Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как я преодолела черную полосу

    Полностью согласна с письмом Тамары Ивановны Полоскиной "Преодолевайте черные полосы в жизни" в ЗОЖ (№11 за 2007 год). Действительно, жизнь, как зебра, состоит из черно-белых полосок. У кого-то больше белых, а у кого-то - черных. И черные полосы бывают иногда такой ширины и длины, что, кажется, им никогда не будет конца. В такой момент главное - не растеряться, не пасть духом, решить для себя, что для тебя главное в жизни и именно в данный момент.
    Хочу поделиться тем, как я перешагнула, пережила такую вот черную полосу в своей жизни, длиною 8 лет.
    Так случилось, что в 1979 году у меня посадили мужа - работал экспедитором в совхозе - "доставал" запчасти и прочий материал для хозяйства - растрата на сумму 10 000 рублей или дача взяток, что-то в этом роде. Срок ему дали большой, 8 лет. Сейчас это кажется смешным и нелепым. Люди ворочают десятками и сотнями миллионов и не только рублей, но и долларов, и евро. А тогда, в далекие 80-е, растрата в 10 тысяч рублей считалась чуть ли не государственной изменой.
    Процесс "прозвучал" по всему району, а может быть, и в области, но разговор не об этом...
    Мужа посадили, я осталась одна с тремя детьми на руках, старшему - 8, среднему - 4, младшая, дочь, родилась уже без отца, то есть я была беременной, дорабатывала последний месяц перед декретом. Первое время ходила, как пьяная, оглушенная всем случившимся. Допросы, обыски (что они искали дома и хотели найти - я не знаю, может быть, думали, что у нас дома склад ценностей). Косые взгляды односельчан, шепотки сослуживцев - все это было. До сих пор не знаю, как все это вынесла и еще при этом выносила ребенка. Дочь родилась семимесячной - видимо, сказались нервные перегрузки, да и не только моральные физически ведь тоже пришлось все делать самой - огород, хоть и не мудреное, но хозяйство, поросенок, куры.
    Стал вопрос извечный как жить дальше? На что? Я в декретном, трое детей, старшего в школу надо отправлять - обуть, одеть, да и просто всех троих надо ведь кормить 3 раза в день. Чем платить за свет, воду, отопление? Где взять деньги на лекарства? Родные далеко, за 200 км от меня. Конечно, они всячески поддерживали, чем могли, и морально, и материально, но у них, кроме меня, еще трое детей и отец на инвалидности да и стыдно мне было просить у них помощи. В общем, как я пережила первые полгода - одному Богу известно. Все было - и боль, и отчаяние, и растерянность и слезы по ночам в подушку. Были и такие "сочувствующие", что предлагали залить беду "горькой". Слава Богу, не сбилась, как говорится, с пути истинного, во многом благодаря своей бабушке, ныне покойной, - Царствие ей небесное - Фекле Михайловне. В душе я была всегда верующая, хотя в свое время вступала и в пионеры, и в комсомол, но в душе я знала и верила, что есть кто-то, который всегда поможет в трудную годину. Все рассказы бабушки о том, как она, 25-летняя, жила, работала и растила двоих дочерей (мою мать и тетю), когда началась война, и ее мужа - моего деда Антона забрали на фронт,- все эти рассказы всплыли у меня в памяти. Я подумала: тогда была война, сейчас мирное время - уже плюс для меня. Бабушка трудилась, чтобы прокормить своих детей, но еще и для фронта, помочь бойцам нашей армии. У меня задача проще - одеть, обуть своих детей и себя. Надеяться при этом, кроме как на себя, мне не на кого.
    Начала думать, а иначе голова зачем. Раньше, до декрета, я работала в детском саду завхозом, теперь решила сменить должность и пошла работать нянечкой в ясельную группу, чтобы дочь была на глазах, ведь ей всего 5 месяцев. Решился и материальный вопрос - зарплата хоть и небольшая, но ежемесячная.
    Так я проработала 5 лет, дети подросли, стали в чем-то мне помогать по дому, особенно старший сын - уже подросток. Я с ним всегда советовалась - как со старшим и как с мужчиной - в каких-то грудных житейских вопросах.
    Работая нянечкой в группе, я приглядывалась к работе воспитателей, в чем-то им помогала, работа мне нравилась, я люблю детей, возиться с ними. И решила я для себя поставить еще одну задачу - получить профессию воспитателя. В 1986 году я поступила в педучилище №2 города Омска на соответствующее заочное отделение. Мало мне было проблем - муж сидит, трое детей на шее, дом, огород, небольшое хозяйство, так баба еще вздумала в 36 лет учиться! Вытяну ли? Ведь это нагрузка, лишние заботы, расходы, наконец. Но я решила уже для себя - раз сдала экзамены, значит, Бог дает мне шанс стать лучше, выше, умнее, не только для себя, но и для своих детей, наконец, доказать всем тем, кто что-то говорил и указывал на меня пальцем, когда посадили мужа.
    И началась моя трехлетняя "битва" за знания: днем работа, стирка, готовка обедов, огород, проверка уроков у детей. Вечером - точнее, ночью, после 22 часов - это уже мои контрольные и вообще работа над собой. Про телевизор и художественную литературу на 3 года забыла. Кто учился заочно, тот знает, что это такое Молодому это еще терпимо, но когда тебе 36 да трое детей на твоем обеспечении, муж в колонии и к тому же не одобряет твоей учебы, постоянные эти думы, как свести концы с концами, где взять деньги на дорогу, сессию сдать, как оставить одних детей на 2 надели, что им кушать? Учила сына готовить, подбирать удобные для этого продукты: чтобы было и быстро, и полезно. Способ варки, время - все это над плитой у газа, график - кому что делать в какой день, прежде чем лечь спать и так далее, слава Богу, сын старший у меня самостоятельный - относился ко всему серьезно. Я до сих пор говорю ему и всем - диплом помог мне получить мой сын и еще Господь. Я смогла выстоять и пережить свою 8-летнюю черную полосу в жизни. Более того, вышла из нее, обретя новый опыт, закалив характер...
    За полгода до получения мною диплома освободился муж, но я уже научилась без него выдерживать удары судьбы. Годы, проведенные "там", для него не прошли даром - это уже был другой человек, больной, озлобленный на жизнь, на людей... Как могла поддерживала его. Дети, слава Богу, все выросли, вышли замуж и женились, живут своими семьями.
    В 1997 году умер отец, а через 3 года не стало и мужа, так что я вдова с 7-летним стажем. И снова проблемы: заботы о больной матери, постоянные размышления о том, как помочь детям и внукам - их у меня 4 солдата растут. Впереди задача дожить до правнука - только доживу ли? Болячки одолевают, хоть я и борюсь с ними с помощью нашего ЗОЖ - годков-то мне всего 56...
    Желаю всем зожевцам и газете жить и процветать. Главное, не падать духом. Все будет хорошо! Обязательно! Поддерживаю идею создания книги стихов зожевцев. То, что мне нравится, особо тронуло душу, выписываю себе в тетрадь, туда же записываю и свои собственные сочинения, правда, они у меня пока что корявые какие-то нескладухи получаются. Внуки читают, смеются надо мной: "Баба Света, ты что ли поэтом хочешь стать?" - " Да нет, - говорю, - это я так, для себя, для души, чтобы мои мозги не засохли". Смеются: "А что, могут засохнуть?" Могут, если думать и читать мало будете.

    Ибрагимова С.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты