Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Таблетка от давления

Таблетки от давления

    Аптеки забиты лекарствами. На каждую болезнь их десятки. Врач выписывает одно, соседка говорит, что ей помогло другое, а провизор советует попробовать третье. Не говоря уж про рекламу, сулящую панацеи от всех недугов. Что, так и испытывать на себе все подряд, пока не найдешь нужное? Даже если пренебречь ущербом здоровью, который может нанести такой эксперимент, не позволят особо разбежаться весьма больно кусающиеся цены. Поэтому лучше всего приходить в аптеку во всеоружии, четко зная, что нужно именно вам. Для начала попробуем разобраться, что представляют собой многочисленные препараты от давления. О том, чем они отличаются друг от друга, кому и как следует их правильно и с пользой применять, корреспонденту ЗОЖ Сергею Кифуряку рассказала кандидат медицинских наук врач Александра Поскребышева.
    Гипертония - это болезнь, от которой надо лечиться постоянно и, увы, пожизненно. И главная цель лечения - не сиюминутное снижение давления, а поддержка его на постоянном уровне, предупреждение повышения. И если кто-то рассчитывает добиться результата, пройдя курс инъекций дибазола, то это грубейшая ошибка в первую очередь врачей, до сих пор так его применяющих. Ведь этот препарат перестает действовать вскоре после того, как больной вернется домой из поликлиники, где ему сделали укол. И если ночью с ним случится инсульт, то не стоит винить препарат, который просто не рассчитан на то, чтобы поддерживать постоянное давление.
    Этот пример привела, чтобы стала понятнее суть проблемы. Гипертония - это не столько волнующие человека цифры на тонометре, а система осложнений в организме: изменения в сердце, сосудах, в органах, где эти сосуды находятся, - в мозге, почках, глазах. И когда мы выбираем тот или иной препарат для лечения, надо учитывать два существенных момента. Каких "зайцев" можно одновременно убить одним выстрелом - одной таблеткой? И как избежать возможных побочных явлений, чтобы не получилось, что, излечивая гипертонию, мы ухудшаем течение другого заболевания? Поэтому самому больному, в идеале с помощью лечащего врача, надо хорошо знать особенности своего заболевания, чтобы выбрать тот путь лечения, что подходит именно ему.
    К сожалению, многие традиционные таблетки от давления, которые до сих пор позволяют себе назначать врачи поликлиник и которые на слуху у больных, этим требованиям не соответствуют. Так что папаверин, тот же дибазол, папазол, сульфат магния вообще нельзя считать гипотензивными лекарствами. И лечиться ими - только терять время. Устарели столь популярные еще недавно адельфан и кристепин. Это трехкомпонентные препараты, а чем больше составляющих, тем выше риск побочных эффектов. Одним из их обязательных компонентов является резерпин. Это нейролептик, применяющийся при лечении психических заболеваний. Ввели его в состав лекарств от гипертонии в результате ложно понимаемой теории Павлова. Считается, что, когда кора головного мозга занята какими-то острыми проблемами, подкорка начинает творить всякие гадости, в частности повышает давление. Вот так и пытались успокоить нервную систему. Но в данном случае это себя не оправдало. Негативное воздействие на мозг превышает возможную пользу.
    Не стоит применять и внешне эффективный, но очень небезопасный клофелин. Из уголовной хроники и детективов все, наверное, наслышаны о его использовании в сочетании со спиртным в криминальных целях. И совсем не обязательно запивать его водкой. Бывает достаточно утром принять таблетку от давления, а вечером на дне рождения выпить бокал шампанского... И еще есть у клофелина опасная особенность. Его надо принимать строго регулярно, ведь даже одна пропущенная таблетка может привести к так называемому синдрому отмены: резкому скачку давления, с которым бывает трудно справиться и врачам "скорой".
    Нередко при лечении гипертонии применяются мочегонные средства - диуретики. Показаны они в первую очередь женщинам-гипертоникам в климактерическом возрасте, которые по утрам, особенно если с вечера съели что-то соленое или выпили много воды, замечают у себя признаки отечности: припухшие глаза, кольцо не налезает на палец... Популярный фуросемид принимать не советую. Резко ухудшится качество жизни, поскольку трудно будет далеко отойти от туалета. Гораздо лучше использовать недорогой и действующий мягче гипотиазид - 1-2 таблетки в день натощак. У женщин в менопаузе он ко всему прочему задерживает кальций и тем самым предохраняет от остеопороза, нередко вызываемого гормональными изменениями в этот период жизни. Не рекомендую только принимать его больным диабетом.
    Но наиболее эффективный препарат этой группы - арифон (аналоги индапамид, индап). Он несколько иной по структуре и не опасен больным диабетом. Принимают его раз в день, что тоже удобно.
    Если гипертония у больного отличается повышенным верхним давлением, отягощена ишемической болезнью сердца, тахикардией или аритмиями, носит почечный характер, помогут лекарства из группы бета-блокаторов. Скажу сразу, что они весьма действенны. Однако многих может смутить довольно длинный список возможных побочных эффектов. Между тем все эти эффекты предсказуемы и, если правильно подобрать препарат, негативных воздействий можно избежать. Например, они вызывают снижение пульса. Но ведь при тахикардии, ИБС - это наша цель. Просто надо правильно подобрать дозу: пульс должен составлять от 50 до 60 ударов в минуту. А если врач перестраховывается и назначает меньше и тот же пульс при этом остается 80 ударов в минуту, то означает это только одно: больной зря переводит деньги на лекарство, результата оно не даст.
    Некоторые препараты из этой группы противопоказаны больным астмой и обструктивным бронхитом. Но не все. Сейчас появились так называемые селективные бета-блокаторы, не имеющие этих недостатков, и, наверное, есть смысл только их и применять. Это конкор (бисопролол), локрен (бетаксолол), метопролол, карведилол (дилатренд). Они, кроме всего прочего, как показали исследования, снижают риск инфаркта, предупреждают приступы стенокардии. Опять же, принимать их несложно: метопролол - 2 раза в день, остальные по разу в день.
    А вот входящий в эту же группу атенолол себя не оправдал, не доказал, что способен не только лечить, но и снижать смертность больных.
    С вышеназванной группой успешно конкурируют по степени целебности так называемые ингибиторы АПФ. Правда, есть у них одна особенность: на мужчин они действуют эффективнее. У женщин, конечно, давление тоже снижают, но вот защитные свойства почти не проявляют. К тому же их ни в коем случае нельзя принимать при беременности. Это популярный и наиболее дешевый капотен, эналаприл (энап), фазиноприл. Первый принимают 3 раза в день, остальные - по 5-10 мг 2 раза в день. Общий недостаток - сухой кашель, появляющийся при их приеме у некоторой части больных.
    Подобен этим лекарствам козаар (лозартран). Вот он-то кашля не вызывает.
    Но при незначительных отличиях цена его заметно выше.
    Препараты, о которых пойдет речь ниже, хоть и относятся к одной группе, действуют совершенно по-разному. Например, веропамил (изоптин, феноптин) снижают преимущественно верхнее давление и урежают пульс, а вот коринфар расширяет сосуды, снижает нижнее давление и порой даже вызывает тахикардию. Вокруг этого лекарства, широко назначавшегося больным в начале 90-х годов, возник целый скандал. В ряде московских немедицинских изданий появились статьи, утверждающие, что это препарат-убийца, а принимать надо совсем другое средство. Эти публикации оказались не вполне добросовестной рекламой. Но цель была достигнута - больные стали массово предъявлять претензии врачам, дескать, что же это вы, убийцы в белых халатах, с нами творите?! Так или иначе, но этот скандал заставил еще раз проанализировать действие коринфара. И действительно, оказалось, что это лекарство в определенных обстоятельствах вызывает увеличение смертности больных. В результате было принято решение не применять его при лечении хронических заболеваний, а использовать лишь для купирования гипертонических кризов или приступов стенокардии - таблетку под язык. Тут он действует отменно. Поэтому больным иметь коринфар в домашней аптечке желательно, но пользоваться только в случае крайней необходимости.
    Впрочем, сейчас есть и усовершенствованные варианты этого препарата. Они необходимы, если надо снизить нижнее давление, расширить сосуды и пульс при этом редкий или хотя бы нормальный. Причем действуют они на организм достаточно мягко и, главное, не одномоментно, как их предшественник, а от половины дня до суток, и соответственно принимают их 1-2 раза в день. Один из самых лучших в этом ряду норваск (амлодипин). Он достаточно дорогой. Его отечественный аналог - амлотоп куда дешевле и при этом ничуть не хуже. Обычная доза приема - 10 мг раз в день.
    Почему-то у нас мало применяются таблетки дилтиазем. Они, если можно так выразиться, действуют средневзвешено между этими двумя видами препаратов. То есть все у них в меру, да и побочных эффектов немного. Я бы при необходимости лечения препаратами этой группы выбрала именно их.
    Увы, гипертония редко бывает сама по себе, а чаще соседствует с другими недугами. Есть такое распространенное, к сожалению, сочетание, которое на Западе, где любят громкие определения, называют "смертельный квартет". Это гипертония, диабет, нарушение липидного обмена и ожирение по мужскому типу, когда жир не откладывается на бедрах, а выпирает живот. На все звенья этого "квартета" одновременно могут воздействовать препараты физиотенз и альбарел. Однако многим местным врачам они практически не известны. А между тем, эти лекарства - прямые "потомки" пресловутого клофелина, из которого плохие свойства убрали, а хорошие оставили и дополнили.
    Назову еще одно лекарство, необходимое гипертоникам-мужчинам, страдающим к тому же аденомой простаты. Название у него для русского уха неблагозвучное - кардура (доксазозин). Но главное, что эта самая кардура хорошо помогает, заметно облегчая жизнь таким больным.
    Хочу еще раз подчеркнуть: в борьбе с гипертонией крайне важна постоянность и регулярность приема лекарств. Это ведь как при гриппе - аспирином температуру сбить можно, но вирус-то останется... Так что не стоит жить от криза до криза. Правильно выбранное лечение способно ощутимо повысить качество жизни больного, сделать ее по-настоящему полноценной.


Тэги : гипертония



Последние комментарии : 26
Автор: unasa  27.06.2012 17:37
Не надо Амлотоп, он конечно дешевле Норваска, но его качество - вопрос. Норваск кстати можно заменить Амлодипин Тева, по цене довольно демократично выходит, насчет качества вопросов нет, все таки Тева, побочек не вылезает вроде.
 
Автор: ElenaVeber  15.04.2013 12:42
Какое это счастье, найти таблетки, которые будут эффективны. Мне повезло и мне со второй попытки подобрали препарат, который как будто специально создан под меня (называется Индап). Я уже через неделю приема заметила у себя улучшения и давление не поднималось больше выше нормы.
 
Автор: Mary  30.04.2013 16:35
Давление - мое проклятье, всю жизнь мучаюсь. Спасибо за статью, многое поставила на свои места. А в купе с этой - ]]>http://www.riapanda.ru/katalog/item/183-preparaty-tabletki-davlenija-lechenie-gipertonii.html]]> - получилось подобрать целый курс лечение (не без помощи врача конечно)
 
Автор: Кристина  11.06.2013 01:46
Спасибо за статью, очень хорошая. Я пью по назначению врача индап и сейчас перестала страдать от повышенного давления.
 
Автор: Сергеевна  21.06.2013 01:38
Таблеток от давления сейчас на самом деле очень и очень много в аптеках продают, но я пока подобрала для себя подходящие, много перепробовала. Сейчас применяю индап, подошли мне.
 
Автор: Нина  26.12.2013 02:52
Спасибо за статью! Очень грамотная, получила много нужной информации,
 
Автор: Людмила  27.12.2013 07:52
Впервые попалась грамотная статья
 
Автор: Зинаида  23.01.2014 17:53
Очень умная статья!!! Сама страдаю давлением, да и мама. Чего только не перепробовали, я уже 4 года пью нолипрел (аргинин, но он мне надоел, так хочется заменить таблетки, но не знаю на что. И маме нужно заменить, но мы очень боимся побочных действий на пол метровых инструкциях!!!
 
Автор: Дмитрий  31.03.2014 22:03
Спасибо за грамотную статью! Очень хочется прочесть еще более широкий обзор. Мне со второго раза удалось найти "свои" лекарства от давления. Через две недели приема перестал помогать Диован, его заменили на аккузид и небилет утром и норваск вечером. Очень быстро появилось улучшение до нормы.
 
Автор: Инна  09.11.2014 03:31
А я вот пользуюсь препаратом Нобен и очень довольна его результатами. У меня постоянная сонливость и головные боли были. Этот препарат нужен для нормальной работы сосудов головного мозга. Так же, его прописывают для пожилых людей от старческих болезней типа Альцгеймера.
 
Автор: Наталья  23.11.2014 15:29
А мне в свое время доктор вот как объяснил. Нужно бороться именно с причиной. То есть просто выпив таблетку от давления, причину мы не устраняем. К примеру, у меня понижалось давление из- за состояния сосудов. Доктор назначил нобен. Именно для того, что бы помочь моим сосудам. И, когда сосудистое состояние улучшилось, и давление перестало падать.
 
Автор: Тамара  20.12.2014 05:59
Спасибо за статью, действительно - грамотно.
 
Автор: Гунта  20.12.2014 22:16
Эффективное лекарство – DIRONORM – и давление стабильное 120 на 80.
 
Автор: Марина  24.03.2015 20:45
Мне от давления помогает наш Российский индапамид, пью регулярно, аллергии нет, отличный препарат для меня, снимает давление хорошо и выводит лишнюю жидкость из организма, у меня почки не справляются, больны, а индапамид им отлично помогает справиться с этой задачей! Рекомендую, другие препараты не подошли – норвакс, лозап и т.д.
 
Автор: Елена  17.04.2015 08:12
От давления спасаюсь напитком гипертофорт. Таблетки конечно есть в аптечке домашней, но это на крайний случай. А так придерживаюсь диеты, не пью кофе и периодически пью такой напиток. Давление постоянно в норме.
 
Автор: Екатерина  14.05.2015 16:38
У меня с возрастом начало давление скакать из за погоды, да и так бывает. Иногда и головокружения бывают. Обращалась к врачу. Мне прописывали от этих симптомов пропить курс вазобрала. После курса, мне стало гораздо лучше. Головокружения ушли и давление нормализовалось
 
Автор: Елена  26.05.2015 15:22
Моя мама при повышении давления принимает каплотен. Из всех препаратов он ей лучше всего помогает и побочек ттт минимальное количество, по крайней мере сонливости и тахикардии точно не вызывает
 
Автор: Татьяна  04.06.2015 21:53
У меня начались головные боли, головокружения, сделала МРТ головного мозга и шейного отдела и оказалось у меня проблемы с сосудами. Тоже Вазобрал пила, головные боли сократились, а головокружения прекратились. Думаю продолжить этот курс и начать пить еще витамины.
 
Автор: Люда  17.06.2015 16:05
За статью спасибо огромное автору! От гипертонии спасаюсь напитком из натуральных трав от высокого давления, gipertofort. Пью этот напиток и не пожалела ни разу, стабилизирует давление и при правильном питании вообще реально обойтись от таблеток.
 
Автор: Ольга  09.07.2015 00:11
Очень примитивное, безграмотное изложение темы. Не надо вводить народ в заблуждение!!! Да, если у человека нет денег на лекарства, вместо оригинала – норваск (амлодипин) можно купить амлотоп или амлодипин-тева или амлодипин-хемофарм, чем совсем ничего! Из амлодипинов лучше норваска это норваск. Его эффективность доказана и никакая копия лек. препаратов (особенно произведенная за пределами Европы США) не может сравниваться с оригинальными препаратами по эффективности ввиду отсутствия законов запрещающих производить лек-ва без подтверждения терапевтической, биохимической эквивалентности в России. Надо понимать, что инструкция в упаковке лек. препарата дженерика это текст тупо перепечатан из инструкции оригинального лекарства с сокращениями и не относится к такой же эффективности. Дженерик или аналог хоть как назовите – это воспроизведенная копия по химической формуле оригинального препарата – лекарства производство которого всегда имеет патент т.е. сокрыто. Не читайте чушь перепечатанную из ЗОШ, не вводите себя в заблуждение. Читайте статьи врачей-кардиологов.
 
Автор: Тома  09.09.2015 14:36
Ольга! Вы хоть правильно научитесь писать ЗОЖ, а не ЗОШ.
 
Автор: Тома  09.09.2015 14:39
Корреспонденту ЗОЖ Сергею Кифуряку рассказала кандидат медицинских наук врач Александра Поскребышева. Источник: ]]>http://z0j.ru/article/a-166.html]]>
 
Автор: Светлана  11.09.2015 02:32
Хорошая статья, но что принимать от давления не понятно. Пила небивал, ипамид, эдарби. Вечером нижнее давление зашкаливало, перешла на эналаприл 1 р в день, стало лучше, но я понимаю что при моей гипертонии бывает 160/110 одного эналаприла мало, что делать? Добавить ипамид или бисопролол.
 
Автор: Виктория  27.01.2016 19:59
Гипертония это ужасно, знаю не понаслышке. Мой отец ей страдал: все эти головные боли, покраснения лица, шум в ушах... Симптомы похожи на простое переутомление, не каждый успеет спохватиться. Но папа обратился к врачу, а ведь могло и до инфаркта дойти... Он стал пить прописанные таблетки, но улучшений почти не было. Прошёл месяц. И вот однажды приезжаю его навестить, а он выглядит даже немного моложе. Спрашиваю: «Неужели лекарства подействовали?». А папа рассказал, что прочитал в интернете статью про целебные свойства сибирской лиственницы, а потом нашёл и заказал витаминный комплекс на её основе и без химии. И вот принимает 2 недели, давление уже не скачет и почти в норме. Голова болеть перестала. Вот так мой отец избавился от гипертонии. Кстати витаминный комплекс он покупал здесь:
 
Автор: Нина  06.04.2021 19:45
Да, аптеки забиты и на каждую болезнь сотни препаратов, и врачи часто прописывают то, что не помогает справиться с болезнью. У нас такая жизнь, не попробуешь не узнаешь. Я тоже кучу лекарств сменила прежде чем наткнулась на вои капли тензитал. Ну а что делать, по другому никак! Капитализм...
 
Автор: София  25.12.2021 12:19
А мне Моксонидин-СЗ помогает отлично понизить давление. Причем всегда. Каждый раз действует одинаково эффективно. Потом все в норме.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты