Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Простые истины

Про настойку из березовых почек

    Люблю лекарства простые, которые легко сделать и несложно использовать. И самое первое из них - настойка березовых почек на спирту. Я их помню с детства, так как флакон с ними в бабушкином доме всегда стоял в кухне на подоконнике. Шла война, и в аптеке почти никаких лекарств не было. Их все с успехом заменяла эта настойка. Она помогает при поносах, заболеваниях желудка. А уж от всяких ран, царапин, ушибов это настоящая панацея. Настойка березовых почек не только дезинфицирует раны, но очень быстро их заживляет, причем без рубцов и гранул.
    Когда моей сестре Галине было пять лет, ее искусала собака. На лице около левого глаза были рваные царапины. Хирурга в нашем рабочем поселке не было, швы накладывать было некому. Да бабушка наша, царство ей небесное, об этом и не думала. Мама была на работе. Бабушка сама обработала травмированное лицо сестры спиртовой настойкой березовых почек, которая, попадая на свежие раны, очень сильно жжет. Поэтому, пока бабушка занималась хирургической процедурой, деду пришлось сидеть верхом на внучке и прижимать к постели ее руки. Смочив обильно раны настойкой, бабушка вправила полуоторванные кусочки лицевых мышц и все крепко перевязала. Ор, конечно, был слышен на всей улице. В последующие дни раны обильно смачивались настойкой через бинты. Когда дней через 7-8 сняли повязку, пропитанную лекарствами, то все уже прижилось. Раны еще несколько дней смазывали настойкой без бинтования. На лице после лечения не осталось никаких шрамов.
    Мы с сестрой как эстафету приняли от предков эту "палочку-выручалочку" - настойку березовых почек, всю жизнь она была с нами, а теперь - с детьми и внуками.
    Настоятельно советую всем иметь в доме это чудо-лекарство. Сухие почки и 70°-ный спирт можно приобрести в аптеке. На 100 граммов спирта берется 20-30 г почек. Через несколько дней жидкость приобретает зеленовато-коричневую окраску, это признак того, что ею уже можно пользоваться.

    Гусева В.А.


Тэги : раны , диарея



Последние комментарии : 1
Автор: Камиля  01.04.2013 09:50
Согласна, что настойка березовых почек от многих болезней первейшее лекарство. При обострении заболеваний ЖКТ, особенно при панкератите, при простудных заболеваниях тоже полезна (особенно хорошо помогает при отите - закапывать в ухо 3 раза в день подогретую настойку), в суставы втирать при болях, против паразитов. Так что дома имеет смысл держать настойку. А почки можно и самим заготовить, только за городом, пожалуйста.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты