Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Если тебе трудно, поддержи того, кому еще труднее

    Есть у меня несколько поэтических строк, посвященных медикам.
    В час трудный,
    В час сомнений, огорчений
    Улучшит ваше настроение
    Факт (зожевцами обнаружен!):
    Жизнь хороша, когда ты людям нужен.
    И этой "нужностью" своей
    Владеешь до последних дней.

    В письмах читателей часто звучит: "Если не чувствуешь, что кому-то нужен, смысл жизни пропадает". Об этом пишут те, у кого единственным близким человеком были муж или жена. Ушел из жизни один из супругов - потерялся смысл жизни.
    И все-таки что значит "нужен"? Почему? Зачем? Конечно, бывает у кого-то только потребительский подход к другому человеку. Получить что-то нужное себе "без отдачи", "без возврата". Но не об этом речь, а о действительно нравственных взаимоотношениях.
    Вспомнился эпизод из далеких студенческих лет. Случилось это в последний год учебы в МГУ им. М.В. Ломоносова. Беру в гардеробе пальто, привычно благодарю и вдруг замечаю, что старушка-гардеробщица очень расстроена. Кроме меня, около гардероба никого нет. Решаюсь: "Вы расстроены чем-то?". Видно, старушке необходимо было поделиться своими переживаниями. Она стала объяснять, волнуясь: "Мужа больного оставила. Он уже не первый год лежит, но сегодня утром ему очень плохо было. Терпеливый. Не жалуется. Дала лекарство, говорит: "Иди, не бойся, обойдется!" Как не бояться? Обойдется ли? Без него мне не жить. Детей нет, он да я. Приду с работы: как день прошел, спросит. Если что, успокоит, приятное, смешное скажет... Ласковый..."
    Выражение лица старушки смягчилось. О дорогом она говорила. Я постаралась ее успокоить: "Трудно не волноваться. Но подумайте: неизвестно, какое состояние у мужа теперь. Может быть, действительно обошлось, и вы волнуетесь напрасно. Это силы уносит, а вам надо их беречь, чтобы лучше за больным ухаживать. И еще. Вы нервничаете. А чувства передаются мужу, беспокоят его. Пока нет оснований переживать. Выкиньте плохие мысли из головы!" - "Спасибо", - тихо проговорила старушка.
    Шла я домой, обдумывала услышанное. По виду старушки можно было предположить, что физических сил у нее не очень много. А ведь ухаживает за лежачим больным. О том, что это тяжело, старушка и не вспоминала. Был только страх расставания. В такие моменты забываются трудности физического плана, они второстепенны. Более важны, драгоценны, необходимы человеку понимание, сопереживание, поддержка, дающие чувство защищенности.
    Позже нашла замечательную мысль у А.Н. Толстого: "Все можно вынести, даже невыносимое, если встречаешь ласковый взгляд".
    Дарить ласку, поддержку можно всегда! И если ушел единственный или единственная, сколько кругом людей, нуждающихся в ласке, сочувствии.

    Будная О.Г.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты