Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Еще раз про ванны с топинамбуром

    В ЗОЖ (№11 за 2007 год) прочитала заметку Т.А. Артеменко из Адыгеи "О ваннах с топинамбуром", но автор не написала, как делать и принимать эти ванны. Лично я сама принимала ванны с топинамбуром: эффект потрясающий.
    В 1998 году у меня сильно заболела поясница, еле ходила, боли отдавали в правую ногу. Почти 2 месяца лечилась амбулаторно, но так как улучшений не было, меня направили в республиканскую больницу, где сделали томограмму позвоночника и обнаружили смещение дисков пояснично-крестцового отдела. Пролечилась там месяц и с небольшим улучшением состояния выписалась.
    Как-то на работе сотрудница дала мне заметку из какого-то журнала "10 рецептов из топинамбура", где одним из рецептов были ванны из топинамбура. Я стала их принимать на будущий год, вырастив топинамбур у себя в огороде.
    Топинамбур собирают в августе-сентябре во время цветения. Стебли вместе с цветками надо срезать, связать, как березовые веники для бани, высушить в тени. Всего надо заготовить штук 10-15. Когда задумала принимать ванны, один веник разломала, положила в эмалированный двухведерный бак, залила крутым кипятком, накрыла крышкой и оставила настояться на ночь. На следующий день, вернее вечер, наполнила ванну теплой водой 38-40 градусов, добавила процеженный настой топинамбура и принимала ванну 20 минут перед сном. После насухо полотенцем не вытиралась, а просто завернувшись в простыню, легла в постель, хорошо укутавшись одеялом. Можно выпить в постели горячий чай с малиной и медом, чтобы хорошо пропотеть. Этих ванн я приняла десять через день и почувствовала такое облегчение, что могла мыть полы и работать в огороде. Ванны просто поставили меня на ноги.
    Прошло почти 10 лет, начали беспокоить суставы рук и ног. Думаю, повторить прием ванн: для суставов они тоже полезны. Топинамбур до сих пор растет у меня в огороде.
    Мне 59, на пенсии.

    Валиева В.М.


Тэги : боль в суставах , боль в пояснице



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты