Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Источник радости - внутри нас

    Продолжаем занятия по программе "Йога для всех" (начало см. в ЗОЖ (№ 10 (262) за 2004 год). Сегодня у нас речь пойдет о том, как с помощью простых поз и упражнений йоги избавиться от усталости, улучшить настроение, ощутить радость и поделиться ею с окружающими.
    На Востоке говорят, что у каждого человека внутри есть источник радости. Если мы радуемся хотя бы чуть-чуть, настроение у нас сразу же улучшается и на душе становится светлее. И если радоваться чаще, то со временем хорошее настроение станет для нас привычным.
    Когда мы радуем других, наша радость от этого только увеличивается. Поэтому, чем больше мы дарим радости людям, тем больше ее становится у нас! Получается, что источник радости у нас неисчерпаем! Только вот как же его пробудить?
    Вытягивания и прогибы в позе стоя. Один из верных способов улучшить настроение, которые рекомендуют в йоге, - на вдохе хорошо потянуться вверх, поднимая руки. В этой позе раскрывается грудная клетка, выпрямляется позвоночник, улучшается осанка. А вот депрессия обычно ассоциируется у нас с поникшей головой и сутулыми плечами. Вытягивание вверх все это устраняет, но нужно полностью распрямить руки в локтях и вытянуть их вверх, а затем расслабить плечи (лопатки чуть опускаются). Тогда можно попробовать постоять в этой позе подольше (1-2 мин.) и даже подняться на носки, сохраняя равновесие; дыхание естественное. Это один из вариантов "позы дерева" (врикшасана).
    Если вытягивание рук получилось у вас легко, можно попробовать прогнуться назад побольше, а руки раскрыть широко в стороны. Шею и горло не напрягайте, а живот расслабьте и дышите естественно, сохраняя эту позу 20-30 сек. В ней возникает ощущение полета, радости и свободы.
    Внимание! Не следует прогибаться назад максимально или допускать ощущения боли и дискомфорта. Старайтесь делать всё с удовольствием. Выполняя эту позу, нельзя задерживать дыхание.
    Пожалуй, многим понравится самый комфортный способ вытягивания рук - в позе лежа на спине. Поднимите руки через стороны вверх, стараясь все время касаться кистями пола. С удовольствием потянитесь. В этой позе плечи и лопатки становятся гибкими и подвижными, а настроение улучшается. Поза особенно эффективна для укрепления спины и позвоночника, шеи и плеч, она помогает облегчить (или даже устранить) боли при артритах и сколиозах. В ряде случаев эта поза снимает беспокойство.
    Если вам захотелось сладко зевнуть, не сдерживайтесь - это поможет расслабиться. Подышите животом, отпуская любые напряжения. Найдите удобное положение головы, шеи и горла, чуть поднимите подбородок, расслабьте глаза и мышцы лица. В этой позе можно избавиться от стрессов и внутреннего напряжения, а находиться в ней можно долго - 3-5 минут и более.
    В конце плавно опустите руки и с удовольствием отдохните, лежа на спине (5-10 минут). И не забудьте поделиться радостью с другими людьми, ведь от этого ваша радость только увеличится!

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты