Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Джим – мой верный пес

    Много лет назад к нам на Дальний Восток из Новосибирска приехала племянница, студентка. Джим - наш пес - обнюхал гостью и лег у ее ног. Вскоре Галя обошла с собакой все окрестности нашего таежного поселка. Но однажды заблудилась. Быстро стемнело, и она решила пристроиться под елью.
    Я пришел с работы вечером. Жена встретила с тревогой: "Галя не вернулась из леса!" - "Но раз Джим с ней, значит, он ее приведет!" - успокоил жену.
    Потом племянница рассказала: Джим отбегал от нее метров на 100 вперед и призывно лаял, звал к себе. Но горожанке были неизвестны повадки охотничьей собаки. А Джим, когда понял, что его призывы напрасны, улегся рядом коротать ночь. Утром он вывел Галю на тропу, которая привела ее к поселку.
    Джиму было 12 лет. Он оглох, но обоняние и глаза еще служили ему. Спал в избушке под моими нарами. Ночами стонал, как человек, и я часто просыпался от его тяжелых вздохов. Но стоило взять рюкзак, как он вскакивал и лаял, радуясь, что его берут на охоту. Наверное, помнил, как бывало загонял на дерево соболя, а потом, после моего выстрела, ловил пастью падающего зверя.
    Помню его молодым. Как-то вместе с пастухами я поехал на оленях в стадо. Джим был со мной. Ему хотелось бежать впереди упряжки, но пастуший пес не пропускал. Стоило Джиму поравняться с ним, как тот отбрасывал его назад. Так продолжалось километров пять. На очередном отрезке пути Джим ударил ничего не подозревающего пса и завалил в промытую водой канаву. Долго они там возились. В итоге Джим побежал первым.
    Когда возвращались с охоты, Джим сразу ложился на свое место. Другая моя собака, 10-месячная Комета, прыгала, лезла к столу, просила есть. Молодость всегда несдержанна. Джим же лежал, положив голову на вытянутые лапы, и смотрел своими умными глазами. Проныра Комета ела первой. Джим не подходил к еде, пока я его не подзывал. Скромность украшает старость. Даже собачью.
    О себе: я - охотовед. Работал в Арктике, на Диксоне, на севере Хабаровского края, в Сочинском государственном охотничьем заказнике. Мне 79-й год.

    Зибров В.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты