Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мне говорят: «Ты не стареешь!»

    Выписываю и читаю ЗОЖ третий год. Многое беру для себя. Остановился на подсказках знающих и мудрых людей. Первая - от профессора И.П. Неумывакина - "Все болезни от... неполадок в ЖКТ". В этой статье меня поразила простота рассуждений и выводов: что даем мы с пищей желудку, то он и выдает организму. Вторая подсказка - неординарного человека Б.В. Болотова. Тоже простая и гениальная, перекликается с подсказкой И.П. Неумывакина и дополнят ее: природа снабдила организм человека всеми системами для питания, очищения, борьбы с недугами. Наша задача - обеспечить эти системы сбалансированным питанием. Третья подсказка - автора, которого я, к сожалению, не запомнил: в организме человека 100 тысяч км кровеносных сосудов, через которые идет питание, очищение всех органов и систем. Четвёртая подсказка: движение - это жизнь. Все эти подсказки взаимосвязаны и действуют на общее состояние организма.
    Начал я с того, что внёс коррективы в рацион питания. Увеличил в нем количество овощей и фруктов. По возможности свежих, а зимой - соленых, маринованных. Обязательно ем изюм, курагу, грецкие орехи, мед. Периодически делаю квас по Болотову на банановых корках. На зиму заготавливаю к употребляю с чаем цветки одуванчика с сахаром 1:1. Ем соль на кончике ножа по методике Болотова, только немного подкорректировал этот метод. Растворяю морскую соль в воде. Крепость раствора делаю по вкусу, чтобы приятно было держать во рту. Набираю в рот, некоторое время полощу и проглатываю. Это средство гораздо лучше мезима. При высыпании на губах - натираю язвочки солью по Болотову. Достаточно 2-3 раз.
    Утро начинаю с физзарядки. Выполняю комплекс упражнений тибетской гимнастики по ЗОЖ. Включил в него 3 упражнения по методике Бубновского для позвоночника, коленных суставов и надпочечников. Душ принимаю утром и вечером. Трижды пробовал обливание холодной водой. Начинал летом и бросал зимой - простывал. Понял, что это не мое. Перешел на теплую воду.
    Хожу ежедневно минимум 10 км. Плюс к этому езжу на велосипеде на дачу за 3 км, по потребности. Не курю, спиртное употребляю по торжественным и траурным случаям. Такой образ жизни веду 4-й год. Есть уже и результат, который я обнаружил неожиданно. Раньше при встрече со знакомыми бывшими сослуживцами меня спрашивали: "Как здоровье?" Теперь же восклицают: "Ты не стареешь!" Воспринимал это как комплимент и желание сделать мне приятное (мне 70 лет). Но однажды встретил сослуживца, которого не видел добрый десяток лет. Он вместо приветствия, спросил: "Ты когда будешь стареть?" Тогда меня осенило: это не только комплимент, но и высшая оценка моего многолетнего труда над собой.
    Не буду лукавить, не все так однозначно. Я человек впечатлительный, поэтому давление у меня не всегда в норме, хотя нормальное - 120/80. И еще, у меня есть знакомые, одногодки, которые без особых усилий и работы над собой выглядят не хуже меня. Все мы разные. Но думаю, что большинство зожевцев именно такие, кому здоровье дается лишь после упорной работы над собой, своим телом и душой. Все вышеизложенное, мне кажется, дает право высказать свое видение ЗОЖ.
    ЗОЖ - это живой организм. У него свое лицо, ум, сердце, душа. Его мы приветствуем, как знакомого: "Здравствуй!" Он нам отвечает взаимностью на каждой странице. Вестник - наш лекарь и фармацевт, друг и учитель, наставник и просветитель, сиделка и попечитель. Утешает нас и вдохновляет, окрыляет. Печалится и страдает вместе с нами, смеется и радуется нашим победам и обретенному здоровью. К нему мы приходим, исстрадавшись и отчаявшись. Хватаемся, как за соломинку, а он оказывается спасательным кругом. Помогает нам выплыть из моря житейских проблем и болезней. Он наш исповедник и очиститель. Удивляет вековечной мудростью, детской доверчивостью, искренностью. Он щедр и отзывчив, силен и мужествен в борьбе за здоровье и жизнь. Отогревает озябших, скрашивает жизнь одиноким. Обогащает нас духовно и нравственно. У него большое и любящее сердце, светлая и добрая душа. Мы из него черпаем и черпаем, а у него не убывает, потому что неисчерпаем родник народного знания, опыта, мудрости, любви. ЗОЖ - это творение народа, совместное с издателями, и, воистину, является душой народа - светлой, щедрой, мудрой, любящей, необъятной. Сердечное вам спасибо и низкий поклон за него, добрые люди.

    Цап А.Г.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты