Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Сделайте себе душистый валик

    Разбираясь в бумагах своей бабушки, нашла замечательный рецепт, который испробовала на себе, - эффект поразительный. Убедилась, что он помогает при многих заболеваниях, в том числе у детей, и теперь хочу поделиться им с вами, дорогие зожевцы.
    Итак. Надо заготовить травы: можжевельник, мяту, корень валерианы, душицу, а также цедру лимона. Высушенное в тени сырье очень мелко измельчить и перемешать в равных пропорциях.
    Затем надо взять кусок плотного материала диной 40 см, шириной 32 см. Подойдет бязь. Посередине (поперек) пришить полоску ткани шириной примерно 7 см, пристрочив ее с трех сторон. В нескольких местах полоску прострочить, чтобы получились кармашки. Теперь сложить лоскут вдвое и прострочить по его длине, один край по ширине стянуть и крепко завязать. Затем плотно набить смесью трав и также стянуть по ширине второй край. Получим круглый, довольно-таки тугой валик.
    Точно таким же образом надо сшить на валик чехол из более тонкой ткани, который можно снимать и стирать по мере необходимости.
    Те травы, запах которых вы не переносите или они вам противопоказаны, например, из-за аллергии, - исключите.
    Так душистый валик будет не только вас лечить, но и практически может заменить вам подушку. Вы также можете его подкладывать под поясницу, шею, ногу и так далее. Валик обладает обеззараживающим, противомикробным действием, поэтому его используют как противовоспалительное средство при рините, бронхите, астме, коклюше, гриппе. Он прекрасно снимает головную боль (гипертонический криз, мигрень, шейный остеохондроз), если подложить его под шею. Запах трав стимулирует обмен веществ, кровообращение, а значит, и лечит сердце, укрепляет иммунитет, благотворно влияет на вегетативную и нервную системы, оказывает успокаивающее действие. Это хорошее профилактическое средство против болезней легких и даже туберкулеза.
    Валик также тренирует мышцы шеи, устраняет нестабильность шейных позвонков и искривления шейного отдела позвоночника.
    Кармашки нужны для использования различных масел в зависимости от заболевания. Намачиваешь салфетку маслом и вкладываешь ее в кармашек. Эвкалиптовое масло и масло пихты сибирской помогают при острых респираторных заболеваниях органов дыхания, очищают трахеи, снижают интоксикацию организма; лавандовое - сильное антисептическое и противомикробное средство; масло лимона обладает противовирусным действием; масло мяты показано при сердечнососудистых заболеваниях и для их профилактики. Все масла можно купить в аптеке.

    Михайленко В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты