Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вокруг света

3000 шагов по средам!

    По призыву министра здравоохранения Уллы Шмидт в Германии набирает силу массовое движение под девизом "3000 шагов вместе по средам!". По всей стране создаются "группы по средам", чтобы совместно с друзьями, знакомыми, коллегами пройти эти 3000 шагов - на благо здоровья. Вместе - веселей!

Кости и сахар в крови "подумали"

    Казалось бы, кости - при чем тут сахар? Оказывается - "при чем". Американские ученые обнаружили, что скелет человека производит гормон - остеокальцин (Osteocalcin), который, будучи белком, не только участвует в образовании костей (остеогенезе), но и регулирует содержание сахара в крови и отложение жиров в теле. В опытах с животными благодаря активности этого гормона снижался риск заболевания диабетом-2.
    "Открытие совершенно меняет наше представление о функции скелета",- говорит один из авторов открытия, профессор Джерард Карсенти из отделения "Генетика и развитие" Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк).
    Вывод напрашивается очевидный: держите в порядке кости - они вам и в других делах помогут. Гормон-то какой! БРОККОЛИ - "УЛУЧШИТЬ"!
    В ЗОЖ (№22 за 2007 год) подробно рассказывалось о брокколи. Эта цветная "кудрявая" капуста богата серосодержащими растительными веществами, противодействующими развитию раковой опухоли. Богата, а должна стать еще богаче! Ученые из Института растений в Гейдельберге (ФРГ) намерены путем совершенствования методов возделывания, выращивания брокколи увеличить в ней содержание селена - тем самым повысить ее способность противостоять раковым заболеваниям.

Яд скорпиона опознает опухоль

    Новое, необычное средство поможет в будущем хирургам при проведении операции отличать злокачественную опухоль от здоровой ткани.
    Исследователи из Вашингтонского университета (руководитель группы - Мандана Визе) создали маркирующее вещество, состоящее из красителя (пигмента) и хлоротоксина - компонента яда скорпиона. Это вещество сосредоточивается исключительно в раковой ткани и при направленном на него луче света само испускает свет, вынуждая тем самым опухоль светиться.
    В опытах с животными, как пишет журнал "Cancer Research" ("Онкологические исследования"), удалось обнаружить с помощью этого маркирующего вещества даже крохотные опухоли, состоящие всего из 2000 клеток. А значит, появится возможность предупреждать развитие болезни, обнаружив ее в момент зарождения! Предстоит опробовать маркирующее вещество из яда скорпиона на людях.

Что нужно есть беременным и кормящим

    Жирные рыбы, обитающие в холодных водах (лосось, семга) содержат ненасыщенные (непредельные) жирные кислоты Омега-3, помогающие женщине родить и вырастить здорового ребенка.
    По инициативе Европейского Союза в Мюнхене на базе клиники университета состоялась конференция на тему "Мать и ребенок" с участием более 50 экспертов. По ее завершении были высказаны рекомендации беременным и кормящим матерям: съедать в неделю две порции жирной рыбы (из лососевых) или скумбрию (макрель). В качестве альтернативы могут служить капсулы с рыбьим жиром.

    Юлий Костинский.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты