Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пион? Только красный или темно-бордовый

    В ЗОЖ (№16 за 2007 год) опубликовано письмо Плотниковой И.Э. "Марьин корень: не переборщите с дозировкой". Я, как и автор статьи, - провизор и благодарна Ирине Энриевне за то, что она обратила внимание читателей на важность дозировки этого растения. Скажу больше: детям до 12 лет препараты пиона противопоказаны.
    Давайте продолжим разговор об этом уникальном растении. Древние врачи Востока, Тибета, народная медицина Руси применяли пион при параличе и эпилепсии, нервных болезнях, гастритах, маточных кровотечениях, ревматизме и подагре, экземе и псориазе. Современные исследования подтвердили содержание стронция в этом растении, а это значит - можно рекомендовать в качестве вспомогательного лечения рака желудка и матки. В лечении, конечно, лучше использовать корень дикого растения пиона уклоняющегося. Растет он преимущественно по опушкам хвойных и смешанных лесов в северо-восточных районах Европейской части России, в Сибири, горно-лесных районах Восточного Казахстана. Что делать тем, кто не проживает в этих районах и не имеет возможности собрать сырье самому?
    Очень просто: не изобретать велосипед. Права Ирина Энриевна: в аптеках есть готовая настойка, да и корни пиона там можно купить, если кто предпочитает настои и отвары. Наш садовый красавец пион может применяться только темно-бордовый и красный сорт.
    Для лечения эпилепсии есть такой рецепт. 100 г свежих лепестков красного пиона и 100 г листьев настаивают на 200 мл 70°-ного спирта 14 дней. Дозировка - по 10-15 капель на 1 ст. ложку воды или настоев противосудорожных трав 3 раза в день за 30 минут до еды, но не в качестве основного лечения, а как дополнение к лечению таблетками, сиропами.
    Моя бабушка - травница, лечила настоем лепестков пиона еще в начале 20-х годов прошлого столетия. Для облегчения выхода песка и камней из почек готовился настой: 1 ст. ложка мелкоизмельченных свежих лепестков красного садового пиона на 300 мл холодной кипяченой воды. Настаивать ночь (без кипячения и нагревания). Днем пить по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Прием - месяц, перерыв - 10 дней. Моя мама, имея склонность к мочекаменной болезни, весь сезон цветения пиона принимала этот настой, рецепт которого пришел к нам из прошлого века.
    Я очень люблю болотовский квас на корне пиона. Вот какой он замечательный - наш марьин корень. Любуйтесь его красотой и лечитесь на здоровье.

    Рудницкая В.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты