Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Бегу на свидание со здоровьем

    Здравствуй, друг голубоглазый! Знакома с тобой давно. Но ты прекрасен для меня не только рецептами (многими мы с сестрой Кристиной пользуемся), но и теплыми, откровенными письмами, душевными стихами, рассказами о себе, о близких, о братьях наших меньших. Откликаюсь душой на каждый номер - пишу частушки, музыкальные сочинения на стихи зожевцев, до слез смеюсь над веселыми рассказами. Восхищаюсь теми, кто не сдается в трудную минуту.
    Я родилась в селе Бичура, что в Бурятии. Здесь и живу всю жизнь. Мы, старообрядцы, семейские, любим песни, сочиняем частушки. Лично я их насочиняла не одну сотню, на все случаи жизни.
    Я дитя войны. Хоть и не было у нас фашистов, но познали все невзгоды, без слез невозможно вспоминать то время! Я для своих внуков (Кузьмы и Андрея) написала тетрадь рассказов о своем детстве. Им даже не верится, что так было.
    После школы работала два года в колхозе - выращивала сахарную свеклу. У нас был свой сахарный завод. Потом райком партии отправил учиться в культпросветучилище в городе Кяхта (на границе с Монголией). Окончила с красным дипломом, и меня назначили директором районного ДК. Заочно окончила институт культуры в Улан-Удэ и потом 43 года работала в районной библиотеке.
    Из газеты "Советский спорт" узнала, что бег трусцой лечит многие болезни. А у меня всегда болела голова. И я в 1983 году побежала. Благо мой дом на самой окраине - бегала и по полям, и по дороге. И голову вылечила, а заодно лучше стали работать сердце и желудок.
    Сколько было насмешек надо мной! Кричали вслед: "Эй, куда побежала?" А я в ответ: "На свидание со здоровьем!" Помаленьку отстали. Потом прочитала о Порфирии Иванове и начала утром и вечером обливаться холодной водой. Красота! И по снегу босыми ногами хожу и не простужаюсь. Только вот неудобно: живу в благоустроенном доме, ограды нет, только сквер, вот и выбегаю в купальнике, когда темно, и обливаюсь. Но сейчас не получается каждый день - дежурю в церкви.
    А еще я всю жизнь езжу на велосипеде - и летом, и зимой, так как до работы было далеко, а сейчас и до церкви, которую построили в 2000 году. Родители наши верили в Бога, и я тоже. Наш батюшка Александр благословил меня петь на клиросе вместе с другими. Наверное, Бог и ЗОЖ помогают мне выживать.
    А теперь свой рецепт. Пять лет назад мы с сестрой попали в ДТП. Меня придавило, ребра вогнулись, но, слава Богу, не сломались и не воткнулись в легкое. Сестре было немного легче - вывихи и ушибы. Вот она и стала ухаживать за мной (я живу одна, от мужа - пьяницы убежала с сыном на руках).
    Каждый день она разбивала 8-10 яиц, сливала белок и на нем делала лепешки из муки, которыми обкладывала мой бок, грудь, спину, и закрепляла их. За час - два они превращались в корку. Снимала и накладывала новые. Так длилось три месяца. Впоследствии лепешки меняли все реже и реже, уже не было такого жара, и они меньше сохли. В конце концов пресные лепешки (без соли) вытянули жар и боль.
    Сестра из ЗОЖ вычитала о снеге с солью и попробовала лечить ногу. Передержала, получился ожог, но нога все равно зажила. Я тоже хочу попробовать, да все некогда.
    Пишу вам, сидя в церкви. Кругом образа с ликами святых. Помолилась - и на душе тепло. И мне кажется, что смысл жизни в том, чтобы становиться все лучше и лучше, изживать плохое.

    Луговская П.К.

    ЗОЖ: Полина Кузьминична, зайдите на огонек в наш "Творческий клуб".






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты