Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не пропустила ни одного урока

    В ЗОЖ (№10 за 2007 год) редактор предложил "поговорить о деяниях души, ее движениях, проявлениях", и мне захотелось написать. У Беранже есть строчки:
    Если б завтра земли нашей путь
    Осветить наше солнце забыло -
    Завтра ж целый бы мир осветила
    Мысль безумца какого-нибудь!

    Всегда рождались те (обыватели их считают "чудаками"), которые жертвовали свои жизни во имя блага всего человечества! Это ученые, изобретатели, врачи, спасатели - много их, бессребреников!
    Мне, например, довелось работать с удивительным человеком - Карлом Федоровичем Гинтером - директором школы. В школе он создал свой духовой оркестр, куда привлекал самых трудных подростков, чтоб наставить их на путь истинный. Потом появился наш кукольный театр. Сказки "Репка", "Колобок", "Кошкин дом" приходили смотреть из детских садов и других школ.
    И меня увлекла эта работа. Пришло как бы вдохновение. Начала писать стихотворные сценки из школьной жизни. И хотя репетиции доводили до изнеможения, была по-настоящему счастлива, когда видела горящие от радости детские глаза!
    Никогда и ни в чем я не знала равнодушия! С детьми участвовала в различных конкурсах, а как готовились к ним! Водила детей в походы - от Шуи до Плеса, позднее по Уралу. Ночевали в палатках у костра.
    Но особое дело - уроки. Я преподавала русский язык, литературу и историю. Никогда не пересказывала учебник. Сидела в библиотеке, чтоб отыскать самое интересное для ребят. Как-то подсчитала: только к одному уроку "Сталинградская битва" перечитала, пересмотрела 40 книг и брошюр плюс воспоминания участников битвы. Нужно было создать особую атмосферу доверия, сопереживания, чтобы весь класс замирал от волнения. Я убеждена: душу надо зажечь! Человек должен с детства переживать сильнейшие эмоции, учиться жалеть и сочувствовать. Если ребенка только кормить и красиво одевать, можно вырастить бесчувственного человека, безразличного и к песне жаворонка, и к осеннему убранству леса. Поэтому вместе со стремительными шагами цивилизации необходимо все больше внимания уделять воспитанию души. Духовная сторона жизни должна выходить на передний план.

    Балукова Л.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты