Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

К здоровью с полной нагрузкой

    В книге Ивана Ефремова "Лезвие бритвы" мне понравились слова одного из героев, который утверждал: для полной жизни и здоровья человеку нужна полная нагрузка для мозга, эмоций и тела. Никто не отрицает, что мозг - это вечный двигатель, не знающий покоя. Пока мы учимся, затем работаем, наш мозг напряжен, а вот после ухода на заслуженный отдых как бы отключаем извилины. Не от этого ли появляются такие заболевания, как потеря памяти, другие коварные головные проблемы? Есть такое выражение: "Дайте пищу для мозга!". Вот и надо "шевелить извилинами", то есть учить стихи и песни, играть в шахматы, разгадывать кроссворды, повторять таблицу умножения. Когда человек думает, он живет полноценно.
    Теперь об эмоциях. Если равнодушно ко всему относиться, жить без огня и блеска, то и чувства тоже не будут давать полет душе и телу. Что может сделать человек, находясь в состоянии влюбленности? Да он реки вспять повернет, с неба звезды достанет, он окрылен, ему не до болезней. Вспомните то мгновение, когда стрела Амура пробила ваше сердце. Ведь не забывается такое никогда!
    А война? Эмоциональное состояние на пределе - здесь и гнев, и ярость, мужество и отвага, преодоление страха и эйфория победы. Человек заряжен большой психологической силой, которая служит преградой смерти и тяжелой болезни. 60% всех наших недугов, на мой взгляд, обусловлены ослаблением психики, за которой следует упадок главных "биохимических осей" организма.
    Ну и последнее - тело. Сидеть просто так, сложа руки - удел ленивого человека. Гимнастика, физкультура, спортивные игры, танцы, лыжи, коньки - это жизнь, это молодость. К сожалению, понимать это мы начинаем поздно. Один уважаемый человек, ветеран войны, мне сказал: "Я не собираюсь умирать на больничной кровати, если умру, то в движении, идя навстречу восходящему солнцу". Он каждое утро в любую погоду проходит пешком 10 километров.
    Хотелось бы обратиться к нашим сударыням. Милые женщины, мужчину волнует и вызывает интерес в вас не только красивое лицо, за которым вы страстно ухаживаете, но и ваша гордая, прямая осанка, и стройная походка.
    В царской России в женских гимназиях применялась весьма эффективная система наказания воспитанниц. В каждом классе стояла палка. Только кто-то начинал сутулиться за партой, тут же наказывали палкой. Нет, девушку не били, воспитатели были умные и дальновидные. Палку за спиной зажимали между руками в локтевом изгибе. Так воспитанница и сидела с палкой весь урок, а самые нерадивые и перемену с ней ходили. И каков был результат! На выпускном вечере ни одной сутулой спинки, все стройные, как осинки. А в современной школе каждый третий - со сколиозом позвоночника. Между тем операция по его устранению в клинике Новосибирска стоит 450 тысяч рублей. Выбор за вами: или деньги, или простая палка!

    Бордашевич М.Ф.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты