Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

С точки зрения Шопенгауэра и Сенеки

    Написать меня эту статью подвигло письмо в ЗОЖ (№3 за 2007 год) "Полюбите одиночество". Автор из глубинки Г.В. Брянская, намыкавшись с тремя мужьями, осталась одна и в своем письме поет гимн одиночеству. Она расписывает все положительные стороны одинокого существования. И не возразишь ей. Читаешь и пропитываешься искренней симпатией к женщине, познавшей радость наслаждения тишиной, "в которой просто купалась, как в теплом море".
    Многие зожевцы, прочитав эти поэтические строки в защиту одиночества, наверняка, вздохнув, сказали: "Но мы-то не под знаком Девы родились! Нам трудно переносить одиночество. Как же жить без общения? Мы боимся этой зловещей тишины в квартире, где тикающий будильник звенит в ушах, стучит, как молот. И отсчитывает, и отсчитывает в этом покое минуту за минутой, приближая к чему-то страшному".
    Нет, не всем с легкостью дается переносить состояние одиночества. Оно тем более мучительно, чем неожиданнее в нем оказываешься.
    Несмотря на то что я тоже, как и Г.В. Брянская, родился под созвездием Девы и по роду своей журналистской работы часто уезжал в командировки продолжительностью в два-три месяца, чувство одиночества сопровождало меня в эти периоды. Их я называл командировочным одиночеством. Мои дни были заполнены работой: издавал газеты на пассажирских судах для иностранных туристов. Мое одиночество базировалось не на отсутствии людей вокруг меня, не на однообразии существования. Совсем наоборот. Меня мучила тоска и грызла совесть, что удивительные берега, заморские порты, чудесные острова и воздух морей и океанов вдыхаю я один. И нет рядом со мной жены и сына, с кем мог бы я разделить свои чувства.
    Я искал лекарство для облегчения одиночества, обращаясь к своему разуму. И вот однажды, попав в Тихом океане сразу в три циклона, когда бушующие штормовые волны кидали океанский лайнер, как скорлупу ореха, и меня сбрасывало на пол с кровати, я думал: какое счастье, что нет со мной рядом моей семьи! Мы тогда чудом уцелели. И с тех пор я вылечился от одиночества, поняв одну истину, что у медали есть две стороны. Одна - яркая, солнечная, дружелюбная, другая - темная, грозная, неприветливая. Какая из них будет сопутствовать? Я понял - обе. И вскоре забыл про щемящее одиночество. И домашних просил мне не слишком завидовать. Наградой за месяцы одиночества были встречи с моими родными.
    После распада СССР прекратилась моя пропагандистская работа среди иностранцев на судах. Я осел на берегу прочно. Начались рутинные будни: дом - редакция - дом. Иногда вспоминал о своем одиночестве в командировках. И смеялся с иронией над собой: "Сейчас бы мне кто предоставил те "тяготы"! Уж я бы их преодолел без труда!"
    Но и с собой надо разговаривать осторожно. Излишняя самоуверенность может быть наказана новыми испытаниями. Мой внутренний голос о победе над одиночеством был услышан и, видимо, признан не в меру дерзким. В начале 1993 года меня прооперировали, удалили почку, и по состоянию здоровья была установлена инвалидность. В справке МСЭ увидел страшное слово "нетрудоспособен". С той поры началось другое одиночество - изолированное. Рядом со мной. была жена, но не было работы, общения. Мне было тогда 46 лет. Мое состояние напоминало прыжок с парашютом - небо, простор, восторг от полета, а потом - удар о землю и тишина. Для общества я стал пенсионером. Но кем я был для себя?
    Жена уходила на работу, а я на целый день оставался наедине с собой. Передо мной не стоял вопрос, чем бы заняться. Я знал, что настало, ниспослано мне свыше, время заняться собой. У меня накопилось немало нечитаных умных книг, на которые не хватало времени. В них хотел найти ответ: есть ли польза быть наедине с собой? Можно ли испытать радость от одиночества?
    В первый же день после общения с немецким философом-пессимистом Артуром Шопенгауэром у меня заметно поднялось настроение. Я перечитывал несколько раз слова: "Вообще человек может находиться в совершенной гармонии лишь с самим собой; это немыслимо ни с другом, ни с возлюбленной: различия в индивидуальности и настроении всегда создадут хотя бы небольшой диссонанс. Поэтому истинный, глубокий мир и полное спокойствие духа - эти наряду со здоровьем наивысшие земные блага - приобретаются в уединении и становятся постоянными только в совершенном одиночестве".
    Но люди жалуются на одиночество. Им неуютно быть одним. Они жаждут общения. "Почему?" - торопился я спросить философа. И он, словно предвидя мой вопрос, поясняет: "... людей делает общительными их неспособность переносить одиночество - т.е. самих себя. Внутренняя пустота и отвращение к самим себе гонят их в общество, на чужбину или в путешествия. Их дух не имеет силы привести себя в движение, и сил этих они ищут в вине, причем нередко становятся пьяницами. Поэтому же они постоянно нуждаются во внешних возбуждениях, притом в возбуждениях сильных, доставить которые могут однородные с ними существа. Без этого их дух поникает под собственной тяжестью и впадает в тяжелую летаргию. Известно, что несчастья легче переносятся сообща; к несчастьям же люди причисляют и скуку, а потому и сходятся, чтобы скучать вместе".
    Книжку "Афоризмы житейской мудрости" Артура Шопенгауэра, откуда и были взяты приведенные выше цитаты, я штудировал, делал выписки. Мысли философа об одиночестве стали своего рода программой для работы над своим "я".
    Прежде всего я перестал сожалеть о том, что один и не скучаю вместе с коллегой по работе или соседом по дому за пустопорожними разговорами. Но если твои собеседники попросту крадут твое время, то с кем же тогда общаться? С кем дружить, если ты в одиночестве? "Неужели с самим собой?" - спрашивал я себя.
    К этой простой истине подводили рассуждения немецкого философа. А подтверждение его правоты я нашел в письмах римского писателя и философа Сенеки. Одно из писем он заканчивает такими словами: "Вот что понравилось мне нынче у Гекатона: "Ты спросишь, чего я достиг? Стал самому себе другом!" Достиг он немалого, ибо теперь никогда не останется одинок. И знай: такой человек всем будет другом".
    С тех пор прошло добрых четырнадцать лет. С кем я общался эти годы? С кем дружил? Незначительное время с родными, а основное - с собой. Я понял, что человек не может быть одиноким, если он обладает пытливым умом. Если он находится в постоянном поиске ответов на вопросы, которыми будоражит свой ум.
    Я с грустью расстаюсь с каждым прожитым днем, не замечая, как он пролетел. Я с радостью просыпаюсь утром, предвкушая, что впереди мой день, и я проведу его обязательно с интересом, с пользой. В том числе и почитаю ЗОЖ. Ведь в каждом номере вестника обязательно есть хоть несколько строк, помогающих стать себе другом, а значит, забыть хоть на время об одиночестве. Надо лишь внимательно читать письма зожевцев и любить жизнь.

    Аргунов Б.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты