Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Скромная ягода

Ирга    Этот стройный кустарник или небольшое деревце до 2-3 м высотой из семейства розоцветных давно уже стал привычным на наших садовых участках.
    Ведь природный ареал ирги широк. Растение оказалось настолько морозостойким, что без особых затруднений освоилось и стало плодоносить вплоть до 70° северной широты. Правда, в ряду плодово-ягодных культур ирга занимает весьма скромное место, возможно, из-за малого (менее недели) срока хранения свежих плодов. Конечно, на вкус и цвет - товарища нет, но для меня круглые, темно-антоциановые ягодки являются настоящим деликатесом.
    Недооцениваются, на мой взгляд, и лечебные свойства плодов. Я не случайно заимствовал у известного знатока плодово-ягодных культур П.М. Жуковского сложноватое определение "темно-антоциановые плоды". Именно большое количество антоцианов придает им сизовато-черный цвет. По количеству антоцианов (1000-1600 мг%) ирга уступает только черноплодной рябине, заметно выигрывая по вкусовым качествам. Данные вещества обладают выраженной Р-витаминной активностью, то есть укрепляют сосудистую стенку, способствуя профилактике и лечению атеросклероза. Если учесть, что суточная потребность в Р-активных веществах составляет 100 мг%, легко понять, что маленькая пригоршня плодов ирги - хорошая лечебная доза для пожилых людей. В ирге, кроме того, значительное количество витамина С, провитамина А, что делает ее хорошим поливитаминным препаратом.
    В бытовом аспекте примечательно, что варенье из других плодов добавлением ирги получается более нежным и приятным на вкус.
    В коре молодых веточек ирги содержится большое количество дубильных веществ, поэтому отвар из них в условиях дачного участка, например, можно применять как вяжущее и кровоостанавливающее средство.

    Сергей Корепанов, кандидат медицинских наук, г. Барнаул.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты