Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Марьин корень: не переборщите с дозировкой

    В ЗОЖ (№13 за 2007 год) прочитала письмо Н.Ф. Красуцкой из Томской области, подзаголовком "Про настойку марьина корня и калиновое варенье". Дело в том, что я, как специалист-провизор в первую очередь обратила внимание на высокую дозировку водочной настойки марьина корня, которую предлагает Надежда Федоровна. Марьин корень, марьина трава, сердечные ягоды - это все народные названия многолетнего травянистого растения - пиона уклоняющегося, растения, считающегося ядовитым.
    Мне кажется, нет надобности "на глазок" заливать водкой непонятную "стопку настроганного марьина корня", если готовая спиртовая настойка пиона в концентрации 10%, приготовленная на 40%-ном спирте по всем правилам фармацевтической промышленности и проверенная, продается в аптеках.
    Да и дозировку "... по 1 ст. ложке перед едой 3 раза в день" я бы назвала слишком высокой. Повторюсь: растение ядовито!
    Применяется готовая настойка по 30-40 капель (это количество помещается в 1 ч. ложке, в 5 мл), до 3 раз в день, курсом в среднем до 1 месяца. Последний прием должен приходиться не позднее 17-18 часов вечера.
    1 ст. ложка по объему равна 3 чайным, то есть 15 мл, так что передозировать лекарство можно в 3 раза! И вместо успокаивающего действия при неврастении, бессоннице, эпилепсии, вегетососудистых нарушениях можно при передозировке получить обратный эффект.
    И совсем необязательно применять спиртовую настойку тем, кому противопоказан алкоголь. Можно из корней, корневищ и наземной части пиона (марьина корня) готовить водный настой по рецепту:
    1 ч. ложку сухих измельченных корней настаивать 30 минут в 3 стаканах кипятка, процедить. Принимать по 1 ст. ложке (в данном случае можно по 10-15 мл водного настоя) 3 раза в день за 10-15 минут до еды. Водный настой корней пиона повышает аппетит, усиливает секрецию желудочного сока, улучшает пищеварение, помогает при желтухе, женских болезнях (седативное при климактерических расстройствах). Только во всем надо знать меру!
    Вот такой он капризный, этот марьин корень. Всем, кто имеет проблемы со здоровьем, желаю Заново Обретать Жизнь с интересным вестником ЗОЖ!

    Плотникова И.Э.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты