Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Образ жизни - бего-трудовой

    Все материалы каждого номера ЗОЖ читаю с большим интересом. Но когда на его страницах появляются публикации об оздоровительном беге, особенно о бегунах с большим стажем и солидным возрастом, то интерес на два порядка выше, ибо я сам такой!
    И вот в ЗОЖ (№14 за 2007 год) встречаю письмо южанина Виктора Величкина "Осталось 4000 км". Он удивил и порадовал меня своими результатами и победами, собственного сочинения стихом-песней о беге, а также решимостью покорить "дистанцию" лунного экватора. Удачи, Виктор!
    У меня с Виктором Константиновичем много общего, возраст - 70, год начала бега - 1970-й (первый мой марафон - примерно в 1 км), а далее покорение расстояния длиной в земной экватор - 40 тыс. км, участие в районных, областных забегах, кроссах, марафонах. И, наконец, большая радость - в этом году я стал участником Эстафеты огня летней Спартакиады учащихся России. Вместе с молодыми спортсменами передавал факел в следующий район нашей области. Эстафета прошла по всем 28 районам Пензенской области. Затем огонь зажгли в Пензе в день открытия Спартакиады. Получил свидетельство, подарок и огромное удовлетворение.
    Вместе с тем у нас с Виктором Константиновичем есть и отличия. Например, я не смогу написать стихотворение, мне не приходилось бегать свыше 42,195 км (то есть в забегах), сейчас я бегаю два раза в неделю по 80-85 минут, а раньше бегал 5-7раз.
    В последние 12 лет в не беговые дни загружаю себя деревенской работой: тружусь на своих 15 сотках, сажаю, убираю урожай, кошу для козы, пилю-рублю дрова, чищу зимой снег возле хаты, ношу воду, топлю баню, поливаю огород. Это дает мне возможность нагружать мышцы рук и ног, шеи, плечевого пояса. При этом дышу свежим воздухом, хожу босиком, созерцаю растительный мир, в мае на даче слушаю соловья. Так что я назвал бы свой образ жизни бего-трудовым.
    Польза от бега и от физической работы в меру, с желанием - огромна. Обидно, что большинство этого не понимает. Но и среди понимающих далеко не каждый может заставить себя регулярно бегать. Кстати, внесла в это дело свою "вредность" и медицина - все эти разговоры о беге к инфаркту, о том, что, мол, ходьба полезнее... Под влиянием этих разговоров массовое увлечение бегом (70-е годы) в России прошло, но и к ходьбе народ тоже толком не приобщился. Что же касается моего мнения, то бег может дать отрицательные результаты, но только в том случае, если бегать без "головы", не зная элементарных правил, от случая к случаю и без желания.
    За свои 37 лет бега, а это полжизни, я не нажил болезней, не глотаю таблеток и в свои 70 лет не чувствую себя старым.
    Мысленно я пробежал по "древу" своего тела, пытаясь найти минусы от бега. Ничего не нашел! А если что-то и есть, то это связано с возрастом, а не с бегом.
    Словом, бегайте на здоровье, люди добрые!

    Майстров Б.С.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты