеть отвращения к приседаниям и к бегу. Я многое делаю не так, как надо. Мне от этого мучительно неловко, ибо девиз ЗОЖ: "Читаешь - хорошо, лучше - делай!" И его надо выполнять!

    Молодцова Н.Н.

    ЗОЖ: Да что вы, Ниночка! Все вы делаете очень даже правильно. В конце концов, ЗОЖ - не догма, а руководство к действию. Вы действуете, а стало быть, неизбежно будут положительные результаты. Ну, а лень?.. Вы с ней, как видим, неплохо уживаетесь. Так держать!
    Кстати, "Прочитал - хорошо, лучше - делай" - это не наш девиз, а одно из наставлений "Детки" Порфирия Корнеевича Иванова.


Тэги : геморрой



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты