Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Верный Серко

    Я молодой зожевец, хотя мне 53 года. Познакомилась с вестником в 2005 году и теперь дарю подписку на ЗОЖ своим родным и близким. Мне все интересно, поэтому, думаю, и рассказ-быль о лошади, самостоятельно преодолевшей путь из Японии в Бурятию, должен понравиться остальным читателям.
    Давно это было. Казак Зиновий Арсаносович Карнаков отправился из бурятского села Михайловка на войну с Японией в 1904 году на своей строевой лошади Серко. В одном из боев под Мукденом Карнакова ранило. Он лечился в читинском госпитале и домой вернулся без лошади. Как ни горюй, но кто знает, куда она могла деться в военное-то время.
    Прошло три года. И вот однажды жена Зиновия Улита Георгиевна с первыми петухами отправилась доить коров. Смотрит, а у ворот стоит конь, похожий на Серка. Подняла мужа. Думали, померещилось. Конь услышал голос хозяина и заржал. Карнаков кинулся к воротам, стал обнимать, целовать своего верного друга. Возвратился кормилец, без которого семья долго бедствовала, занимая лошадей у соседей, когда приходилось пахать.
    Как мог коняга пройти тысячи верст от Тихого океана через уссурийскую тайгу, амурские степи и болота, через Читинскую область и добраться до Михайловки целым и невредимым, осталось загадкой. Серко долго еще служил своему хозяину.
    Казак прожил славную жизнь. В гражданскую войну воевал в партизанском отряде, трудился в колхозе. У них с Улитой родилось семеро детей, сыновья воевали в Великой Отечественной. А Карнаков - старший дожил до глубокой старости.
    Эту историю поведал краевед Г. Яньков.

    Лубсанова В.Ц.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты