Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Свет родных деревень

    Я подписчица ЗОЖ с 2002 года. Нынче мне исполнилось 60. Как отметить это событие? Думала, думала... Решение пришло неожиданно - побывать на малой родине, о которой знала, честно говоря, только по отметке в паспорте о месте рождения. А еще посетить те дорогие сердцу места, где прошли детство, юность, где встретила подруг, первую любовь, где живут мои любимые родственники - тети, двоюродные братья, сестры, их детишки.
    Поехали с сестрой Ионной, она старше меня на три года. Ночь в поезде Москва - Рыбинск, и вот я ступаю на ярославскую землю. Сердце готово выскочить, дыхание перехватывает от волнения... Потом горячие встречи с родственниками, слезы радости, объятия и... разговоры, разговоры - не наслушаешься милого окающего говорка.
    Дальше наше с сестрой путешествие по родным местам продолжилось на автомобиле. Двоюродный брат Аркадий, кстати, отец трех детей, и его жена - оба педагоги, взяв видеокамеру и фотоаппарат, а также свою маму Нину, то есть нашу тетю, повезли нас в Каплино, Шпилево - деревни, где прошли наши детские и юношеские годы, где похоронены бабушка и дедушка.
    Вот и встреча с подругами детства - Таней, Настей, Галей, с которыми не виделись около полувека (так уж сложилась жизнь), хотя и живут-то от Москвы совсем недалеко - всего в трехстах километрах. А это бабушка Клава, мама Гали, ей в декабре исполнится 90. А как держится! Слух, зрение, ноги - все в норме, можно позавидовать! И неудивительно, ведь всю жизнь прожила в деревне - косила, пахала, растила детей и внуков. Вот и сейчас, приехав, застали ее с пучком чеснока в руке. Видимо, прополкой занималась и решила прихватить с огорода самое верное средство от многих хворей. Всех нас вспомнила, про наши детские проказы и шалости рассказала. Да как - заслушаешься!
    Аркадий не жалел пленки и кассет, все снимал и записывал. И потом к поезду принес замечательный подарок - кассету "Родина - Рыбинск - 2007".
    На следующий день нашего путешествия сбылось мое самое заветное желание. С 16 лет, когда получила паспорт, мечтала побывать в деревне Вощиково Пошехонского района - там я родилась, а сестра пошла в 1951 году в первый класс. У нее тоже была мечта - встретиться со своей первой учительницей.
    Этим планам помог сбыться Костя - муж двоюродной сестры Марины. Когда мы с сестрой побывали на их пасеке, поели душистого меда, за душевной беседой выяснилось, что у Кости в Вощикове живет друг - пчеловод Валерий Дмитриевич. Ему где-то 75 лет, и он может многое вспомнить и рассказать о деревеньке Вощиково, а жена его, Евгения Николаевна Морозова, работала там директором местной школы. Поехали!
    С каким волнением мы с сестрой слушали рассказ Валерия Дмитриевича о Вощикове, истории других деревень - Оменьево, Простоквашино, Ильинская. Со временем они опустели, потом там появились за огромными заборами коттеджи и пристани для малых судов на реке Ухре.
    А Евгения Николаевна подняла весь свой педагогический архив - альбомы, фотографии, нашла папку с датой "1951 год". Радости сестры не было предела, когда на одной из фотографий она увидела знакомые лица и первую свою учительницу - Валентину Кирилловну Соколову. Жаль только, несколько лет назад она умерла.
    С Евгенией Николаевной у меня тоже нашлись общие темы для разговора - я ведь учительница почти с 40-летним стажем. Вот и получилось, что заботы у нас с ней были одни и те же, и недуги тоже - "учительские". А когда еще увидела на столе подшивку ЗОЖ, на душе стало легко, радостно, мы все словно помолодели.
    Вернувшись в Москву, почувствовала необыкновенный подъем сил, вернулся стимул к жизни, труду, творчеству. И все это произошло от долгожданной встречи с родными людьми на малой родине.
    Дорогие читатели любимого ЗОЖ, если на сердце станет тяжело или что-то не заладится в жизни, бросьте все дела и поезжайте за добрым настроением, бодростью и здоровьем по родным местам.

    Киреева О.А.

    ЗОЖ: Потрясающая поездка, Ольга Андреевна! И идея замечательная: в день рождения вместо муторного никому не нужного, но традиционного застолья - встреча со своей малой родиной. Представляем, сколько новых сил придало вам это путешествие. И присоединяемся к вашему призыву: "Если на сердце станет тяжело или что-то не заладится в жизни..." Да и просто так стоит: для познания древа жизни, как говорится.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты