Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Время в дороге провожу с пользой

    Я знакома со многими изданиями по народной медицине, но ЗОЖ для меня - самая полезная, самая любимая, самая душевная.
    Прочитывая страницы ЗОЖ, я будто беседую с людьми, радуюсь их успехам, сочувствую горю и болезням.
    Более 10 лет назад мы с мужем приобрели небольшой домик в деревне. Я давно хотела иметь свой сад и огород подальше от города. Сбылась моя мечта, я ушла на пенсию раньше времени, благо педагогам такая возможность предоставляется. Уехали мы на все лето из пыльного, загазованного города на дачу: к реке, полям, лугам. И так были счастливы 4 года. Вырастили большой сад, цветы, завели огород. Какая же это радость - видеть результаты своих трудов, пользоваться ими, а не покупать готовое на рынке. Хотя многие считают иначе.
    Но, к сожалению, мой любимый муж умер. Сейчас я езжу на дачу одна. Дети меня спрашивают: "Зачем тебе это надо? Что ты - картошки себе не купишь?" Да разве ж в картошке дело? Когда я уезжаю на дачу и общаюсь со своими растениями, все городские проблемы уходят на задний план, нервы успокаиваются от общения с природой. А физическая нагрузка на большом огороде и в саду полностью заменяет физические упражнения в летний период. Мне приходится и косить, и пилить, и рубить дрова.
    А сколько трав я собираю летом на лугу! Все экологически чистые, ведь деревня находится в 65 км от города. Благодаря травам (а их у меня более 30 видов) и советам ЗОЖ я справляюсь со своими проблемами по здоровью без поликлиники и лекарств.
    Хочу поделиться с читателями своим небольшим опытом. Очень многие добираются до дач автобусами, электричками. Поездка занимает много времени, да и устаешь изрядно.
    Вот уже несколько лет я провожу время в дороге с пользой. Сажусь, где на меня не будут обращать внимание. Делаю гимнастику для глаз с закрытыми и открытыми глазами, использую упражнения из ЗОЖ и из книги Норбекова. Также полезно попеременно напрягать и расслаблять разные части тела, что тренирует мышцы. Вполне можно делать массаж пальцев и ладоней, активных точек на руках.
    Очень часто в дороге выполняю дыхательные упражнения. Это и рекомендации Стрельниковой, и упражнения типа "вдох-пауза-выдох" в различных режимах по времени, о них не однажды писала газета.
    А еще я в дороге пою, вернее, напеваю, но без слов. Перепела все старинные и советские песни, какие знаю. Мотор шумит, и меня никто не слышит, даже тот, кто сидит рядом. Это мычание тоже очень полезно для работы легких.
    Вот так и проходит мое лето - в работе и поездках. А осенью и зимой я опять буду ходить по городу: я освоила оздоровительную ходьбу по Куперу, вернусь к занятиям дыхательными упражнениями на тренажере Фролова, буду использовать другие методы оздоровления и неизменно - мои любимые травы, а это и чай, и ванна, и баня.
    Не знаю, какое получилось письмо, но свою лепту в копилку добрых советов я, кажется, внесла.

    Блинова С.Б.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты