Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не стреляйте в белых лебедей!

    Последние полгода я прикована к постели, спасаюсь только подшивками ЗОЖ за 8 лет да письмами. Спасибо вам за терпение. Написать это письмо меня побудила заметка в ЗОЖ "Не стреляйте в белых лебедей!"
    В марте прошлого года я, впервые за свою 23-летную инвалидность, получила бесплатную путевку на юг, в Анапу! Радости моей не было предела! Уезжала из Коломны - зима, снег чуть ли не по колено. А приехала... Настоящее весеннее солнце, голубое море... Санаторий ошеломил размерами, добротой приема и еще красотой обслуживающего персонала.
    Наш санаторий на самом берегу моря, как корабль, носом упирался почти в воду. Бросив вещи в номер, мы все устремились на берег. День был ветреный, море слегка штормило, а на волнах спокойно покачивались лебеди! Около десятка- они держались метрах в 3 от берега и совсем не боялись людей.
    Гордо вытянутые шеи и расслабленные позы выдавали в них хозяев - они были спокойны, у себя дома. Большинство - белые, и лишь некоторые сероватые. Они привыкли к отдыхающим. Их никто не обижал, все подкармливали, и они стали почти ручными - угощения брали прямо с рук.
    23 дня мы гуляли у моря, и всегда там были лебеди. 12, 36 и даже 60 особей! Я почему-то каждый раз считала их. Они никогда не суетились, подплывали медленно. И если брали угощение, то так грациозно и снисходительно, словно делали тебе большое одолжение.
    Когда 3 апреля мы прощались с морем, то наблюдали удивительную картину, жаль, что фотоаппарат уже был упакован. Стоял солнечный день. Море было необычайно синее, ярко-зеленая трава, первые листочки. Но мы не могли оторвать глаз от моря. Ведь вода, как и огонь, завораживает. И вдруг с высоты набережной мы увидели что-то странное: лебеди подплывали к самой кромке воды и выстраивались парами. Мы стояли, захваченные этим зрелищем. 13 пар!
    Потом подплыл огромный почти коричневый лебедь и встал во главе строя. И тут же словно побежал по воде, замахал крыльями и стал взлетать! За ним, так же строго парами, стали взлетать остальные лебеди. Все произошло так быстро! они поднялись, сделали круг над набережной, и скрылись в вышине за горизонтом. Несколько минут мы стояли молча, потрясенные увиденным. Местный житель сказал, что они улетели на север, домой, на лето. А зимой вернутся снова.
    До этого случая я никогда не видела лебедей так близко. Как можно обидеть эту необыкновенную красоту?!
    Не зря говорится: красота и доброта спасут мир. А лебеди и есть одна из составляющих этой красоты. Видели бы вы, как меняются лица людей, когда они смотрят на птиц! Они постоянно улыбаются!

    Быстрова Н.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты