Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Россия: всюду вдовы, вдовы...

    Получаю вестник давно, писать, правда, не собиралась, но разбередило мне душу письмо А.Г. Цехместеровой из Ногинска Московской области "Он не пропил только любовь ко мне" в ЗОЖ (№2 за 2007 год).
    Вот настоящая любовь, пронесенная через всю жизнь! Он дорожит каждой минутой общения с ней. А она, несмотря на то, сколько горя и страдания ей принес, просит Бога, чтобы жил, даже если снова будет пить. Муж, заболев и намучившись, понял, что загубил свою жизнь, хотел начать сначала, но было уже поздно. А жене остается отчаяние, жалость, горе и одиночество.
    Сколько их, загубивших свою жизнь по собственной воле, иногда по разным обстоятельствам! Как много мужчин гибнет в горячих точках, от рук киллеров и просто убийц у нас в России! Остаются одинокими их жены. Везде вдовы, вдовы, вдовы. Россия - страна вдов.
    Я тоже вдова. Нет, мой муж не пил. Он был порядочным и уважаемым человеком. Меня мучает другое. Нашему поколению довелось в детстве быть голодными и холодными, и сейчас, в старости, нам не слаще.
    Трудовой путь муж начинал учителем физики, потом стал завучем техникума, директором школы, заведующим отделом пропаганды и агитации обкома партии, возглавлял редакцию газеты "Звезда Алтая". Когда его ученики поступили в Новосибирский университет, мужу пришло благодарственное письмо за хорошую подготовку ребят по физике. Один из его учеников, В.Г. Хорошевский, когда защитил кандидатскую диссертацию, а потом и докторскую, привез и подарил их мужу. Сейчас он член-корреспондент Академии наук. Значит, помнят ученики своих учителей, что вкладывали в них душу.
    Муж был пенсионером союзного значения с пенсией 170 рублей. Но получал он эту пенсию 2-3 месяца, а потом умирал с пенсией 791 рубль. Бесплатных лекарств инвалидам в ту пору не давали, упаковка кордарона стоила 237 рублей, а ему их надо было несколько в месяц. Накопления же пропали.
    Горько и обидно вспоминать то время, когда я не всегда могла купить продукты, которые требовались больному. Это ли не унижение человеческого достоинства? Невмоготу было видеть мужу, как рушилось все то, что с таким трудом строили. Отменили комсомол, пионеров, октябрят. А что взамен? Ничего. Новое поколение не давало и не дает клятвы "быть честным, дисциплинированным, любить свою Отчизну".
    Муж предвидел, что молодежь станет неуправляемой, без моральных принципов. Подростковая преступность растет. У нас минувшим летом 16-летний подросток убил семью журналиста из Омска, завладел автомобилем, чтобы катать на нем своих друзей. За четверых убитых ему дали 10 лет - несовершеннолетний...
    Очень тяжело муж переживал, когда людям не платили зарплаты, пенсии, хотя и они были мизерными. Как трудно ему было уходить из жизни в такое время! В подобном положении оказались многие - те, что работали не покладая рук. И живут сейчас их вдовы тоскливо и одиноко.
    Почему я пишу? Хочу низко поклониться памяти тех, кто ушел из жизни в тот горький переходный период, поклониться этим великим труженикам, их женам, коротающим одинокую старость.
    Пишу не потому, что мне трудно жить на пенсию. Нет, я тоже перестроилась. Около 30 лет проработала в педагогическом училище преподавателем математики. Все годы после смерти мужа занималась репетиторством. Сменила обстановку в доме: купила кухонный гарнитур, кухонный уголок, электроплиту, холодильник, диван-кровать с креслами. Все нормально, но гложет мысль, что, может, не все сделала для любимого человека. Поэтому одиноко.
    Идут годы. Говорят: "Время лечит". Нет, оно просто отдаляет. И одиночество остается на всю оставшуюся жизнь.
    Вестник поднимает вопрос: "В чем смысл жизни?" Наверное, каждый видит его по-разному. Для меня смысл - дожить до старости с любимым человеком, со здоровыми и счастливыми детьми и внуками.
    Часто ночью не спится, встанешь, и родится вот такое стихотворение:
    Проходят дни, недели, годы -
    Я все одна. Мне некуда идти.
    Одна переживаю я невзгоды,
    Ведь жизнь прожить - не поле перейти.
    Мне скажут люди: ты так настроена,
    Есть дети у тебя, и внуки, и родня.
    Да, я согласна, жизнь уж так устроена.
    И все ж при этом я одна, одна.


    Тишкова В.М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты