Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Дом и сад, которые оставил дядя Федик

    В ЗОЖ (№9 за 2007 год) А.П. Голуб поделилась двумя рецептами народной медицины по лечению алкоголизма: "Любисток и чабрец не любят пьяниц". Да, это хорошие рецепты, моя бабушка пользовалась ими. В дополнение расскажу еще о нескольких методиках, которые она применяла в избавлении людей от этого зла.
    Помню рассказ моей бабушки, как ей удалось вылечить сына своей соседки. Было это давно, в конце 30-х годов уже прошлого столетия.
    Бабушка знала травы, была повитухой, и все жители маленького села на Ставрополье часто обращались к ней со своими бедами. Почему-то все звали ее не по имени-отчеству, не тетя или бабушка Вера, а просто Верочка, несмотря на ее солидный возраст, может, за тонкую, статную фигурку. "Верочка, может, поможешь?" Эту просьбу с надеждой часто она слышала, так как до ближайшего фельдшера практически не добраться, особенно в весенне-осеннюю распутицу.
    Так вот, единственный сын ее подруги-вдовы стал спиваться. Жили очень бедно, а он еще стал все выносить из дома, даже святое - плотницкий инструмент покойного отца, известного на всю округу плотника. Пьяницей он себя не считал, а на все просьбы матери и укоры соседей не обращал внимания.
    Однажды у него заболел зуб, и тогда бабушка решила его обмануть. "Приходи травы пить". Мол, будем зуб лечить, а цель была попытаться избавить парня от запоев. Сказала: "Будешь приходить ко мне пить настои трав утром и вечером".
    Самой любимой травой у нее был чабрец. С давних времен существовало поверье о том, что если человек спит на подушке с богородской травой, то будет здоровым и сильным. Вторым растением бабушка выбрала мяту перечную, которая повышает настроение, благотворно влияет на работу головного мозга, имеет и много других показаний.
    Готовила такой настой: 1 ст. ложку листьев мяты и 2 ст. ложки травы чабреца заваривала стаканом кипятка, настаивала 30 минут в горячей воде, давала парню пить по полстакана теплого настоя.
    Через 10 минут во вторую половину теплого настоя добавляла 1 ст. ложку самогона и велела полоскать рот. Парень полагал, что это нужно для лечения зуба. На самом же деле добавка обязательная: только так можно добиться отвращения к спиртному, которое, как правило, появляется дней через 10.
    Затем травы менялись. Вместо мяты бабушка брала 1 ч. ложку полыни, через 10 дней полынь меняла на 1 ч. ложку золототысячника. Но чабрец неизменно оставался - это основа.
    Так прошел месяц. В это же время бабушка внушала парню заняться делом: "Экий ты бездельник, Федик. Починил бы крылечко, да закончил строительство баньки, начатое отцом, то-то порадовался бы твой отец!" Как говорится, капля камень точит - потянулся парень к работе.
    Пришло время приема сложного настоя: смешать по 2 ст. ложки трав зверобоя, тысячелистника, золототысячника, чабреца, листа мяты, по 1 ст. ложке корня девясила и ягод можжевельника. 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, прокипятить 5 минут, укутать на час, процедить и принимать в теплом виде по 1 стакану перед едой. Настой должен каждый раз готовиться свежий и употребляться в теплом виде. Этот настой вызывает общее улучшение состояния здоровья, нормализует сон, снимает ощущение тяжести в желудке, ослабляет тягу к спиртному.
    У бабушки хозяйство, своих пятеро детей. Но она ежедневно 6 месяцев готовила сама настои и строго контролировала их прием. В середине лечения бабушка через три дня ставила ему пиявки за уши по 4 штуки (5 сеансов). Это тоже была почитаемая методика лечения и от запоев, головной боли, послеродовых осложнений, геморроя, тромбофлебитов и многих других заболеваний.
    Что было очень отрадно - бабушкино упорство и настойчивость не прошли даром. Федор как-то незаметно поменял свою жизненную позицию. Весь день он был занят, задумал сделать пристрой к их маленькой хате, покрытой камышом, состоящей из одной комнатки, где половину пространства занимала русская печь.
    Видно, парень задумал жениться. А любовь человеку нужна не меньше, чем кислород: мы не ходим - летаем, не говорим - щебечем. Разбил прекрасный сад, привозил издалека черенки винограда. Унаследовал дар отца: село засияло окошками, которые он украшал резными наличниками. О водке и не думал.
    Но тут война... К великому счастью матери-старушки и невесты, он вернулся с небольшим ранением. С танка пересел на трактор. Свое увлечение садом, виноградником, плотницким искусством пронес через всю жизнь.
    И когда я в середине 60-х годов приезжала к бабушке на свои студенческие каникулы, я не могла оторвать глаз от такой красоты: беседки, увитые виноградом, какие-то маленькие водоемчики, выложенные диким камнем, с ажурными мостиками - сказка!
    Вот тогда-то бабушка и рассказала мне всю предысторию, а я все записала. Прошли годы. Давно нет моей бабушки, в 2001 году не стало и дяди Федика, но остались чудесный сад, перестроенный красивый родительский дом. Добро, которое сделала моя бабушка, осталось жить в благодарной памяти сына дяди Феди, двух его внуков и правнучки.
    Что же произошло? Чудо? Вовсе нет! Сочетание фитотерапии, гирудотерапии (пиявки), вера в лечение и желание самого человека избавиться от этой пагубной привычки сделали свое дело. Убеждена, что если подливать тайком, без ведома пьющего, без его желания - такое лечение эффекта не даст даже с помощью самых современных средств.
    Доказано, что у всех, кто страдает алкоголизмом, нарушена работа определенных структур мозга. Не получает организм так называемых веществ удовольствия, человек не понимает, для чего, для кого жить, что он оставит после себя. Жизнь непредсказуема, мы ошибаемся... Да мало ли что?! У каждой проблемы есть решение. Никогда нельзя говорить: "Все пропало, выхода нет, решения нет!" Нельзя опускать руки. Всегда есть выбор. Нам есть для кого и для чего жить. Это главное в жизни!
    Извините за плохой почерк, восстанавливаюсь после микроинсульта. Нужно много писать, вот я и пишу своему другу ЗОЖ вовсе не для печати, а для общения. Общение - великая роскошь. Не болтовня, не пустые разговоры и сплетни, а именно человеческое общение. Чем и ценен ЗОЖ.

    Рудницкая В.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты