Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Целебное озеро Эльтон - вера, надежда...

    В ЗОЖ (№2 (278) за 2005 год) было опубликовано письмо В.В. Бондарева "Их мертвому морю против нашего Эльтона не устоять". Редакция просила откликнуться всех, кто может рассказать о сегодняшнем дне санатория "Эльтон", об удивительном озере и его уникальных лечебных средствах.
    В 170 км от Волгограда находится это волшебное озеро - Эльтон. Воздух там пропитан ароматами степных трав и соли, а главное богатство - сульфидные иловые грязи.
    Слава у озера давняя и заслуженная. Первоначально как у самой крупной "солонки" Российской империи, ведь Эльтонское озеро считалось первейшим соляным источником в России. Именно соледобытчики, солевозчики заметили, что после пребывания на озере стали избавляться от различных болезней. На Эльтоне открыли грязелечебницу, и первые же результаты поразили даже видавших виды врачей: число выздоравливающих по отдельным видам заболеваний доходило до 100%.
    Эльтонская грязь превосходит свои аналоги по содержанию сульфидов и органических веществ. Поверхность озера покрыта не обычной водой, а словно "газированной". Это и есть рапа - крепкий раствор соли в воде, густой, как сироп. Можно спокойно лечь на рапу, она будет держать почти на поверхности и с большой силой выталкивать, если попытаться окунуться. Лежать на таком плотном, прогретом солнцем "матраце" удивительно приятно. Выйдя из озера, чувствуешь себя, как после хорошего крепкого массажа.
    Лечебными являются и речки (их 7), питающие озеро, так как все они минерализованы.
    Климат на озере сухой и жаркий, воздух высокоминерализованный, насыщенный аэрозолями соли, что крайне полезно при заболеваниях органов дыхания и почечных болезнях. Уникальное сочетание лечебных факторов приносит исцеление и предупреждает возникновение заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, почек, нервной системы, кожных покровов, гинекологических болезней, повышает иммунитет, способствует снятию нервного напряжения, усталости, помогает избавиться от бессонницы.
    Санаторий сегодня - это красивые современные корпуса с номерами повышенной комфортности.
    Для многих озеро Эльтон стало не только Верой и Надеждой, но и Любовью. Подтверждение тому - сотни писем от благодарных пациентов. Приезжайте к нам на лечение и отдых, сами все увидите!

    С. Морозов, гидрогеолог санатория "Эльтон", С. Гнутова, главврач санатория.

    Адрес: 404256 Волгоградская обл., Палласовский р-н, п. Эльтон, ул. Джаныбекская, д. 1.

    ЗОЖ: Спасибо за информацию, друзья. Но было бы неплохо назвать и цены... По карману ли они нашим читателям? Если нет, то есть ли какая-нибудь надежда сделать это, в принципе, бесплатное озеро, в котором и вышеозначенных микроэлементов, и места хватит на многих, сделать доступным и для небогатых зожевцев?






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты