Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Обструктивный бронхит нас не победит

Обструктивный бронхит

    Наверное, чуть ли не каждый хоть раз да болел бронхитом. Неприятность, конечно, но ничего страшного. Однако у некоторых, более чем у 10 процентов населения, между прочим, эта болезнь становится хронической, длится месяцами, а то и годами и приводит к весьма тяжелым последствиям.
    "Вестник ЗОЖ выписываю недавно, и мне он очень нравится. Пусть кандидат медицинских наук врач А. Поскребышева научит, как бороться с хроническим обструктивным бронхитом так, как она рассказала про лечение астмы", - просит Наталья Алексеевна Воронина. Просьбу нашей читательницы корреспондент ЗОЖ Сергей Кифуряк адресовал Александре Сергеевне.
    ЗОЖ: Что ж это за бронхит такой? Хронический - понятно. А что значит обструктивный?
    Александра Поскребышева: Если воспаление бронхов длится долго, их стенки начинают видоизменяться. Они отекают, уплотняются, развивается небольшой, в отличие от астмы, бронхоспазм. К тому же постоянно образуется вязкая липкая мокрота, которая закупоривает бронхи. В результате просвет бронхов сильно уменьшается. Все эти нарушения медики и называют обструкцией.
    Что происходит дальше? Вдох - это действие активное, а вот выдох - пассивное. И каждый раз больной выдыхает меньше, чем вдохнул. Из-за этого участки легких раздуваются, поскольку воздуха остается больше, чем надо, и со временем они начинают хуже функционировать, развивается эмфизема легких. Поэтому, кроме кашля с плохо отходящей мокротой, для обструктивного бронхита характерна одышка. Поначалу она не так мешает жить, как при астме, но с годами все усиливается и усиливается. И приводит к куда более грустным последствиям - больные обструктивным бронхитом становятся тяжелыми инвалидами, поскольку возникает не только дыхательная, но и сердечная недостаточность. Ведь из-за перегрузки воздуха повышается давление в сосудах легких, выходящих из правых отделов сердца, они перестают справляться со своими обязанностями по перекачке крови. Больной начинает отекать, лицо приобретает синий цвет.
    ЗОЖ: Тогда почему у одних людей бронхит проходит за две недели без последствий, а у некоторых перерождается в хронический обструктивный?
    А.П.: Рискую показаться банальной, но одна из главных внешних причин - это курение. Конечно, не каждый курильщик обязательно заболеет, но при известной внутренней предрасположенности этот фактор становится определяющим. Поэтому при начавшейся бронхиальной хронике необходимость бросить курить - не благое пожелание, а медицинское предписание.
    Свою негативную роль играют загрязнение окружающей среды, плохие условия работы. Увы, с охраной труда у нас совсем стало скверно. Я понимаю, что поменять профессию сейчас очень непросто, но можно купить, соорудить самому простой респиратор и работать в нем. Наверное, не очень удобно, но, поверьте, обострений болезни станет заметно меньше.
    Еще один фактор - частые инфекции. Поэтому закаливание, укрепление иммунитета, элементарная профилактика гриппа для людей, склонных к бронхитам, особенно детей, просто необходимы.
    ЗОЖ: Сложно ли лечить обструктивный бронхит?
    А.П.: Тяжесть этой болезни определяется степенью одышки. И чем раньше начнется правильное лечение, тем больше шансов приостановить недуг. На начальных этапах достаточно использовать препараты, расширяющие бронхи. В первую очередь, это атровент, который применяется по 1-2 вдоха по потребности - не более 4 раз в сутки. Несколько меньший эффект дают беротек и сальбутамол.
    Если у больного одышка уже достаточно ощутима, приходится добавлять более сильные лекарства. Очень удобен недавно появившийся препарат спирива. Его действие рассчитано на сутки, и вдыхать его можно всего раз в день. Формотерол, серивент действуют поменьше - 12 часов, что тоже достаточно удобно.
    Помимо лекарств могу посоветовать и народное средство от хронической одышки.
    Выжмите сок из 10 лимонов, истолките 10 головок чеснока и смешайте эти компоненты с 1 л майского меда. Эту смесь принимайте раз в день за 20 минут до обеда. Есть ее нужно очень медленно, растягивая процесс минут на десять, можно запивать мелкими глотками воды.
    ЗОЖ: Держать одышку в узде мы уже научились. Но есть еще один признак обструктивного бронхита - обилие тяжело отходящей мокроты, что доставляет больному массу неприятностей. Как же от нее избавиться?
    А.П.: С ней призваны бороться так называемые муколитики, дословно - разрушающие слизь. Сразу хочу подчеркнуть - больным не стоит применять обычные средства от кашля, хоть он и мешает жить. Ведь в этом случае мокрота будет накапливаться, забивая и без того суженные бронхи. Так что кашель в данном случае имеет лечебное значение, с ним отходит мокрота. Наша задача - сделать ее как можно жиже. Тут помогут таблетки АЦЦ, флуимуцил в дозе от 600 до 1200 мг в сутки. А вот популярный бромгексин куда менее эффективен, и, чтобы получить хоть какой-то результат, его надо пить от 6 до 12 таблеток по 8 мг в день. Его современные аналоги получше. Это амброксол (лазолван). Принимать любой из них рекомендую по 30 мг 3 раза в день. Кроме всего прочего, они создают в легких определенный защитный эффект. Я бы советовала при сильной мокроте сочетать один из этих препаратов с тем же АЦЦ.
    ЗОЖ: Наши читатели часто пишут, что хорошо размягчает мокроту обыкновенный лук.
    А.П.: Только есть его надо много - до 6 луковиц в день. Не всем это по силам, да еще, скажем, при сопутствующих болезнях желудка. Поэтому советую сделать более щадящий и вкусный вариант.
    Пропустите лук через мясорубку и смешайте его в пропорции 1:1 с медом. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды.
    Еще один важный момент. На этом этапе борьбы с мокротой больному надо много пить, что также способствует ее размягчению.
    Через 2-3 дня после начала приема разжижающих средств - не сразу! - приступаем к лекарствам и процедурам, способствующим ее отхаркиванию. Всем известны таблетки мукалтин, содержащие корень алтея. Да и вообще лучше всего здесь помогут народные травяные рецепты. Сначала назову некоторые из них, а потом скажу об особенностях применения.
    Хорошо способствует отхаркиванию настой красного клевера с медом. Готовится он так. 1 ст. ложку клевера залейте в эмалированной посуде стаканом крутого кипятка, закройте крышкой, дайте настояться 10 минут, процедите, добавьте мед по вкусу.
    Точно так же готовится и настой фиалки трехцветной. Посложнее - отвар корней девясила. 1 ст. ложку измельченных корней залейте в эмалированной посуде стаканом кипятка и нагревайте на водяной бане в течение 30 минут, часто помешивая. После чего процедите и доведите количество отвара до 200 мл, добавив кипяченой воды.
    Есть и другие рецепты, все они действуют примерно одинаково. Главное в том, как их правильно применять. Почему больные, все их перепробовав, нередко жалуются, что они не помогают? А по тому, что пьют неправильно, в недостаточной дозе. Старые терапевты, не чуравшиеся в своей практике траволечения, говорили, что отхаркивающие отвары и настои должны приниматься каждые 2-3 часа в таком количестве, чтобы возникло ощущение легкой дурноты, тошноты. Это и есть критерий того, что средство подействовало. Ведь нам по сути надо вызвать рвотный рефлекс, чтобы хорошо очистить бронхи от накопившейся мокроты.
    Более того, чтобы улучшить отхождение мокроты, надо научиться правильно кашлять, или, как говорят медики, делать позиционный дренаж, принимая при откашливании определенные позы. Одна из них, например, называется "поза молящегося магометанина - человек становится на колени и наклоняется, опустив руки вниз. Другое положение - "поиск тапочек". Представьте, что вы лежите в постели на боку и пытаетесь, свесившись, найти рукой затерявшийся тапочек. Делать надо поочередно то на правом, то на левом боку. Эти позы наиболее эффективны при сильном откашливании.
    ЗОЖ: Осень на дворе. Наверняка больным обструктивным бронхитом грозят обострения. Как им защищаться?
    А.П.: Усиление одышки, увеличение количества мокроты и изменение ее характера - она становится гнойной - главные признаки начинающегося обострения болезни, действительно очень характерно для межсезонья. Первым делом надо увеличить дозу лекарств, расширяющих бронхи, - атровента, спиривы или их аналогов. Хорошо бы сдать мокроту на посев, чтобы точно определить, какие именно микробы там образовались. Понимаю, что не у всех такая возможность имеется, поэтому назову наиболее универсальные препараты, которые надо добавить к лечению в данном случае. Это антибиотики. Самые дешевый, но не очень действенный - ампициллин, чуть получше - амоксициллин. А эффективнее всего подействуют современные сумамед, рулид. Принимают сумамед по 1 таблетке раз в день всего 3 дня, а рулид - 5 дней. Но они накапливаются в очагах поражения и долго еще оказывают целебное воздействие, к тому же более широкое, чем у первых двух.
    В запущенных случаях, когда всеми вышеназванными средствами обострение болезни купировать не удается, приходится назначать кортикостероиды. Бояться этого не надо. Обычно эти гормоны пьют не дольше 10 дней и не более 40 мг в сутки. Осложнения при такой дозе за это время просто не успевают развиться.
    Но лучше, конечно, обострений не допускать. Поэтому настоятельно советую, особенно сейчас, осенью, воспользоваться не очень известными, к сожалению, но весьма действенными профилактическими средствами от возможных инфекций верхних дыхательных путей. Это препараты бронхо-ваксом и бронхо-мунал. Они по сути одинаковы. Пьют их по 1 капсуле 10 дней. Они помогут даже в случае уже начавшегося обострения. А если принимать одно из этих средств первые 10 дней каждого месяца в течение полугода, то и инфекционных обострений скорее всего не будет. Кстати сказать, я и мои родные регулярно принимаем их в качестве профилактики от гриппа и прочих инфекций. К тому же в отличие от прививок у них нет никаких противопоказаний и побочных эффектов. Подходят они и для детей.
    У обструктивного бронхита есть одна выгодная, если можно так сказать, особенность. Он развивается очень медленно, десятилетиями. И если его правильно лечить, не запускать болезнь, как это, увы, у нас принято, ему можно успешно противостоять, не теряя при этом в качестве жизни.


Тэги : бронхит



Последние комментарии : 4
Автор: Николай  03.03.2016 18:48
Спасибо за такую подробную и понятную информацию!
 
Автор: Лидия  28.09.2016 17:38
Спасибо. Прочитала и взбодрилась. Очень не хочется идти в поликлинику и полдня сидеть в очереди в коридоре и переживать, успеют меня до обеда принять или не успеют. Господи, помоги нам выздороветь!
 
Автор: Анна  09.03.2018 17:04
Никому не советую ни брохо-мунал, ни бронхо-ваксом. И не считаю врачей, которые их назначают, врачами - в нашей семье и мама и дочь только осложнения от них получили.
 
Автор: Мирьям  11.03.2018 11:27
Как осложнение после гриппа у меня остался кашель, который продолжался много лет. Он упорствовал, несмотря на все предпринимаемые меры. Кроме того, во время еды пища попадала "не в то горло", и у меня начинался такой мучительный кашель, который я могла прекратить только обильным питьем воды. Не так давно я стала применять засахаренный имбирь от высокой кислотности. Разжеванные кучки имбиря мгновенно прекращают приступы изжоги и рефлюкс. Вместе с этим, мой кашель стал сильнее. Если раньше он был сухим и лающим, то с приемом имбиря, кашель стал с выделением обильного количества мокроты.
Жевать имбирный корень надо до полного очищения бронхов и появления легкости при вдохе-выдохе. Мокрота может отходить сгустками желтого цвета. Со временем, она становится светлее и жиже. Дышать становится легче, и жизнь приобретает краски.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты