Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Читатель - читателю

Страшна слепота не глаз, а души

    Никогда не писала писем в ЗОЖ, хотя являюсь многие годы подписчицей и поклонницей нашей любимой газеты. В вестнике (№14 за 2007 год) прочитала письмо 17-летней Анечки Разуваевой из Твери: "Потеряла зрение и друзей".
    Анечка, я тебя очень хорошо понимаю, у моей мамы, Евдокии Федоровны Казаковой, аналогичный диагноз, окончательно зрение потеряла к тридцати годам. Несмотря ни на что, она большая оптимистка, одна нас вырастила, научила всему: как работать на земле, вести хозяйство, готовить вкусные блюда, шить, вязать. Ей сейчас 76 лет, последние 10 лет живет у нас в городе Пензе. Пока мы все на работе, она в квартире хозяйничает: полы моет без швабры, стирает, чистит картошку, морковь, лук. И попробуй ей не разреши всем этим заниматься, она тебе ответит: "Я что, беспомощная?" В прошлом году связала 120 пар шерстяных следочков и носков для родственников, утром и вечером делает посильную зарядку, использует всевозможные массажные приспособления. У нее очень много друзей разного возраста, она открыта для каждого человека.
    Не каждый зрячий человек живет такой полноценной жизнью, как моя мама - абсолютно слепой человек вот уже 46 лет.
    Анечка, девочка моя, самое главное - не стесняйся своей болезни и белой трости, это физическая слепота, страшнее быть незрячей духовно. Будь открытой людям, не замыкайся в себе, хороших и добрых людей на земле больше. Ты обязательно будешь иметь настоящих друзей, главное - не отчаиваться.

    Рожкова В.Н.

    ЗОЖ: Анечка, Валентина Николаевна подарила тебе стихи. Они не очень совершенны, но мы обязательно опубликуем их в одном из ближайших выпусков "Творческого клуба". Следи за газетой и не теряй надежды. Ученые-медики стараются найти способы лечения многих сегодня неизлечимых болезней. В том числе и слепоты. Ты еще увидишь солнце и зелень трав. Только, повторяем, не теряй надежды.
    Ну, а друзья?.. Те, которые "потерялись", были, значит, не настоящие.
    Великое спасибо и вам, Валентина Николаевна, за участие в судьбе Анны Разуваевой. Верим, зожевцы не оставят ее без внимания.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты