Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Бородавки под гипнозом

    Кожные наросты в виде бородавок причиняют немало неприятностей. Об этом пишут наши читатели. Корреспондент ЗОЖ Юлия Кириллова попросила рассказать о распространенном дефекте дерматовенеролога и косметолога Ольгу Алексеевну Носенко. Советы врача позволят справиться с проблемой, актуальной в любом возрасте.
    Порочный круг
    Внешний вид кожи, как известно, свидетельствует о состоянии здоровья. Однако неожиданное появление бородавок обычно воспринимается как косметический недостаток. Между тем это вирусное заболевание кожи. Инфекция передается при непосредственном контакте с больным или через предметы домашнего обихода (в детском саду, в бассейне, на пляже, в спортзале, в бане и т.д.). А способствуют инфицированию мелкие трещины и травмы, потливость.
    Образования из роговых клеток имеют несколько разновидностей, различают бородавки обыкновенные, плоские и подошвенные. Простые, с шероховатой неровной поверхностью возникают, как правило, на тыльной стороне кистей и пальцев рук, имеют овальную форму размером от просяного до кукурузного зерна. Они безболезненны. Могут появиться в любом возрасте, но чаще всего у детей и молодежи.
    Плоские (или юношеские) бородавки располагаются большей частью на лице и тыльной поверхности рук, реже - на предплечьях. Эти гладкие узелки величиной с чечевичное зерно цвета нормальной кожи или коричневатые иногда группируются и выглядят как серьезный косметический недостаток. Часто встречаются у школьников.
    Подошвенные бородавки появляются у людей разного возраста в местах, испытывающих наибольшее давление обуви - под пальцами, на пятках. (Не путайте с натоптышами). Внешне они напоминают мозоли, но отличаются красноватым цветом в центре, окруженном белесыми роговыми наслоениями. Подошвенные бородавки болезненны и затрудняют ходьбу.
    Конечно, возникновение бородавок не выглядит симптомом смертельно опасного заболевания, но их появление обозначает инфекционное воздействие на организм. А это свидетельствует об ослаблении иммунитета, который как раз и должен спасать от вирусной заразы. Таким образом, создается порочный круг. Ведь снижение защитных функций организма "открывает ворота" для инфекционных недугов. Так что появление непрошенных "гостей" на коже - не такая уж безобидная и далеко не только эстетическая проблема.
    Сожжем "пришельцев"!
    Для уничтожения бородавок существует множество средств. Самым быстрым, легким и эффективным способом является выжигание электрическим током - электрокоагуляция. Причем иногда бывает достаточно удалить таким образом одну бородавку, как исчезнут сами без всякого лечения и остальные.
    Другой распространенный метод разрушения кожных наростов - криодеструкция жидким азотом. Естественно, что подобные манипуляции выполняются только врачами-специалистами. Среди медикаментозных назначений бывает и "убойная" смесь азотной, уксусной, щавелевой, молочной кислот и нитрата меди (солкадерм), а также кондилин и очень неприятный по запаху фиризол. Кроме того, используются кератолитические лаки и мази, способствующие удалению поверхностных кожных наслоений (мази: 5%-ные ортаурациловая и теброфеновая, 1%-ная бонаортоновая и 0,5%-ная колхаминовая). Их применяют дважды в день в течение 2-3 недель.
    Должна предупредить об опасной самодеятельности в использовании этого метода. Нельзя без контроля врача сжигать бородавки кислотами и щелочами. Не секрет, что некоторые наши пациенты грешат передозировкой, не соблюдают мер предосторожности, пользуясь наружными средствами, и получают "в награду" воспаления окружающих тканей, ожоги и образование грубых рубцов.
    Помимо местного лечения медики обычно прописывают общеукрепляющие поливитамины (алфавит, ундевит, аевит и т.п.), препараты, повышающие иммунитет.
    Однако в последнее время борьбу против бородавок ведут не только дерматологи, но и психотерапевты. Как ни удивительно, но под воздействием гипноза и внушения кожные наросты могут исчезнуть. Этот научный факт уже зафиксирован даже в медицинских справочниках. Может быть, силой внушения объясняется и эффективность всевозможных заговоров, знахарских ритуалов. Если пациент твердо уверен в исцелении, то такой самогипноз нередко срабатывает, - бородавки сами по себе тают. Самоликвидации подвержены особенно часто обыкновенные простые формы.
    Если неприятные плотные "отметины" у вас появились, можно после консультации с дерматологом обратиться и к опыту народного врачевания. Для самостоятельного боя за чистоту кожи существует гигантский арсенал различных проверенных временем средств.
    Народ использует жгучие смеси
    Для смазывания бородавок нередко используются жгучие смеси, поэтому прежде всего хочу рассказать о правилах обращения с ними. На кусочке липкого пластыря или полиэтиленовой пленки вырезается кружок, равный по размеру бородавке. Затем кладут этот кусочек на пораженное место так, чтобы бородавка выступила через дырку, а лекарство не попало бы на окружающую ее здоровую кожу. Это важно знать, когда, например, для выжигания применяют перекись водорода, уксусную эссенцию, гашеную известь или едкие соки чеснока и чистотела.
    Очистив куст чистотела, отрезают кончик корня и показавшуюся на срезе желтую влагу наносят на поверхность бородавки 2-3 раза в день. (Лечение рекомендуется проводить при зарождении молодого месяца). Не менее эффективным считается многократное смазывание болячек свежими соками одуванчика, чеснока, репчатого лука, росянки круглолистной, молочая, бородавника, клоповника мусорного, латука, млечного сока инжира.
    Мази из этих растений делают впрок, проваривая их в вазелине или смешивая измельченную траву в равных частях с вазелином и ланолином, а толченый чеснок - со свиным салом (1:1), сок корней одуванчика - со сливочным маслом (1:4).
    С успехом прикладывают к пораженным местам смесь из измельченных ягод рябины красной и цветов календулы, оставляя на ночь аппликацию, которая закрыта повязкой. Уничтожить подошвенные бородавки помогают лепешки из пшеничной муки с растертой долькой чеснока и чайной ложкой уксусной эссенции. (Другой вариант - смесь уксуса с золой древесины ивы). Иногда вместо лепешки 3-4 дня держат на бородавке кусок сырого мяса или срез сырой картофелины.
    Предварительно ноги лучше распарить с питьевой содой и попробовать соскоблить ороговевший слой кожи. Не забывайте при этом о мерах предосторожности, чтобы не сжечь здоровую кожу. После одной или нескольких процедур на месте бородавок образуются болезненные ямки, для их заживления понадобится повязка с мазью Вишневского.
    Еще для лечения нередко используют кашицу из печеного лука или размятый помидор, свежие листья ириса, толченые семена василька синего. После обработки болячек во всех случаях рекомендуется делать повязки или укутывать пораженные участки кожи.


Тэги : бородавки



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты