Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Держите спину прямо, и болезни вас минуют

    - Позвоночник - своеобразный барометр состояния нашего организма. Неблагополучие в позвоночнике может отразиться на всех органах, - так начал беседу с корреспондентом ЗОЖ Ниной Школьниковой народный целитель России, известный мануальщик Владимир Андреевич Миронов.
    ЗОЖ: Иные медики называют позвоночник столпом здоровья. Столп - это опора, крепость, сила, поддержка. В самом деле, так ли уж важно следить за состоянием позвоночника? Да и, в конце концов, как за ним следить?
    Владимир Миронов:
Хороший вопрос - как следить? Не вредить в первую очередь! Когда человек развивается в утробе матери, первое, что у него закладывается - скелет, а потом уже формируются различные органы. Через позвоночник проходят спинной мозг, нервные сплетения, на нем, собственно, держится голова, прикрепляются разные органы. Я бы сказал, это энергетическая система всего организма. На любую точку можно воздействовать через позвоночник. Поскольку состояние его имеет огромное значение для нашего здоровья. С детских лет и до старости позвоночником нужно заниматься специально. Ценить, уважать, заботиться! Хотя бы раз в год попивать травяные сборы, выгонять соли, делать массажи. Даже если все в порядке и позвоночник совсем вас не беспокоит.
    Особое внимание - детям. Ведь осанка формируется с детства, и в младом возрасте легче исправить все огрехи - сколиоз или кифоз. Потом будет поздно. При малейшей тревоге следует обращаться к врачу.
    ЗОЖ: А если этих врачей-специалистов днем с огнем не найдешь в селе или маленьком городе, где живут многие из наших читателей? Что предпринять?
    В.М.:
Во всех деревнях есть, как правило, домашние бани. Вот в них-то и надо распаривать позвоночник, хлестать веником, втирать зверобойное масло. Такая процедура снимает воспалительные процессы, придает тонус, вытягивает все позвонки. Часто в селах встречаются целители-костоправы, которые разогревают позвоночник, осторожно пальчиками находят, исправляют дефекты.
    Болевой синдром, вызванный смещением отдельных позвонков, обычно определяют термином "остеохондроз". При этом защемляются спинномозговые корешки, образуя отек, приводящий к острой боли. От нее - спазм глубоких межпозвонковых мышц, который препятствует самопроизвольному вправлению подвывихнутого позвонка. Разогрев и расслабив напряженные мышцы, можно без труда поставить смещенный позвонок на место.
    Но нужна осторожность: не все можно творить с позвоночником самостоятельно. Согреть, растереть, компресс наложить - да, пожалуйста, а вот крутить, ломать - ни в коем случае! Однажды пришел к нам сгорбленный молодой мужчина в военной форме. Говорит: "Жена была у вас на приеме, вы помогли ей избавиться от радикулита. Вот она мне и предложила: "Давай я тебе сама помогу, я теперь знаю как". И так "вправила" позвоночник, что я всю ночь не мог пошевелиться от боли, еле до вас дошел!"
    Поэтому скажу всем: самодеятельность недопустима! Не экспериментируйте, не калечьте своих близких! Помните: человек - сложная биологическая система, в которой все четко связано между собой. Часто в больницу с диагнозом "инфаркт миокарда" попадают люди с сильнейшими болями в области сердца. Врачи проводят мощную терапию сердечными препаратами, но болевой приступ снять не могут. А причину опять-таки надо искать в грудном отделе позвоночника: ведь места повреждений позвоночника и локализация болей не всегда совпадают. При остеохондрозе, например, ущемление спинномозгового нерва шейного отдела приводит к головным болям, защемление нервных окончаний грудного отдела - к тяжести в области сердца, защемление позвонков крестцового отдела отдается в нижних конечностях. И если вдруг у вас появились неприятные ощущения или боли, которые не проходят при лечении традиционными препаратами, помните - они могут быть следствием искривления позвоночника или смещения отдельных его позвонков.
    ЗОЖ: Вы упомянули компрессы и травяные настои в качестве профилактики и лечения. Расскажите об этом подробнее.
    В.М.:
Компрессы (аппликации) могут быть различными.
    Керосиново-мыльный, к примеру. Делать его так: кусок хозяйственного мыла натереть на тряпку. Затем слегка смочить ее керосином и наложить на больное место на 20-30 минут - не более. Раз в день.
    Можно пчелиный воск растворить, пропитать им бинт и теплым наложить на весь позвоночник на ночь.
    Эффективен компресс из смеси соли с водкой. Взять 250 г теплой водки, растворить в ней 10 г (1 ст. ложку) поваренной соли. Такой компресс лечит и позвоночник, и другие органы. Компрессы помогут, если проводить их курсами от 5 до 10 раз. Один компресс боль, может, и снимет, но болезнь останется и вернется вскоре. Надо следовать такому принципу: делаю компрессы, пока не исчезла боль, плюс еще один. Избыток здесь так же плох, как и дефицит.
    Для чистки суставов и позвоночника хорош корень лопуха, который собирают в сентябре-октябре или апреле. Промыть, просушить. Заваривать так: 1 ст. ложка на 200 мл воды, кипятить 10 минут, настоять и пить. Или же насыпать сушеных корней в бутылку на 2/3, залить водкой. Настаивать 3 недели. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день. То же можно проделать и с корнями подсолнечника. Полезен сок из корня лопуха. Принимать по 1 ст. ложке на 100 мл воды 3 раза в день 1-3 месяца. Тоже дает хороший результат.
    ЗОЖ: Какие еще мероприятия необходимы, чтобы поддерживать позвоночник в порядке?
    В.М.:
Таким мероприятиям посвящены книги... Нужны разгрузочные дни. Обязательно надо снижать вес, тем самым ослабляя нагрузку на позвоночник. Я не сторонник различных диет, раздельного питания и так далее. Есть можно все, но в пределах нормы, не переедая. 3 раза в день. Ужин в 7-8 вечера. Перед сном - кефир или чай.
    При любом заболевании позвоночника не следует употреблять свинину. Полезно куриное мясо, телятина, баранина, индюшатина.
    Рекомендую также 1/3 ч. ложки поваренной соли развести в 200 мл теплой воды и выпить где-то за час до сна. Этот раствор поможет очистить организм. Когда он расслаблен, раствор, образно говоря, шныряет по всем его "переулкам-закоулкам", выводя все ненужное, отработанное. Соль - это вообще уникальное средство.
    Еще несколько простейших правил: не переохлаждайтесь, не поднимайте рывком большие грузы, равномерно распределяйте при переноске тяжести на обе руки, для укрепления мышц спины и брюшного пресса систематически занимайтесь физическим трудом или физкультурой, женщинам желательно поменьше ходить на высоких каблуках.
    Помните: появлению болей в позвоночнике во многом способствует отложение солей в костно-мышечной ткани. Ведь что такое, в сущности, остеохондроз? Дословный перевод этого термина означает - окостенение хрящей. Если мягкий хрящ с пульпозным ядром внутри между позвонками в норме, то при остеохондрозе происходит постепенное уплотнение хрящевой капсулы. Лучшие результаты при лечении дают препараты естественного происхождения, обладающие рассасывающим и мочегонным действием. Они уменьшают содержание воды и натрия в организме, снимают отек и воспаление вокруг пораженного участка спинномозгового корешка.
    Очень полезна рисовая диета, причем после приема риса желательно не есть и не пить 4-5 часов.
    Хрен, лук, чеснок, крапива, одуванчик, подорожник, зверобой, сельдерей - что-то из этих растений должно быть на вашем столе ежедневно. Они обладают противовоспалительным, кровоочистительным действием и восстанавливают водносолевой обмен.
    Можно приготовить наружное лекарство из шляпок красного мухомора: разломайте шляпки, набейте ими темную бутылку, залейте водкой на 4-5 см выше уровня грибов и поставьте в холодильник. Через 3 недели лекарство готово. Натирайте больные места, используя и мякоть.
    ЗОЖ: Безусловно, советы целителя Миронова полезны и общедоступны. Однако все же напомним: прежде чем пытаться лечиться от остеохондроза, необходимо точно установить причину дискомфорта. А то ведь как иногда получается - начинают париться в бане, греть больное место, а потом оказывается, что там опухоль...
    Вы можете задать вопросы В.А. Миронову, отправив письмо по адресу: 117218 г. Москва, ул. Кедрова, 18 или позвонив по телефону: 124-13-40 и 719-08-20.






Последние комментарии : 1
Автор: Ксения  25.08.2015 22:18
При нарушении осанки у моего ребенка, я завязывала ему Диметрическую ленту Димитрия Богданова. А также делали гимнастику. При дискомфорте - натирала его мазью. Подмигиваю
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты