Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Без боярышника сердце тоскует

Боярышник    Как, наверное, заметил читатель, информацию по различным лекарственным растениям мы "привязываем" ко времени их заготовки, чтобы, вооружившись знаниями, люди отправились в природную зеленую аптеку и смогли пополнить запасами лекарственного сырья свою домашнюю аптечку. Сегодня разговор пойдет о боярышнике - боярине лекарственных растений. На дворе поздняя осень, но раньше собирать плоды боярышника неудобно - растение это весьма колючее, да колючки у него не то что у шиповника. Но как только плоды боярышника тронет мороз, я обычно расстилаю под деревом чистое покрывало и энергично 2-3 раза встряхиваю куст. После заморозков плоды облетают дружно - только собирай. Сейчас как раз такое время.
    Боярышник (Crataegus) - кустарник или дерево до 4 м высотой, относится к семейству розоцветных, что и яблоня, вишня, груша.
    Среди 50 его видов наибольшей популярностью пользуется боярышник кроваво-красный. Встречается и боярышник колючий, который от кроваво-красного отличается серыми цветками, голыми листьями, мелкими, красными, яйцевидными плодами. В целительстве используются цветки и плоды, но последние чаще. Боярышник содержит много органических кислот, флавоноиды, сапонины, холин, сорбит, эфирные масла и дубильные вещества. Цветки содержат вещество триметиламин, имеющий неприятный запах селедки, пусть это вас не удивляет.
    Применяется боярышник как успокоительное средство, понижающее возбудимость нервной системы, поэтому обладает выраженным снотворным действием.
    Еще древние врачи предложили использовать боярышник при сердечной недостаточности и боли в загрудинной области. Древние целители оказались правы, ибо сейчас в боярышнике обнаружили соединения, обладающие кардиотоническим свойством, причем и в цветках, и в плодах, и даже в листьях.
    Терапевтическое действие боярышника проявляется только после продолжительного применения, зато кроме собственной целительной силы он повышает чувствительность сердца к действию других глюкозидов. Вот почему боярышник применять предпочтительнее в сборах. Особенность механизма лечебного действия боярышника в том, что проявляется оно по многим направлениям, воздействуя сразу на несколько систем.
    Приведу пример, где, на мой взгляд, боярышник проявляет себя в полной мере - это сердечно-успокоительный сбор с антисклеротическими свойствами: валериана, пустырник, боярышник, омела белая, желтушник серый, шишки хмеля, донник лекарственный, хвощ полевой.
    2 ст. ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут и пить по 100 мл 3 раза в день до еды. Кстати, я заметил, что этот сбор лучше действует на женщин - может быть, потому, что входящий в сбор хмель обладает эстрогеноподобным действием и оказывает благотворное воздействие на слабый пол.
    Обладая широким спектром действия (кардиотоническое, антисклеротическое, антиаритмические, снотворное), боярышник с успехом используется для лечения пожилых больных, у которых в силу возраста нарушены многие сферы сердечнососудистой деятельности.
    Но совершенно уникальное свойство боярышника - избирательно расширять и коронарные сосуды сердца, и сосуды головного, мозга, следовательно, его можно использовать для улучшения коронарного и мозгового кровообращения, что очень важно в профилактике инфаркта и инсульта.
    Сердечники знают, как бывает тоскливо на душе при сердечной недостаточности, особенно сопровождающейся аритмией и сердцебиениями. Часто в этом случае выручает боярышник, который принимают в виде настойки по 20-30 капель 3-4 раза в день. Больные частенько говорят: "Без боярышника сердце тоскует".
    Показан боярышник и при климактерических нарушениях, с частыми приливами и сердцебиениями.
    Подскажу верное средство от этого.
    Возьмите и смешайте по 50 мл настойки валерианы, пустырника, боярышника и добавьте туда 30 мл корвалола. Принимать надо по 20-30 капель 3 раза в день до еды.
    Известно, что при нарушениях функции щитовидной железы напоминает о себе и сердечная деятельность. Вводя в сборы боярышник, мы снимаем эти проблемы.
    Приведу примерный сбор, показанный при тиреотоксикозе: дурнишник, валериана, зюзник, корни пиона (марьин корень), боярышник (плоды).
    2 ст. ложки сбора заварить 300 мл воды, настоять 30 минут и пить по 100 мл 3-4 раза в день до еды. Сбор устраняет сердцебиение, головную боль, дрожание пальцев рук, нормализует сон.
    Несмотря на то, что чаще используются плоды боярышника, антисклеротические свойства лучше выражены у его цветков. Была предложена оригинальная методика лечения атеросклероза с высоким содержанием в крови холестерина. Для этого используют настойку боярышника и настой каркадэ (лепестки суданской розы). Боярышник, к тому же, восстанавливает микроциркуляцию в мельчайших сосудах сердца.
    Нужно приготовить настой каркадэ: 2 ч. ложки с верхом заварить 0,5 л кипятка, настоять, утеплив 1 час, процедить. Из цветков боярышника приготовить настойку: насыпать в бутылку цветков и, не утрамбовывая, залить водкой так, чтобы она покрыла цветки. Настоять 21 день при комнатной температуре, процедить. Сначала надо пить настой каркадэ (полстакана), а через 40 минут выпить настойку цветков боярышника (1ч. ложку, разведя в 50 мл воды). Пить курсами по 2 недели с недельным перерывом в течение 2-3 месяцев. В это время исключить из рациона пищу с высоким содержанием холестерина, не кушать острого, жареного.
    Препараты боярышника признаны и в официальной медицине. Они хорошо действуют при функциональных болезнях сердца, заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся сердцебиениями, а особенно при ослаблении деятельности сердечной мышцы после перенесенных различных заболеваний, оказывает стимулирующее действие на утомленное сердце, снимает болевые ощущения, чувство тяжести в области сердца и тоскливое настроение.
    Хорошие результаты дает смесь из равных частей спиртовых настоек плодов боярышника и корней валерианы. Принимать следует по 30 капель 3-4 раза в день до еды. Экстракт плодов боярышника входит в состав комплексного препарата кардиовален. Кстати, второй важной составной частью кардиовалена является сок желтушника серого, который обладает выраженной способностью снижать кровяное давление. Больные с сердечной недостаточностью, с высоким артериальным давлением должны взять его на вооружение.
    Принимать боярышник порекомендую еще в следующих видах:
    1 ст. ложку цветков боярышника настоять в 1 стакане кипятка 1 час. Процедить. Принимать по 50 мл 3 раза в день до еды.
    1 ст. ложку плодов боярышника заварить в 1 стакане кипятка, настоять в закрытой, утепленной посуде 2 часа. Принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день до еды.
    1 ст. ложку цветков или плодов (предварительно размятых) залить 1 стаканом водки в закрытой посуде, настоять 7 суток. Принимать по 1 ч. ложке 4-5 раз в день до еды. Так поступали в деревнях России, заливая боярышник самогоном.
    Приготовить смесь из цветков боярышника, травы пустырника, травы сушеницы (по 4 ст. ложки каждого), добавить 1 ст. ложку цветков ромашки. Заваривать из расчета 1 ст. ложка смеси на 1 стакан кипятка, настаивать в закрытой посуде 1 час. Принимать по половине стакана утром и вечером. Очень хорошо снимает болезненные ощущения в области сердца.
    Смешать в ложке по 15 капель настоек боярышника и валерианы, выпить и запить 2-3 глотками воды. Принимать 3-4 раза в день до еды.
    Я иногда для приготовления целебных блинов, пирогов, творожников в муку добавляю измельченные в порошок плоды боярышника, примерно 10%. Попробуйте, наверняка понравится. Перед измельчением на кофемолке сухие плоды необходимо еще больше подсушить, иначе они плохо измельчаются. Для этого плоды надо размять и выдержать в тепле, например, у комнатной батареи, несколько дней.

    Виктор Костеров, фитоапитерапевт, кандидат биологических наук. Московская обл.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты