Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Остались березки да память

    Деревни, села, города... Везде кипит жизнь, но мне кажется, люди все чаще и чаще вспоминают свою малую родину, свою деревеньку, которой уже давно нет на карте.
    Вспоминаю 60-е годы, укрупнение. Сколько малых деревень было стерто с лица земли! Так погибла и моя Дмитриевка, моя родина. О ней сейчас напоминают лишь оставшиеся березы, стоявшие вдоль улицы, и по весне бушующая в цвету черемуха. Ее у каждого дома было кустов по десять.
    50 дворов - одна улица! Люди были добрейшие! В каждом доме от 3 до 10 детей. Причудливой мебели не было. Комод, буфет - диковина! Кожаные диваны - чудо! Вместо кроватей - полати и наша кормилица, доктор, нянька - добрейшая русская печь. Стоило только заболеть - сразу на печь. Ложишься, ставишь ноги и греешь пятки. Плюс ингаляция картофельным паром. Никаких тебе уколов, таблеток. Разве что выпьешь горячее молоко с медом. Прогреешься так на печи и спишь до утра, как на перине. К утру здоров: после школы снова на лыжи или с горки кататься.
    Думая о Дмитриевке, частенько плачу. Кажется, нет места милее и дороже, да и лучше. А что творится сейчас в деревнях? Заброшены, никому не нужны! Поля зарастают бурьяном, новой порослью берез и осин. Читая вестник, поняла, что не одинока в своих суждениях.
    Теперь внесу свою лепту в копилку зожевцев. Болел у нас сынишка до трех лет: 2 недели ходил в сад, 2 недели сидел дома - кашель, насморк. Посоветовали сделать компресс из теплого коровьего молока. Молоко подогрели до температуры тела, смочили тряпицу, сделали компресс, укутали. Два-три дня, и о бронхите забыли до самой армии. Можно добавить чай с малиной. Позже, когда болел внук, я делала еще массаж ступней. Растирала все пальчики, пяточки, внутреннюю сторону стопы с добавлением "Звездочки" или мази "Доктор Мом". Потом надевала носочки.
    Моя мама всегда выращивала герань и говорила, что она целебная. В этом году и я посадила себе герань. Когда чувствую, что давление шкалит за 150, беру лист герани, нюхаю, разминаю и натираю виски. Лучше становится минут через 20-30, давление падает на 10-20 делений. Вот такая герань - красавица, умница!

    Бобарико (Колядина) В.Н.


Тэги : насморк , кашель , гипертония , бронхит



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты