Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Спросите себя: «Так ли я живу?»

    На предложенную тему о смысле жизни высказались уже многие зожевцы. Меня же подтолкнуло присоединиться к ним стихотворение Генриха Гейне "Вопросы" из цикла "Северное море". Оно поразило меня еще в 19-летнем возрасте, и я уже тогда занесла его в свой "литературный дневник" - тетрадь, куда имела обыкновение переписывать понравившиеся стихи, цитаты из книг, свои впечатления о прочитанном.
    Над морем, диким полуночным морем
    Муж-юноша стоит -
    В груди тоска, в уме сомненья -
    И, сумрачный, он вопрошает волны.
    О, разрешите мне загадку жизни.
    Скажите мне, что значит человек?
    Откуда он, куда идет
    И кто живет над звездным сводом?
    По-прежнему шумят и ропщут волны.
    И дует ветер, и гонит тучи,
    И звезды светят холодно и ясно
    Глупец стоит - и ждет ответа!

    Как видно, нет однозначного ответа на данный вопрос. Счастье каждый понимает по-своему. И я всей душой согласна с читателями, считающими, что счастье (или же смысл жизни) в том, чтобы помогать другим в трудных (и не только) ситуациях.
    Как хорошо сформулировал эту мысль А.М. Горький: "Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни - чувствовать себя нужным и близким людям".
    Эти слова стали эпиграфом к моему "литературному дневнику" и лейтмотивом всей моей жизни. Какое невероятно радостное чувство испытываешь, когда сделаешь что-то хорошее людям, причем не обязательно только близким!
    Мне 68 лет. Бывшая учительница русского языка, литературы и истории. Считаю, что это одна из лучших профессий. Когда входишь в класс и видишь устремленные на тебя, ждущие детские глаза, возникает ни чем не сравнимое ощущение... Но вот уже 10 лет не преподаю, пришлось уйти из школы: пожизненная инвалидность II группы без права возвращения на работу (после прободной язвы желудка). Напутствие врачей при расставании было таким: диета, свежий воздух, никаких лишних волнений.
    Человек - частичка мироздания. Если сам умеешь радоваться окружающему миру и доставлять радость другим, зачем ломать голову над философской мыслью о смысле жизни.
    Пишу это, а передо мной возникает образ моей мамы и ее слова: "Как хорошо, солнце светит, трава зеленая, и ноги еще ходят..." Судьба отвела ей 88 нелегких лет. На долю ее поколения пришлась Великая Отечественная война со всеми тяготами и потерями. Сын (мой брат Константин) с 1943 года лежит в братской могиле под Орлом, чего стоило пережить матери смерть своего ребенка!
    Для меня мама - недосягаемый образец внутреннего благородства, такта, огромной доброжелательности и готовности оказать бескорыстную помощь всем, кто к ней обращался. Я унаследовала, как мне кажется, лишь незначительную толику ее душевных качеств. Она просто жила по своим понятиям. Звали ее Анна Афанасьевна Архипова. Пишу это для тех, кто, возможно, еще помнит ее. А я уже много лет не была в родной Туле.
    Считаю, что иногда просто необходимо остановиться и спросить себя: а так ли я живу, как надо? Принес ли какую-нибудь пользу хоть одному человеку? Вот если бы на это был способен каждый!
    Да, говоря о смысле жизни, ничего не написала о необходимости воспитания детей, внуков, но это рассматриваю как само собой разумеющееся. Может быть, в этом есть некий нюанс - не правильнее ли считать это не смыслом жизни, а долгом человека, осознанием его ответственности за достойное продолжение человеческого рода?
    Если можно, один практический вопрос. Есть много рецептов, основанных на использовании отваров из натурального (неочищенного овса). Но как узнать: не обработан ли он какими-либо химикатами? Что надо сделать, чтобы не сомневаться в безвредности? У меня уже несколько месяцев лежит овес, купленный на птичьем рынке, я все не решусь начать его применять. В случае необходимости делаю слизистый отвар из обработанного зерна (овсяной крупы).

    Малахова Г.П.

    ЗОЖ: Насчет овса, Галина Петровна, будем думать.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты