Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

"Багряный ток из виноградин сердца..."

    Сегодня мы завершаем цикл зарубежных материалов, связанных с траволечением различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Начало смотрите в ЗОЖ (№№ 22, 23, 24 за 2004 год).

    Варикозное расширение вен

    Это заболевание вызывается врожденной слабостью соединительной ткани, отчего стенки вен становятся все менее эластичными, сосуды деформируются (расширяются, удлиняются, искривляются), венозные клапаны, ответственные за доставку к сердцу отработанной, лишенной кислорода крови, перестают функционировать. Кровь скапливается в венах, возникают отеки.
    Заболевание порождается и усугубляется и повышенной нагрузкой на вены и венозные клапаны ("стоячие" профессии, беременность). Факторами риска являются также употребление противозачаточных пилюль, малоподвижность, курение, избыточный вес. У женщин этот недуг может быть вызван эстрогенами (женскими половыми гормонами), ослабляющими соединительную ткань.
    Грустная статистика: почти каждый второй европеец страдает варикозным расширением вен, особенно женщины в среднем возрасте.
    Эту болезнь можно назвать в буквальном смысле видимой. Она просвечивает сквозь кожу. Но не только внешний вид может огорчать. Чувство тяжести в ногах, отеки голени после долгого стояния или сидения, судороги икроножных мышц, вплоть до болей, воспалений и закупорки сосудов (тромбофлебит) на второй стадии болезни. Всё это последствия нарушения кровотока.
    Траволечение этой болезни многообразно.
    Растением №1, получившим высшую оценку европейских национальных комиссий и общеевропейской комиссии за его помощь страдающим варикозным расширением вен, признан конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanium).
    (Почему он назван конским? Потому что в давние времена его добавляли в корм тяжело дышащим лошадям. И помогало.)
    Сразу заметим, что речь идет о семенах каштана, но не о листьях, чья эффективность не доказана. Семена каштана показали высокую эффективность при лечении венозной недостаточности, проявляющейся в отеках, судорогах икроножных мышц, варикозном расширении вен, язвах. Конский каштан герметизирует проницаемые стенки вен, так что в ткань нагнетается меньше жидкости; экстракт растения уменьшает объем ноги и боли хроников.
    Содержащееся в растении биологически активное вещество аэсцин (aescin) препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаление, и снижает активность энзимов (ферментов), разрушающих стенки сосудов.
    Аэсцин повышает тонус вен и скорость кровотока и тем противодействует образованию отеков. Эффективность экстракта каштана доказана в 13 различных клинических исследованиях - в сравнении с другими медикаментами и плацебо (контрольным нейтральным веществом).
    (Растение не применять при беременности и грудном вскармливании.)
    Большинство готовых препаратов представляет собой водно-спиртовой сухой экстракт в виде капсул, драже или таблеток. Но можно приготовить экстракт в домашних условиях. Собрать спелые каштаны и сразу же нарезать. Наполовину заполнить ими бутыль, запирающуюся, с широким горлом. Залить содержимое чистой водкой (38-40 градусов) и 2-3 недели дать настояться в закрытой бутыли на солнце или в теплом месте. (Не применять при беременности.)
    Решающим для терапевтического эффекта является содержание аэсцина (который следует принимать по 50-150 мг в день. (Заметим, что в России при подобных ситуациях используется настойка из цветов каштана конского. Вариант с семенами, то бишь каштанами, значительно расширяет диапазон применения растения. - Прим. ЗОЖ).
    Другие лечебные растения. Гречиха посевная (Fagopyrum esculentum). Содержащийся в растении рутин, герметизируя стенки капилляров, укрепляет вены и тем самым предотвращает отеки в тканях. 2 ч. ложки травы залить 1 чашкой кипятка, настоять 10 мин., процедить. Пить по 1 чашке несколько раз в день. Терапевтический эффект достигается длительным лечением с короткими перерывами.
    Иглица (Ruscus aculeatus). Рекомендуется европейскими национальными комиссиями при хронической венозной недостаточности - при болях, чувстве тяжести, ночных судорогах икроножных мышц, отеках. Защищает сосуды. Капсулы и таблетки. Как чай не применяется. (В наших аптеках в последнее время появились весьма эффективные препараты на основе экстракта иглицы - цикло-3, цикло-3 крем форт. - Прим. ЗОЖ).
    Донник (Melilotusofficinalis). Национальные и общеевропейская траволечебные комиссии рекомендуют донник при хронической венозной недостаточности, варикозном расширении вен и поверхностных тромбозах. Содержащиеся в растении кумарин и сапонин препятствуют воспалениям и улучшают венозный отток крови. 1-2 ч. ложки травы залить 150 мл кипятка, настоять 5-10 мин., выпивать в день 2-3 чашки.
    Если арника и особенно иглица относятся к числу охраняемых растений и распространение их в России весьма ограничено, то донник желтый встречается практически повсеместно, за исключением, пожалуй, Крайнего Севера.
    Сосна приморская (Pinus maritima). Применяется в таблетках при хронической венозной недостаточности, варикозном расширении вен. Чай не рекомендуется.
    Мазь из цветков арники (с содержанием экстракта растения 10-15 процентов). Утром и вечером втирать в пораженные места. То же самое - гель.
    Компрессы. 2 г цветков арники залить 100 мл кипятка, настоять 10 мин., процедить. Смочить льняной платок в охлажденном чае, положить на пораженные места, обернуть другим платком. Разогревшийся платок сменить.
    5 ст. ложек цветков ромашки залить 0,5 л кипятка, настоять 10-15 минут, процедить. Смочить льняной платок в охлажденном чае, положить на пораженные места, обернуть другим платком. 10 минут подержать компресс, хорошо просушить кожу и смазать мягким кремом.
    Особенно для пожилых людей: смешать 80 мл оливкового масла с 20 мл масла календулы и осторожно втирать в пораженные места.

    Как развязать эти узелки?

    Геморроидальные узелки доставляют много неприятностей тем, кто ими страдает.
    Эта болезнь аналогична варикозному расширению вен нижних конечностей. Только здесь расширяются вены нижней части прямой кишки - образуются узелки (внешние и внутренние), иногда кровоточащие, воспаляющиеся и ущемляющиеся в анусе (заднем проходе).
    Геморрой порождается застоем крови в прямой кишке - в основном как результат запоров и сидячего образа жизни. Болезнь может протекать в острой или хронической форме.
    Как "развязывать" эти узелки? Надо есть побольше балластных веществ (овощи, фрукты, стручковые, продукты из муки грубого помола), выпивать в день минимум 2 литра жидкости, много двигаться. И лечиться травами. Смягчать и прекращать воспалительные процессы с помощью домашних настоев, готовых препаратов или поясных (сидячих) ванн на основе лечебных трав.
    Европейские траволечебные комиссии первым из растений здесь называют подорожник блошиный (Plantago afra, Plantago psyllium). Это идеальное балластное вещество, в отличие от пшеничных и овсяных отрубей, не располагающее к полноте.
    2 ч. ложки семян подорожника размочить в 100 мл воды; добавляя 200 мл жидкости, принимать утром и вечером.
    2 ст. ложки грубо размельченных семян растения бросить в стакан воды и тут же выпить. 3 раза в день перед едой. Обязательно запивать 0,25 или 0,5 л жидкости (но не молока).
    Хорошие результаты дает и применение той же иглицы (свечки и мази), сосны приморской (таблетки), см. соответствующие рецепты к варикозному расширению вен.
    Ванны (только охлажденные, смягчающие воспаления) на основе ромашки, тысячелистника, коры дуба.

    Щедрый совет Марии Требен

    И в заключение - скорее всего труднореализуемый рецепт известной целительницы из Австрии Марии Требен (24 растения!).
    Цитата из ее книги (главка "Нарушения кровообращения"):
    "Я привожу рецепт чая из трав, который дает потрясающие результаты при нарушениях в деятельности сердечно-сосудистой системы:
    10 г хвоща полевого, 10 г руты садовой, 10 г горца птичьего, 10 г корня бедренца, 10 г арники, 30 г боярышника, 20 г омелы, 20 г настойки из листьев чайного дерева, 10 г пикульника, 10 г одуванчика, 10 г стручковой фасоли, 10 г пастушьей сумки, 10 г коры крушины, 10 г пузырчатых водорослей, 10 г лопуха, 10 г лапчатки гусиной, 10 г тысячелистника, 10 г дымянки, 10 г пустырника, 10 г ирландского мха (не исландского!), 10 г аира, 10 г стальника, 10 г пырея, 10 г мелиссы.
    Всё хорошо перемешать. 1 ч. л. смеси (с верхом) - на 1 чашку воды. Залить холодной водой на ночь, утром подогреть. Ежедневно утром и вечером пить по 1 чашке с 1 ч. л. меда".
    Завершить обзор тоже хочется словами поэта (Н. Гумилева): "И струится, и поет по венам радостно бушующая кровь". Пожелаем же этого всем читателям вестника ЗОЖ - и молодым, и в "продвинутом" возрасте. Хотя в этом "продвинутом" кровь не так уж поет и бушует... Но пусть струится здоровой!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты