Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Сыт - это мой домашний хлеб

    Лет 20 назад слышал я байку, будто во время Великой Отечественной войны применяли так называемые "нефтяные" дрожжи, заменившие обычные, из хмеля. Вот и сегодня, съедая хлеб, испеченный с помощью разных новых дрожжей, мы, возможно, загружаем желудок агрессивными бактериями, которые уничтожают полезную микрофлору. Вот и ходим, жалуемся, что-то пучит и мучит. Не знаю, насколько это верно, только действительно, что свежий, "пушистый" хлеб из магазина на следующий день становится неаппетитным, заскорузлым, и есть его не хочется.
    Под влиянием идей из ЗОЖ я разрешил эту проблему так. Покупаю ведро пшеницы - 7 кг за 40 руб. у нас на рынке в Малоярославце, иногда добавляю ячмень. Беру порцию зерна из расчета 1 кг на человека, мою и замачиваю на 7 часов. Затем воду сливаю, кладу пшеницу в закрытый крышкой таз и ставлю его на сутки в теплое место (примерно 20°) . Влажные зерна за это время дают ростки в 1-2 мм.
    Потом пропускаю пшеницу через мясорубку, получается клейковидная масса, которая содержит и ростки, и отруби, и "муку" грубого помола. Я называю этот продукт "сытом". Часть сыта помещаю в пакеты и храню в морозильнике, используя по мере надобности. Например, делаю лепешки и грею их на крышке кастрюли, в которой, скажем, варится суп. Подогреваю или поджариваю эти лепешки на сковороде. Можно добавить сыт и в суп вместо крупы, заменить им макароны. Этот сыт куда сытнее, хотя и хуже сырого или полусырого! Некоторую часть сыта мешаю с медом, выдерживая 7 часов при 20°, чтобы масса хорошо им пропиталась. Медовый сыт храню также в морозилке, затем грею сделанные из него лепешки при 40°-70°. Получаются коричневые пахучие и невероятно вкусные своего рода пирожные.
    Ведра зерна хватает примерно на 2 месяца на одного человека. А теперь посчитайте, во сколько вам обходится магазинный хлеб. Сравнили? Вот вам и экономия, и польза!

    Адрес: Щербинину Павлу Павловичу, 249020 Калужская обл., г. Обнинск, п/я 1233. e-mail: ppsl@mail.ru






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты