Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мэри в гольфах, или животные тоже плачут

    Я дочь вынужденных переселенцев. Моя мать - русская, отец - немец. Опасаясь гонений, перед войной родители переехали во Владимирскую область. Мать много рассказывала нам о том, как жили в Саратовской области. У них было большое хозяйство: индюшки, куры, гуси, корова, свиньи, лошадь и даже 3 верблюда. Очень красиво выглядела молодая верблюдица: над передними черными копытцами белели чулочки, а над задними - чернели небольшие носочки.
    Отец называл верблюдицу "Мэри в белых гольфах и черных галошах". На ней он научил ездить маму. Мама говорила верблюдице по-немецки: "Мэри, моя девочка, моя красивая девочка, встань на колени, дай мне сесть, поедем в степь колючки есть". И Мэри слушалась.
    Отец погиб на фронте. Уже после войны во Владимирской области, когда я училась в 10-м классе, наш классный руководитель - историк В.И. Кузнецов повез ребят в Москву на экскурсию. Я впервые оказалась в Москве. После музея всем захотелось сходить в зоопарк, и учитель согласился. В зоопарке я невольно остановилась перед клетками с верблюдами и вдруг заметила знакомые копытца. Закричала: "Мэри, Мэри, иди ко мне!" Животное навострило уши и бросилось к ограде. Я сказала по-немецки: "Мэри, красивая девочка, встань на колени, дай мне сесть, поедем в степь колючки есть". Верблюдица встала на колени, морду сунула в ограду, а я обняла ее за шею. У нас обеих одновременно потекли слезы. Подбежал смотритель и стал кричать. Потом учитель начал меня оттаскивать от решетки. Я опомнилась и сказала: "Извини, Мэри, здесь решетка, не могу сесть на тебя и поехать в степь. Вставай, иди, прощай", - и ушла. Верблюдица заржала, как лошадь, опустила голову и отошла от решетки.
    Не помню, как я доехала до дома. Матери о встрече рассказывать не стала, боясь ее расстроить, а от старшей сестры случившееся не утаила. Сестра через месяц поехала в Москву, зашла в зоопарк, расспросила, как чувствует себя наша Мэри. Служитель сообщил, что недавно умерла верблюдица, по описанию похожая на ту, о которой рассказала посетительница. Работник зоопарка вспомнил об экскурсии и девушке, которая общалась с верблюдицей, называя ее Мэри. А после этого случая животное перестало принимать пищу и погибло. Хотите верьте, хотите нет.

    Калинова (Лаас) Н.Д.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты