Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Желчный пузырь - от камня до перегиба

    Письма с вопросами о заболеваниях желчного пузыря в редакционной почте встречаются довольно часто - настолько распространен недуг. Вот почему сегодня мы решили посвятить нашу рубрику одной этой теме.
    По просьбе корреспондента ЗОЖ Любови Ульяновой на письма читателей отвечает доцент, кандидат медицинских наук, консультант медицинского центра ОАО "Московский завод Диод" Ильяс Иванович Воронцов.
    ЗОЖ: Из Молдовы в редакцию обратилась Лидия Николаевна Библяк. У ее шестилетней внучки - застой желчи в желчном пузыре. Врачи назначили в основном ферментные препараты, установили диету. Читательница спрашивает, чем ещё можно помочь ребенку, есть ли народные методы.
    Ильяс Воронцов:
Застой желчи всегда говорит о дискинезии, то есть плохой моторике желчного пузыря. А значит, ухудшается и качество желчи - она становится густой, вязкой, склонной к образованию песка.
    Ферментные препараты в этом случае не повредят. К сожалению, Лидия Николаевна не уточнила, какая именно диета у внучки. Если же она предусматривает в основном ограничение каких-то продуктов, то такая диета не всегда оправданна. Дело в том, что при застое желчи обычно бывает и дискинезия 12-перстной кишки. А нарушение ее моторики, как правило, обусловлено дефицитом растительной клетчатки, которая стимулирует сократительную способность кишки. Поэтому диета с употреблением, в частности, каш из манной крупы, белого риса или рафинированных продуктов нецелесообразна. Если острый период недуга миновал, полезно давать ребенку гречневую кашу, а также пищевые добавки - пектины: яблочный, свекольный, тыквенный, которые улучшают перистальтику.
    Овощи и фрукты ребенок должен съедать обязательно натощак, до еды, очень тщательно их пережевывая, превращая во рту буквально в яблочный, капустный, морковный сок. Больше давайте жидкости, так как сгущение желчи часто бывает при дефиците воды.
    Отток желчи улучшается после приема препаратов растительного происхождения - "Овесола", гепатрина, гепавита. Основа двух последних - расторопша. Можно пить отвар этой травы: 1 ст. ложка на стакан кипятка, поставить на огонь, как вновь закипит, тут же снять и настоять. Принимать по 0,5 стакана во время еды.
    ЗОЖ: Читательница С.В. Федосеева из Ленинградской области спрашивает, как питаться после удаления желчного пузыря.
    И.В.:
Прежде всего питание должно быть разнообразным. Если после употребления овощей и фруктов возникают метеоризм, вздутие, надо есть их до еды, тщательно пережевывая.
    Как ни странно, не могу рекомендовать строгое соблюдение режима питания, то есть прием пищи в одно и то же время. Питание при удаленном желчном пузыре зависит исключительно от аппетита. Если человек есть не хочет, он есть не должен, даже если вся семья села за стол. Важное условие - в это время надо потреблять достаточное количество воды.
    Напомню, желчный пузырь - это депонирующий орган, в котором накапливается желчь в межпищеварительном периоде. Когда пузырь удален, желчь либо собирается в желчных протоках, либо поступает в двенадцатиперстную кишку постоянно. Поскольку пищеварительная способность изменена, то и возникают определенные условия, когда не хочется есть, так как желчи для переработки жиров недостает. Аппетит - единственный сигнал к тому, что пришла пора подкрепиться.
    При удаленном желчном пузыре желчь может иногда забрасываться в желудок, вызывая желчный гастрит. От неприятных ощущений легко избавиться, выпивая регулярно натощак стакан простой или минеральной воды без газа.
    ЗОЖ: Из Краснодарского края нам позвонил читатель А.И. Шендрик - можно ли при камне в желчном пузыре очищать печень по методу Семеновой?
    И.В.:
Все зависит от размера камня - если он большой, пожалуйста. Вообще очищать печень, желчные пути крайне полезно. Но часто говорят, что камни могут привести к закупорке желчного пузыря. Однако такое может случиться и после чашки чая, и во сне при полном покое. Предусмотреть момент закупорки практически невозможно, и чем меньше камень, тем больше этот риск: камень проваливается в желчные протоки и там застревает.
    Как показывает практика, рано или поздно, к сожалению, желчный пузырь при наличии камней приходится удалять. Одно успокаивает, если, конечно, можно так сказать, - подобные операции сейчас повсеместно делают щадящим лапароскопическим методом.
    ЗОЖ: Сразу два вопроса о перегибах желчного пузыря. Читательнице Т.С. Юрченко из Барнаула - за 80 лет, а Леночка Иващенко из Москвы, о которой рассказала бабушка, еще не ходит в школу. Чем опасны эти изменения?
    И.В.:
В первом случае перегиб - скорее всего результат хронического воспаления желчного пузыря. По-видимому, деформацию обнаружили при очередном УЗИ, а недуг мог быть сколь угодно давно. Воспаление слизистой оболочки часто распространяется и на серозную оболочку, то есть ту, которая покрывает желчный пузырь. В результате образуется спайка, которая и деформирует его. У девочки же перегиб желчного пузыря, очевидно, врожденный, такое не редкость.
    Главное при подобных деформациях - не допускать застоя желчи из-за возможных нарушений в опорожнении желчного пузыря. Хорошо помогает регулярный прием серебряной воды: серебро, в отличие от других металлов, не накапливается в организме, а выводится с мочой и желчью, тем самым "прочищая", оздоравливая желчные протоки. Серебряную воду пьют по 0,5-1 стакану натощак и столько же перед сном.
    Очень полезны блюда с крупой, особенно с рисом. Сейчас в продаже появился коричневый, черный, дикий рис. Это вовсе не экзотика - просто люди убедились, что время от времени белый хлеб, каши из очищенных круп надо заменять, больше употреблять продуктов, которые содержат отруби.
    При болях - они возможны при деформациях желчного пузыря - рекомендую настои из желтых цветков - пустырника, пижмы и других, которые имеют желтую окраску. Эти настои обладают желчегонным действием: 1 ст. ложка трав на стакан кипятка. Пить по 2-3 ст. ложки во время еды 2-3 раза в день. Правда, на вкус настои - горьковатые, поэтому, особенно для детей, их следует подсластить медом, вареньем или сахаром.
    Полезны при болях и вообще для профилактики застоя желчи (раз в месяц) тюбажи: медленно выпить стакан теплого настоя одной из перечисленных трав и лечь на грелку правым боком на 1,5-2 часа. Это способствует нормальному оттоку желчи.
    И хотя от перегиба желчного пузыря избавиться очень трудно, ничего страшного в этом недуге нет. Если периодически пить настои или делать тюбажи, можно жить совершенно спокойно. Многие, к слову, даже не догадываются об этом пороке, пока его случайно не обнаружат при УЗИ.
    ЗОЖ: Читателя В.К. Коробченко из Волгограда интересует, как избавиться от полипов в желчном пузыре.
    И.В.:
Это смотря какие полипы. Если они воспалительного происхождения, то с устранением воспаления полипы сразу уменьшаются в размерах и постепенно исчезают. Если они обусловлены отложением холестерина в стенках желчного пузыря, ничего угрожающего для жизни тоже не несут. Другое дело, когда полип определяют как новообразование, - здесь требуется специальное лечение.
    При полипах рекомендую тюбажи с сорбитом, ксилитом, 25%-ной сернокислой магнезией, пустырником, пижмой - сначала раз в неделю, потом раз в месяц. Для приготовления настоя 1 ст. ложку одного из перечисленных средств заливают стаканом кипятка. Проводят процедуру, как описано в предыдущем ответе.
    Если после тюбажа возникает горечь во рту, лечение проводить не следует. В этом случае можно пить отвары плодов шиповника или настои ромашки, тысячелистника, зверобоя - по 0,5 стакана (1 ст. ложка на стакан кипятка, настоять) 2-3 раза в день до еды. Травы можно чередовать.
    Если полипы возникли из-за повышенного холестерина, надо принимать средства, улучшающие деятельность печени, - аллохол, карсил, ЛИВ-52. Рекомендую не забывать о целебных свойствах чеснока и есть его по возможности регулярно. Чтобы не было запаха, зубчик надо крошить в первое блюдо. Или принимать чесночные настойки - алилсат, алилчеп, каринат, они продаются в аптеках.
    И последнее - это касается практически всех писем, которых мы коснулись. Чтобы желчный пузырь был здоров, очень важно раз в полгода посещать стоматолога. Кариозные зубы, пародонтит, гингивит повышают риск инфицирования желчного пузыря и желчных путей, ибо инфекция в эти органы попадает из 12-перстной кишки. Она может быть настолько агрессивной, что не исключен холангит воспаление желчных протоков, - тяжелое заболевание, которое в острой стадии лечат в стационаре большими дозами антибиотиков.






Последние комментарии : 15
Автор: Джованна  21.11.2012 20:21
Здравствуйте. Скажите что делать если перегиб желчного пузыря. Назначили лечение, но ничего не помогает. Сыпь на лице продолжается… что нужно делать что бы не сыпало лицо?
 
Автор: вероника  26.11.2012 10:05
У сына перегиб желчного пузыря. Порекомендовали пить желчегонные препараты. Ужасные высыпания на висках не проходят, что делать?
 
Автор: Елена  01.12.2012 13:31
Все ответы понятны и доступны. Спасибо! Но есть вопрос: Аллохол при удаленном желчном пузыре пить можно или нет?
 
Автор: Ирина  15.12.2012 20:06
У меня горечь во рту появилась пол года назад приблизительно, не сразу обратила на это внимание. Лечилась самостоятельно, пыталась травки пить. Ничего не помогало. И только после того как пропила одестон, мне стало значительно лучше. Врач поставила диагноз перегиб желчного пузыря.
 
Автор: Варвара  15.12.2012 20:50
Вы сами этот препарат нашли, как долго принимали, когда увидели улучшение? У меня обычно утром горечь во рту появляется. Последние месяца два это очень начинает раздражать.
 
Автор: Оксана  15.12.2012 21:22
А мне кажется все эти болезни можно лечить с помощью травок.
 
Автор: Людмила  15.12.2012 21:29
Не сама стала пить, врач назначила, и курс расписала. Пила одестон по таблетке три раза в день и так два месяца. Горечь начала проходить уже после недели лечения, не пришлось долго ждать и самое главное результат долго держится. Таблетки давно не пью. Горечь не вернулась
 
Автор: Томара  25.12.2012 21:57
Вот что нашла про желчекаменную болезнь: выявляется у 10-15% населения. У женщин желчекаменная болезнь встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин; с возрастом отмечается повышение заболеваемости у лиц обоего пола. Цифры не утешительные, я бы даже сказала ужасающие. Не хочу что бы у меня эта болезнь проявилась, страшно, тем более у меня проблемы с желчном два года. Мне даже одестон врач посоветовала пить периодически, они мне помогают убрать боль в правом боку, уверенна таблетки меня уберегут и от желчекаменной болезни.
 
Автор: Светлана  26.12.2012 15:46
Неоднократно жаловалась врачам на внезапную тошноту, но они только пожимали плечами. Потом выявили хронический холецистит. Теперь лечусь, одна надежда на одестон, врач именно эти таблетки посоветовала. Сказала помогут мне обязательно, врач хорошая поэтому верю.
 
Автор: Анастасия  27.12.2012 16:46
Лечиться нужно, чтобы не было горечи во рту. Тот же одестон пропить необходимо. Хорошее средство. Я сама его пила, когда горечь во рту появилась. С ним вся еда становиться нормальной, проходит неприятные ощущения во рту.
 
Автор: Оксана  01.02.2013 00:50
Добрый вечер! Я прошла обследование УЗД брюшной полости и у меня в желчном пузыре обнаружили камень 24 мм, сразу же предложили операцию, нет ли другого выхода из положения, например дробления или ещё что-то в этом роде? Спасибо.
 
Автор: Виктория  29.03.2013 15:11
Здравствуйте! Я прошла обследование УЗИ брюшной полости и у меня в желчном пузыре обнаружили холестериновый полип 2,4 мм. ближе к шейке. Подскажите пожалуйста, какие лекарства есть чтобы рассосать его? Спасибо.
 
Автор: Лидия  25.01.2015 20:10
Обнаружили полипы в желчном пузыре размером 5 мм и довольно много. Правда ли это паразитарное явление? И как с этим бороться?
 
Автор: yury526  21.02.2015 09:44
Обнаружено несколько маленьких полипов в желчном пузыре, подскажите средство для лечения.
 
Автор: Татьяна  23.02.2015 16:37
Маме 80 лет. Не опасно ли удалять желчный пузырь в таком возрасте?
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты