Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

"О, одиночество, как твой характер крут..."

    Автору материала Наталье Овчинниковой 50 лет. Успела многое. Окончила два университета - Иркутский и Ленинградский. Отсюда и два образования: филологическое и по специальности "психология". Хобби - журналистика. Вела в местных газетах рубрику "Домашний психолог". Как объяснила в своем письме: "Назрела необходимость просто рассказывать о сложном". Сегодня - ее первая публикация в ЗОЖ. При этом рубрика "Диагноз: одиночество" остается открытой. Дерзайте.
    Прочитав все статьи наших авторов, вспомнила афоризм: "Правд много, и у каждого она своя, а вот Истина как раз одна на всех". На мой взгляд, серьезный повод для полемики у наших уважаемых авторов отсутствует. Судите сами.
    Правда первая: Галина Брянская - человек с активной жизненной позицией, она распахнута, общительна, контактна. Не сложилась жизнь с тремя мужьями? А кто осудит женщину, уставшую от хронических "разборок, пьянок"? Суровая правда в том, что демографическая послевоенная катастрофа с мужским населением усугубилась нынешним повальным пьянством. Сейчас и молодая девчонка не вдруг найдет себе достойную пару, а что говорить о зрелой женщине? В любом случае Галина сделала свой выбор, и это ее право. Я убеждена в том, что если она встретит достойного мужчину, который будет ее уважать, то и семейная жизнь этой женщины благополучно сложится.
    Правда вторая: Галина Кузнецова в статье "Этому в природе нет места" пишет, что "была замужем за одним мужчиной 27 лет и не измучилась..." Легко догадаться, что семейная жизнь этой женщины со всеми неизбежными подводными рифами в целом сложилась счастливо. И с этим ее можно только поздравить. Неприятно удивило предположение автора о том, что Галина Брянская была недостойна своих мужей. С какой же легкостью порой мы бросаем камни в совсем не знакомых людей. Замечательно, что в тяжелую минуту у автора статьи нашлась серьезная поддержка в лице друзей, родных. Она не знает, что такое одиночество - и слава Богу! А излишнюю резкость в адрес оппонента резонно оправдать посттравматическим синдромом - женщина перенесла тяжелую трагедию...
    Правда третья: ею с нами поделился Борис Аргунов. Судя по монологу автора, он прожил до операции интересную, достойную жизнь. Болезнь стала водоразделом, за которым продолжился уже в новой реальности личностный рост этого человека. Его взаимоотношения с одиночеством можно проиллюстрировать словами старой песни: "А мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны". Когда Борис был в "автономном" плавании, ему было тоскливо оттого, что "нет рядом жены и сына".
    В настоящее время родные рядом, но автор сознает, что за последние 14 лет с родными дружил незначительное время, а в основном - с собой.
    Однако это противоречие только кажущееся. Со временем, к зрелости, чувства и ощущения трансформируются. И привязанность к близким становится лишь сегментом в общем круге нашей личности. Борис - человек неординарный. Серьезная болезнь наверняка стала причиной переоценки ценностей. Это про таких, как он, говорят: если выжил, значит, стал сильнее... Если Борис реализует свой жизненный опыт, творческий потенциал либо в книге воспоминаний, либо в другой форме выхода к людям, чувство одиночества при всей его временной благотворности перестанет быть доминантным.
    Теперь поговорим об Истине...
    Особенно актуальным это оказалось для жителей мегаполисов и горожан в целом. Люди попросту не выдерживают лавины нужных и ненужных контактов, звонков, информации, тем более что все это все чаще поступает к нам со знаком минус. Начинаются срывы, психосоматические неприятности, которые могут "выстрелить" любой болезнью. Те из нас, кто не ходит к модным психотерапевтам, давно - сознательно или бессознательно - спасаются сами. Погулять одному в лесу, сходить по грибы и ягоды - это, согласитесь, не только практическая надобность. А посидеть в одиночестве с удочкой на утренней зорьке? И неважно, сколько улова принесет домой хозяин - ведь на рыбалке он обрел внутреннее равновесие. Дозированное одиночество необходимо нам всем! Парадоксально, но факт: мы ведь порой невероятно устаем от самых любимых, от самых родных и незаменимых людей... Почему? По разным причинам. В их числе и то, что большинство из нас живет достаточно стесненно: нет у каждого члена семьи просторных апартаментов в общем доме. Одному нужна тишина после работы, а другому - тяжелый рок, да погромче. Народ эту потребность давно осознал и придумал притчу. Любимой жене любимого мужа раз в году необходимо было превращаться в гадюку, чтобы вдали от людей, в лесу, отшипевшись, вновь превратиться в белую и пушистую подругу для суженого.
    Есть и патологическая потребность в одиночестве, но это уже серьезное заболевание под названием "аутизм". Даже для большой психиатрии справиться с ним непросто. Кто еще не выносит одиночества? Алкоголики, наркоманы, духовно незрелые люди.
    Есть и такие, кто годами ходит на всевозможные тренинги личностного роста, всевозможные семинары уже не с целью саморазвития, а потому, что попали в зависимость от этой формы общения. Безусловно, дружеские вечеринки, посиделки у костра, юбилейные, домашние торжества, молодежные тусовки - это совершенно необходимые формы общения. Вместе с тем никто не будет отрицать, что одиночество - профессиональный инструмент для людей творческих профессий.
    Подведем итоги?
    Одиночество в разумных пределах:
    1. Аккумулирует психическую энергию.
    2. Позволяет ученым и творческим людям делать открытия и создавать произведения искусства.
    3. Взять тайм-аут, заняться перераспределением ценностей, чтобы подняться на следующую ступень личностного роста.
    4. Избавиться от "ненужных связей, дружб ненужных".
    5. Отказаться от "одиночества вдвоем".
    Для большинства из нас тотальное одиночество неприемлемо. Именно поэтому всем зожевцам желаю непреходящей роскоши человеческого общения с ближними и дальними.

    Овчинникова Н.В.






Последние комментарии : 1
Автор: Anastasi  15.11.2015 12:39
Мой муж загулял по крупному. День не было, два не было, а на третий я обнаружила в почтовом ящике письмо от него, там говорилось, что он уходит из семьи ради другой женщины. Ох, как же это было нелегко, у нас двое детей, мне пришлось устраиваться на две работы, просить подругу, чтобы посидела с детьми, пока я работала. Но решение пришло, когда я зашла на сайт. Прочитав отзывы, я поняла, что можно доверять, отзывы о ней были хорошие, да и я готова была на все, чтобы муж вернулся, и мы зажили как раньше. Как раньше зажить не получилось, зато получилось даже лучше. Через две недели, как мы начали работу с, муж позвонил, просил прощения, я простила. И мы ем сих пор вместе, причем муж, чувствуя свою вину, всячески пытается её загладить.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты