Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Тренируем брюшное дыхание

    Продолжаем занятия по программе "Йога для всех" (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). На прошлом занятии мы познакомились с дыханием животом. Однако, как пишут читатели, для многих оно оказалось не таким уж простым. Что же делать? Продолжать заниматься! Сегодня мы разучим способы тренировки брюшного дыхания, которые помогут освоить его всем.
    Дыхание животом - это прекрасный внутренний массаж всех органов брюшной полости. Такое дыхание улучшает пищеварение и помогает избавиться от гастритов, регулирует деятельность кишечника, во многих случаях избавляет от запоров.
    Брюшное дыхание снимает внутреннее напряжение, устраняет последствия стрессов и помогает нормализовать кровяное давление. Очень важно и то, что дыхание животом дает отдых сердцу и нормализует работу сердечнососудистой системы.
    Именно поэтому так важно хорошо освоить этот вид дыхания и практиковать его ежедневно. Даже тем, у кого все уже получается хорошо, все равно стоит продолжать занятия и продвигаться дальше, так как для развития тонких мышц диафрагмы и брюшной полости требуется довольно много времени. А в будущем вы заметите, что полезный эффект дыхания со временем заметно возрастает.
    Для того чтобы лучше почувствовать брюшное дыхание, а заодно и потренировать мышцы живота и диафрагмы, есть несколько способов. Самый простой из них следующий. Сидя, обхватите талию и плавно надавите пальцами рук на живот - выдох. На вдохе уменьшите давление на живот и отпустите брюшную стенку вперед, используя только мышцы живота (нижние ребра не двигаются). Повторите несколько раз.
    Еще один способ: ложитесь на спину и положите на живот стопку книг или свернутое одеяло. Выдохните и расслабьтесь, а затем вдохните, стараясь поднять груз, лежащий у вас на животе. Повторите несколько раз, постепенно увеличивая груз.
    Очень хорошо брюшное дыхание развивается при выполнении некоторых йоговских поз, с которыми мы уже знакомы по предыдущим занятиям.
    Дыхание в "мостике". Лягте на спину, руки вдоль бедер ладонями вниз, ноги согните в коленях. Стопы на ширине плеч, подошвы прижаты к полу, пальцы ног смотрят вперед. Помогая себе руками, поднимитесь вверх в сетуасану ("мостик на плечах"). А теперь подышите животом, замечая, как на вдохе он поднимается вверх, а на выдохе свободно опускается. В этой позе часть веса приходится на плечи и грудную клетку, поэтому грудной клеткой здесь дышать намного труднее, и нам приходится развивать дыхание животом.
    Дыхание в "позе кошки". В этой позе хорошо расслабляются спина и живот, поэтому брюшное дыхание получается в ней намного легче. Опустите голову и выгните спину вверх, подобно кошке. Расслабьте живот и сделайте несколько дыханий: на выдохе живот поднимается вверх, на вдохе опускается вниз. Повторите несколько раз. В конце максимально втяните живот внутрь и подержите его так некоторое время.
    Дыхание, лежа на животе. Ложитесь на живот, руки согните в локтях и поставьте ладони чуть ниже плеч, поближе к животу. В этой позе живот прижат к полу, поэтому его движение ощущается особенно хорошо. На выдохе живот подтяните, а со вдохом постарайтесь наполнить его максимально. Если нужно, слегка оттолкнитесь от пола руками, это поможет немного разгрузить мышцы живота. Повторите упражнение несколько раз, постепенно развивая брюшное дыхание.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты