Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пока дышу через нос - все в порядке

    После того как в ЗОЖ (№ 10 (262) и № 13 (265) за 2004 год) были опубликованы заметки "Мои девять заповедей здоровья" и "Что я заметил, 10 лет читая ЗОЖ", я получил несколько десятков писем. На большинство из них постарался ответить. Многие зожевцы интересуются системой известного хирурга академика Николая Михайловича Амосова. Поэтому кратко привожу ее ниже. Эта программа рассчитана на 12 недель ежедневных тренировок.
    В первую неделю - 2 минуты очень медленного бега, во вторую - 3, в третью - 4, в четвертую - 5, в пятую - 6, в шестую - 7, в седьмую - 9, в восьмую - 11, в девятую - 13, в десятую - 15, в одиннадцатую - 18, в двенадцатую - 20 минут.
    Примерно так начинал и сам Николай Михайлович, будучи человеком уже немолодым. Темп бега здесь самый минимальный: как при быстрой ходьбе или чуть-чуть резвее. Увеличивать темп можно лишь тогда, когда человек без напряжения бежит 15-20 минут. Техника бега настолько естественна, что совершенно не требует специального обучения. Туловище при беге надо держать прямо при небольшом естественном наклоне вперед. Руки слегка согнуты в локтях и движутся в направлении вперед-назад. Руки и верхняя часть туловища (особенно кисти рук и мышцы лица) должны быть максимально расслаблены. Стопа касается грунта пяткой и перекатывается на всю ступню с пятки на носок. Здесь могут быть варианты, связанные с качеством постановки ноги на грунт. Лучше ставить стопу без удара, мягко. Люди пожилые нередко бегут с очень невысоким подниманием ног, как бы "шаркая" по грунту, так им удобнее.
    На начальном этапе занятий длина шага небольшая - 1-2 ступни. Желательно ставить ногу на грунт, слегка "косолапя". Для того чтобы почувствовать это движение, надо перед постановкой ноги на землю слегка задержать ее в воздухе и расслабить. Носок ноги при этом чуть-чуть повернется внутрь. Это и будет его правильным положением. В дальнейшем каждый бегун непроизвольно приспосабливается к приемлемой для него величине шага и технике бега.
    В первый месяц занятий во время бега рекомендуется дышать через нос. Носовое дыхание является своего рода индикатором темпа бега. Пока я дышу через нос - все в порядке. Открыл рот - становится трудно. Чем меньше думать на бегу о том, как дышишь, тем лучше.
    Бег помогает "трясти" организм и освобождать его от переработанных продуктов обмена (шлаков). Начните бегать! И у вас наладится сон, укрепится нервная система и появится чувство мышечной бодрости.

    Адрес: Пономаренко Виктору Павловичу, 385132 Краснодарский край, п. Энем, ул. Фрунзе, д. 11, кв. 30.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты